"Мистер Пинк Флойд" сыграет у Кремлевской стены

В Москве случится событие исторического масштаба: на Васильевском спуске выступит Роджер Уотерс, бас-гитарист и вокалист, автор львиной доли материала всех классических "флойдовских" альбомов




Через три с небольшим недели в Москве случится очередное событие исторического масштаба: на Васильевском спуске Красной площади выступит "Мистер Пинк Флойд" – Роджер Уотерс, бас-гитарист и вокалист, автор львиной доли материала всех классических "флойдовских" альбомов, начиная с "The Dark Side Of The Moon" и заканчивая овеянной легендами "Стены". Последний диск Pink Floyd с его участием "The Final Cut" и вовсе может считаться сольной работой музыканта; по его словам, это был "альбом Роджера Уотерса, сыгранный Pink Floyd". А первая "настоящая" сольная пластинка Уотерса "The Pros and Cons of Hitchhiking" была выпущена в апреле 1984 г., после чего последовал первый сольный тур. В июне 1987 свет увидел диск "Radio K.A.O.S", имевший такую же успешную судьбу, как и дебютный альбом. Последняя работа "Amused To Death" (1992 г.), по сравнению с "The Dark Side Of The Moon" или "The Wall", отличается довольно грустными и ироническими композициями, зачастую написанными под впечатлением от современной политической ситуации в мире.

В 2002-м Уотерс уже выступал в Санкт-Петербурге и Москве. Очевидцы наверняка помнят яркое театрализованное шоу в "Олимпийском" с квадрофоническим звуком; однако на сей раз Роджер, по слухам, наотрез отказался играть в этом зале. Таким образом, концерт 24 июня в Москве будет единственным российским выступлением экс-лидера Pink Floyd в рамках его нынешнего европейского турне.

По предварительной информации, программа концерта будет состоять из двух частей. В первом отделении будет представлена новая версия предыдущего тура "In The Flesh", включающая в себя материал с ранних альбомов Pink Floyd, песни с одного из лучших альбомов мировой музыки "The Wall" (к примеру, "Another Brick In The Wall"), лучшие вещи из "Animals", "Wish You Were Here" и "The Final Cut". И конечно, композиции из сольного творчества Уотерса после Pink Floyd: "The Pros and Cons of Hitchhiking", "Radio K.A.O.S" и "Amused To Death".

Вторая часть концерта станет особым подарком для меломанов: Уотерс планирует полностью исполнить альбом "The Dark Side Of The Moon", определивший развитие мировой рок музыки. Можно сказать, что культ Pink Floyd сложился именно после выхода "Темной стороны…" (которая на московском концерте прозвучит от первой и до последней ноты). Альбом был выпущен в 1973 г. и сразу же завоевал мировое признание за успешную комбинацию прогрессивной музыки, философских тем, сюжетной лирики и новых звуковых решений. Благодаря всего одной пластинке впоследствии появилось несколько музыкальных направлений: психоделика, арт-рок, прогрессив-рок, электроника, и были заданы высочайшие стандарты зарождающейся музыкальной культуры.

Во время концерта Роджера Уотерса будут использоваться усовершенствованные широкомасштабные видеопроекции, особые спецэффекты для создания ощущения полного звукового погружения и специальная акустическая настройка мощности звука, воспроизводимая при помощи 360 градусов системы квадрофонического звучания, призванной расширить пространство звука до 3D технологий. Кроме того, на сцене будет разыграно театрализованное представление.

На вопрос, за что Роджера Уотерса должны помнить через много лет, он ответил следующее: "Я хотел бы, чтобы меня помнили благодаря песням "The Dark Side of The Moon", "The Wall", "Amused To Death", и другим, которые вы знаете. Хочу, чтобы помнили за представление рок сцены как театра, за установку связи между зрительными элементами и музыкой, позволившей прочувствовать насквозь внутренний мир рок-н-ролла. И хочу, чтобы меня помнили за открытые высказывания без страха перед провалом и возмездием".
Концерт Роджера Уотерса: 24 июня, Красная Площадь (Васильевский спуск). Начало в 20:00

Организатор – международное концертное агентство Bright.

Выбор читателей