Волосатых предков победило "разумное начало"

Ведущие британские натуралисты устали убеждать креационистов в правомочности биологического мейнстрима - теории эволюции, ярые дарвинисты смирились с гипотезой о сотворении мира и существовании демиурга




Пожалуй, Дарвину досталось от рядового обывателя больше, чем любому другому ученому с мировым именем. Против теории эволюции работает ее же достоинство: вершину научной биологической мысли ХIХ века можно изложить в популярном виде, без использования сложных теоретических выкладок, она настолько доступна для понимания, что включена в программы средней школы. Оспаривать теорию относительности или квантовую физику вряд ли придет в голову среднестатистическому гражданину. А дарвинизм критикуют все, кому не лень, с момента его появления и до сих пор.

Глубоко религиозных людей никогда не убедить, что человек произошел от обезьяны, теория эволюции противоречит библейским канонам. Год назад президент Джордж Буш поднял вопрос о преподавании в учебных заведениях США альтернативы дарвинизма, изобретательно названной теорией "разумного проектирования", или креационизмом. Выкладка так себе, зато "и нашим, и вашим". После этого теория Дарвина резко сдала позиции - в общественном сознании укрепился креационизм, который поддерживают 100 млн американцев.

Британский натуралист Стив Джонс, лауреат премии Общества имени Фарадея, своего рода гений. Он установил, что в генетическом плане женщина стоит гораздо ближе к нашим волосатым предкам, чем мужчина. Х-хромосома претерпела гораздо меньшие эволюционные изменения, а Y – более молодая. У женщин две Х-хромосомы, а набор мужчины – ХY. Все гениальное просто.

Но даже этого великого специалиста довели до белого каления мудрствования креационистов. После разговора с религиозными оппонентами у господина Джонса возникла полная фрустрация, и он предпочел признать веру в демиурга, нежели слушать их доводы дальше. Вспомнив о плюрализме мнений, но единстве истины, натуралист заключил: "В тот самый момент, когда мы ликвидируем пробелы в эволюционном учении, оно перестанет быть живой наукой. Это то, чего не понимают креационисты. Для них мир стационарен с момента его сотворения, и все каноны прописаны в одной большой книге". Библия изначально предполагает ответы на все вопросы, а ученый не боится признаться самому себе и заявить: "Я не знаю".

И сама эволюционная теория – не замшелая рукопись, она актуальна вечно, потому как эволюционные процессы продолжают идти на наших глазах. Просто в глаза бросается исчезновение различных видов, и это правильно: что-то понадобилось, а его нет и никогда уже не будет. Но мало внимания обращают на появляющиеся виды, хотя именно они могут подготовить платформу для некогерентной эволюции. В таком мире для человека может не оказаться места, его нишу займут какие-нибудь супермошки или супермышки, не прописанные в Библии, но вполне предсказуемые с точки зрения эволюционной теории, как, в общем-то, и способы, которыми следует с ними мириться или бороться.

Выбор читателей