Назад в прошлое: паралич столицы и таинственная смерть

Сегодня мы вспоминаем о том, как Москва погрузилась во вселенскую тьму, о том, как игра в "ножички" погубила одного из претендентов на российский престол, а также вспоминаем замечательного актера




Сегодня, 25 мая, мы желаем вам удачного рабочего дня, дорог без пробок и отличной погоды, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам, чем памятен этот день для России и мира.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть, это загадочная смерть, которая до сих пор вызывает множеством кривотолков и овеяна легендами. Двадцать пятого мая 1591 г. в городе Угличе погиб при загадочных обстоятельствах царевич Дмитрий, один из возможных наследников престола после Ивана Грозного. Вторым претендентом был Федор Иоаннович, старший по возрасту сын, который при помощи Регентского совета стал после смерти отца править страной после смерти отца. Главой этого Совета был знаменитый Борис Годунов, по инициативе которого второй возможный наследник вместе с матерью был отправлен в Углич, где и развернулись трагические события. По официальной версии, царевич погиб, играя в "ножички". Во время игры у него якобы случился приступ падучей болезни, которой он страдал в детстве, и мальчик упал на нож. Однако, сразу после его смерти многие подозревали, что это было политическое заказное убийство, осуществленное сподвижниками алчущего власти Бориса Годунова. Истина до сих пор не установлена со стопроцентной точностью, однако, можно предположить, что если бы царевич все-таки дожил до совершеннолетия и пришел к власти, это бы означало повторение эпохи Грозного. Невоздержанный нрав ребенка, приступы ярости, которым он был подвержен, жестокость и агрессия – все это в нем напоминало о его печально знаменитом отце. Однако все это контрфактическое моделирование.

А еще в этот день в 1941 г. родился один из самых блистательных актеров советской эпохи, невероятно талантливый и прекрасный Олег Даль. В свое время он был актером "Современника", Театра на Малой Бронной, Малом театре, однако ни в одном из них ему не удавалось толком ужиться из-за беспокойного нрава и регулярного несоблюдения так называемой трудовой дисциплины. Огромную славу Далю принесли его роли в кино. Он снялся в знаменитых советских фильмах "Младший брат", "Звезда пленительного счастья", "Приключения принца Флоризеля", "Старая, старая сказка", "Земля Санникова" и множестве других лент. Скончался он в возрасте 40 лет в Киеве, куда уехал на съемки. О Дале, его отношениях с женщинами, пристрастии к алкоголю, круге друзей до сих активно пишут и говорят, но все даже самые грязные слухи не способны очернить облик этого актера.

Этот же день в 1963 г. стал Днем освобождения Африки. Тогда на первой конференции государств и правительств африканских стран в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ), которая была призвана следить за территориальной целостностью африканских стран, их гармоничным развитием, уничтожением колониализма и всех его пережитков, координацией внешнеполитических действий. Базовым принципом членства в Организации были провозглашены принципы равноправия и невмешательства во внутренние дела отдельных стран. Эти принципы и по сей день остаются основой членства и деятельности ОАЕ.

Двадцать пятое мая 2003 г. стало триумфом российской мультипликации. В этот день на международном фестивале в Токио знаменитый отечественный мультфильм "Ежик в тумане" был признан самым лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Если же вернуться к событиям совсем недавнего времени, то главным из них ровно год назад стал энергокризис, постигший российскую столицу. Это сейчас в большинстве своем известны уже все подробности происходившего, а тогда внезапное отключение электричества и воды в столице вызвало чуть не настоящую панику и ввергло город в хаос. Сотни москвичей, оказавшиеся в этот момент в метро, выводились на поверхность в жутком состоянии, так как никто не удосуживался объявить, что происходит. Погасшие светофоры порождали множество мелких и крупных аварий. "Бомбисты" наживались на тех гражданах, кто не мог при помощи общественного транспорта, попасть домой с работы. "Yтро" продолжало работать даже в тех условиях, пользуясь счастливой случайностью, по которой здание нашей редакции, находящееся на юго-западе города, не попало в зону полного отключения энергии. Мы подробно и оперативно информировали своих читателей о ситуации в столице, возможных причинных отключения электричества и о том, когда же власти обещают нормализовать ситуацию. Вся информация сопровождалась фотогалереями, сделанными нашими корреспондентами. Также мы рассказывали вам об аналогичных происшествиях из мировой практики и обращались к освещению прочих тем, дабы помочь расслабиться тем, кто сидел за компьютерами. Например, мы рассказывали вам о том, что жесткость, как выясняется, передается по наследству, и о том, как в Италии случилось чудо со статуей святого.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников, среди которых Герман и Денис.

Выбор читателей