"Мегафон" не делится

Арбитражный трибунал Ad Hoc в Цюрихе не смог подтвердить законность одного из двух опционных соглашений на блокпакет акций "Мегафона". Участники спора считают, что только Верховный суд Швейцарии может поставить точку в этом деле




Арбитражный трибунал Ad Hoc в Цюрихе вынес очередное решение относительно давнего спора за блокпакет акций "Мегафона". Суть дела заключается в следующем: в 2001 году фонд IPOC, зарегистрированный на Бермудских островах, заключил с LV Finance договор опциона на приобретение 25,1% акций российского оператора сотовой связи "МегаФон". Однако в августе 2003 г. "Альфа-групп" через свои дочерние структуры приобрела фирму "ЦТ-Мобайл", владеющую этим пакетом. IPOC утверждает, что сделка должна быть признана незаконной, однако суд так и не смог подтвердить законность одного из двух опционных соглашений, заключенных между IPOC и LV Finance, на часть блокирующего пакета - 19,5% акций "Мегафона". В свою очередь, IPOC обещает обжаловать вынесенное решение в Верховном суде Швейцарии и выражает уверенность в своей правоте.

Оптимизм IPOC продиктован, скорее всего, тем, что нынешнее постановление суда противоречит судебному решению Арбитражного трибунала при Международной торговой палате в Женеве, принятому в августе 2004 года и подтвержденному Верховным судом Швейцарии. Признав законность опциона, Международная торговая палата постановила, что группа "Альфа" не является "добросовестным приобретателем" акций "Мегафона".

Причем, в отличие от решения арбитража в Цюрихе, решение именно Женевского арбитража имеет силу окончательного судебного акта, правомочность которого также подтвердил Верховный суд Швейцарии, и, по сути, только Верховный суд Швейцарии может поставить точку в этом деле.

Утверждая, что фонд является единственным законным владельцем данного пакета акций, который должен находиться под защитой российского законодательства об иностранных инвестициях, IPOC инициировал судебный процесс в России. Именно Тайным советом при Палате лордов Великобритании было вынесено постановление, что наиболее подходящей инстанцией для рассмотрения спора за право собственности на спорный пакет акций "Мегафона" является российский арбитраж. 19 июня состоится предварительное слушание по иску IPOC в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. До этого момента судом наложен арест на проведение операций с 25,1% акций ОАО "Мегафон".

29 мая гендиректор ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов выразил надежду на то, что суды по спорному пакету акций российского сотового оператора ОАО "Мегафон" завершатся в течение 0,5-1 года. При этом он заявил, что чувствует себя законным собственником акций оператора. "Для того чтобы считать себя законным собственником, решение суда не обязательно", - сказал он.

Подачу иска в российский суд Д.Возианов считает необоснованной. "ЦТ-Мобайл" не видит юридической обоснованности обращения к питерскому суду", - сказал Д.Возианов. Кроме того, он заявил, что суды в Цюрихе и Женеве (Швейцария) не имеют к "ЦТ-Мобайл" никакого отношения, так как в них рассматриваются иски IPOC к компании LV Finance. В то же время IPOC продолжает возлагать надежды и на западное правосудие. "Только Верховный суд Швейцарии может поставить точку в этом деле", - считает представитель IPOC Кирстен Смарт.

Отстраняясь от судебного разбирательства между IPOC и LV Finance, говорится в пресс-релизе IPOC, "ЦТ-Мобайл" избегает такого важного аспекта - на какие средства "ЦТ-Мобайл приобрел акции "Мегафона"? По заявлению "ЦТ-Мобайл", сделка и предмет спора между LV Finance и IPOC никоим образом не затрагивает права и имущество "ЦТ-Мобайл". Хотя инвестиции IPOC в ОАО "Мегафон" как раз пришли через "ЦТ-Мобайл" и ту самую "некую" Transcontinental Mobil Investment Limited (ТМI), которую вскользь упомянул в своем заявлении руководитель "ЦТ Мобайл" и которая являлась 100% владельцем "ЦТ-Мобайл".

Акционерами ОАО "Мегафон" в настоящее время являются ОАО "Телекоминвест" (31,3% акций), Sonera Holding BV (26%), ООО "ЦТ-Мобайл" (25,1%), Telia (8,1%), IPOC International Growth Fund Limited (8%) и ООО "Контакт-С" (1,5%). С ноября 2001 года ООО "Контакт-С" контролируется шведской Telia. В совокупности TeliaSonera принадлежит 35,6% акций "Мегафона". Кроме того, с середины 2002 года Telia владеет 26,06% акций "Телекоминвеста" - таким образом, Telia косвенно контролирует еще 8,2% уставного капитала "Мегафона".

IPOC International Growth Fund Limited является инвестором в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, медийных технологий, биотехнологий, первичных развивающихся рынков. Управляющей компанией этого фонда выступает IPOC Capital Partners Ltd. Бенефициаром IPOC является датский юрист Джеффри Гальмонд.

Выбор читателей