В пылу антитеррора Буш вспомнил о холодной войне

После трагедии 9/11 США развернули войну, в какую доселе не вовлекалась ни одна страна. У противника нет ни границ, ни культуры, ни нации, и подавить его невозможно, только уничтожить. Буш даже ненароком вспоминает холодную войну


ФОТО: AP



Если у Второй мировой войны лицо было не женское, то у Третьей, судя по всему, лица вовсе нет, а если и есть, то под "чулком" его все равно не разглядишь, не узнаешь. Пять лет назад, 11 сентября 2001 г. США ввязались именно в такую, незнакомую войну – нет, Ирак тут почти ни при чем, главный противник, по словам Джорджа Буша, не имеет ни столиц, ни границ, ни культуры, ни нации – защищать ему нечего и отступать тоже вроде как некуда.

"Такому врагу может быть только один эффективный ответ: мы никогда не отступим, не пойдем на уступки и не согласимся на меньшее, чем на полную и безоговорочную победу", - чеканит Буш.

Враг номер один (он всего один) – международный терроризм с неистощимым запасом шахидского мяса и тротила. Пока весь мир изощряется в неологизмах, называя террористов то "чумой", то "злом XXI в.", Америка в одиночку ведет сражение с реальным противником. Мы намерены биться до победы, заявляет Буш, то есть, до полного уничтожения "Аль-Каэды" и ее отпрысков.

Воевать напрямую со злом Штатам не впервой. Что-то похожее в новейшей истории мы уже проходили, только тогда противник был вполне оформленный, то есть со столицей и демоном во главе. Ну, полноте, холодная война давно закончилась, без обид и без потерь, а ее стратеги превратились в нейтральных пенсионеров с большим прошлым.

Стратег новой, незнакомой и ненумерованной войны вспоминает тот показушный конфликт и сравнивает его с нынешней борьбой "фулл контакт". Настоящее зло XXI в. отличается от выдуманной Империи зла конца XX в. в первую очередь тем, что давить на него или, хуже того, пытаться его сдержать в каких-то политических или полувоенных рамках, бесполезно. Террористов можно только уничтожить, постановил Буш.

Главнокомандующий не первый раз напоминает американцам о войне, идущей как бы на фоне нефтяной и долларовой современности. Что сделали? "Свергли режим талибов* в Афганистане, захватили и уничтожили множество террористов "Аль-Кайеды", плюс "освободили Ирак, и тем самым защитили США от многих террористических угроз".

Нельзя тут не вспомнить мартовский тезис Буша о порядке воспитательной работы с подозрительными членами мирового сообщества: Соединенные Штаты, заявил президент, будут придерживаться политики нанесения превентивных ударов по враждебно настроенным государствам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей