Ближний Восток созрел для новой войны

О распаде Ирака, возможности войны Ирана и Израиля и российском оружии в самом напряженном регионе планеты – в эксклюзивном интервью президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского




Эксклюзивное интервью с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

"Yтро": Евгений Янович, вы предрекаете распад Ирака. Когда это может произойти? И каковы перспективы американской политики в этом регионе?

Евгений Сатановский: Де-факто Ирак перестает быть государством. Этот процесс зависит от стабилизирующей или дестабилизирующей роли Ирана; от того, рухнет или уцелеет в среднесрочной перспективе режим в Саудовской Аравии; будет или нет военная конфронтация между Ираном и США или Ираном и Израилем; как пройдут выборы в США; выведут ли американцы войска из Ирака до того момента, как там сложится система власти на местах, или продержатся до формирования хоть чего-то устойчивого и самостоятельного; от того, как количество раненых в Ираке будет соотноситься со сроками пребывания там американских войск. На сегодня уход армии США из Ирака – катастрофа. В Ирак, видимо, не следовало входить, но если уж это сделано, надо оставаться в целях обеспечения стабильности.

Демократические выборы в Ираке привели к власти тех же самых "правящих бандитов", что в Афганистане и Палестине. Ничего другого произойти и не могло. Об этом американцев предупреждали эксперты – впрочем, четверть века назад эксперты с тем же успехом предупреждали советское Политбюро о необходимости воздержаться от вторжения в Афганистан.

"Y": То есть подтверждаются слова Примакова о том, что вторжение США в Ирак позволило виртуальной "Аль-Каэде" обрести реальный плацдарм?

Е.С.: Евгений Максимович профессионал высочайшего класса, и в этом он абсолютно прав. Никакой "Аль-Каэды", международного терроризма в Ираке, как и Сирии, других авторитарных государствах не существовало. Ибо ни один диктатор никогда не потерпит конкурентов. Точно так же не существовало там политического исламизма. Это сегодня Ирак превращен в глобальный ближневосточный полигон по производству терроризма и обкатке террористических групп. Никто не предполагал, что американцам так легко удастся взять Ирак под контроль. Падение Багдада без взорванных мостов, с неповрежденными коммуникациями, "растворившейся в пространстве" армией говорит не столько о собственно военном успехе, сколько о правильно организованной разведке, финансово и пропагандистки обеспеченной спецоперации. Но механизмы управления страной были использованы такие и так, что победа была обессмыслена. США снова продемонстрировали, что их гениальные тактические решения приводят к стратегическим провалам. Как говорил в свое время Черчилль, "американцы всегда найдут верный вариант, перебрав все неверные".

"Y": На ваш взгляд, американцы созрели для нанесения удара по Ирану?

Е.С.: Мне кажется, американцы созрели, и израильтяне созрели тоже. Если бы Иран не вел чрезвычайно агрессивную антиизраильскую политику, то, наверное, даже при наличии у Тегерана ядерной бомбы Израиль подписал бы с ним соглашение о ненападении, взаимном обмене гарантиями. Эти две страны стали бы гарантами стабильности на Ближнем Востоке. Тем более, что у них есть общий враг – арабские страны, воевавшие и с Ираном, и с Израилем. Иран с Израилем были союзниками во времена шаха. После Исламской революции в Иране Ирак начал против него восьмилетнюю войну с применением химического оружия, которым ударили по иранской территории. Так что там счетов гораздо больше. Но, к огромному сожалению, иранский президент и группа, которая за ним стоит, решили вопросы консолидации иранского общества и лидерства на исламской арене в мировом масштабе за счет агрессии в адрес Израиля.

В какой момент будет нанесен удар по Израилю, не известно. Но не учитывать того, что иранский президент абсолютно серьезен, когда говорит о необходимости стереть Израиль с политической карты мира, израильтяне не могут. Ахмадинеджад действительно является для сегодняшнего Израиля воплощением Гитлера, хотя сам о себе он говорит как о воплощении 12-го имама – Махди. Израильтяне не слепы, не глухи и не безумны. Поэтому удар по Ирану может быть нанесен. С учетом напряженных отношений между Америкой и Ираном, не исключено, что он будет нанесен американцами. Если нет – значит израильтянам придется действовать самостоятельно. В Израиле в течение десятилетий выстраивалась военная машина, которая на сегодня является одной из лучших в мире. В тот момент, когда израильтяне поймут, что их оставили один на один с иранским режимом, они будут действовать, исходя из желания выжить. Выжить любой ценой.

Единственный выход – нормализация отношений, причем по иранской инициативе, потому что израильских инициатив было много, но ответ был тот, который мы видим. В Иране живет масса людей, взаимодействовавших с Израилем в армии и спецслужбах. Такие люди есть и в Израиле. Сегодняшние министр обороны и президент Израиля – персидские евреи по происхождению и говорят на том же самом языке, что и президент Ирана. Еврейская община Ирана – одна из крупнейших в странах Ближнего Востока. Проблема в том, что действующее иранское руководство провоцирует атаку. Сам Ахмадинеджад, безусловно, фигура любопытная. Он некоррупционен, талантливый управленец, сплотивший нацию. Но лидерские возможности используются им для того, чтобы стать фюрером. Это очень опасно.

"Y": Депутат Госдумы Шамиль Султанов называет последней союзницей России на Ближнем Востоке Сирию, где находится база российских ВМС. Вы согласны с подобным утверждением?

Е.С.: Нам столько лет навязывали эту базу в Сирии, выкручивая руки Советскому Союзу, чтобы ее обустроить... А потом предъявили счет, заявив, что за нее мы должны простить едва ли не весь сирийский долг. Но это отдельная история.

У нас не было, нет и не будет никаких настоящих союзников. Все наши союзники, и не только в арабском мире, использовали традиционную для России надежду на братство и дружбу, пока объявление о славянском братстве или социалистической ориентации открывало путь к военной помощи, кредитам и инвестициям. Когда в России отпадала нужда, ее хладнокровно сдавали. У нас есть интересы, которые следует отстаивать. Есть конкуренты, которых в мягкой форме можно и нужно отстранять от возможности влиять на наши интересы. Да, наши интересы на Ближнем Востоке – это, помимо прочего, продажа оружия, в том числе и арабам, в конкуренции с американцами, французами, англичанами, у которых такие же интересы. Но никто не говорит, что покупатели – это союзники.

На вопрос о том, могут ли российские заводы продавать оборонительные системы арабам в принципе, следует пожать плечами и указать в сторону США со словами: "Учитесь у старших товарищей". Простой ответ дали 90-е годы: когда мы уходили с ближневосточных рынков, уровень гонки вооружений там не падал, а наш сегмент заполняли американские, французские и китайские системы.

"Y": Что Россия может предложить Израилю, учитывая высокий уровень развития отраслей его ВПК?

Е.С.: Мы очень многое можем предложить, у нас прекрасный военно-промышленный комплекс. Вместе можем творить на мировых рынках чудеса, используя нашу металлургию и технологии вместе с израильской электроникой в танкостроении, авиационных технологиях и т.д. Но надо помнить об американском ВПК, который блокирует любые попытки российских проектов с Израилем. Точно так же, как и любая попытка Израиля работать с Китаем является предметом отдельного внимания и мгновенного пресечения. ВПК Израиля сегодня взят американцами под контроль, в экспортной сфере – на 100%. Почитайте Бжезинского: страшным сном этого замечательного человека, который так "тепло" относится к нашей стране, является союз России, Израиля и Индии.

Выбор читателей