"Альфа-групп" проиграла битву за "МегаФон"

Женевский арбитражный суд постановил, что приобретение "Альфой" 25,1% акций "МегаФона" нарушает права бермудской офшорной компании IPOC. Впереди новые судебные разбирательства




Бермудская офшорная компания IPOC выиграла в женевском арбитражном суде иск против российского концерна "Альфа-групп" и компании LV Finance о покупке акций сотового оператора "МегаФон". Суд постановил, что LV Finance не имела права продавать третьим лицам долю в "МегаФоне".

25,1% ценных бумаг, принадлежавших LV Finance, "Альфа-групп" приобрела в августе прошлого года. Другой акционер сотовой компании - IPOC International Growth Fund Limited - подал иск в Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Женеве с требованием признать сделку недействительной. Он объяснил это наличием у него опционов – ценных бумаг, дающих эксклюзивное право на покупку акций, и поэтому LV Finance не мог продавать их кому-то еще. Судебные слушания прошли еще в мае, но арбитрам понадобилось три месяца для вынесение вердикта.

Как сообщают "Ведомости", арбитражный суд пришел к выводу, что LV Finance знал, что сделка с "Альфа-групп" идет вразрез с правами IPOC на акции российского сотового оператора. В IPOC считают, что три офшорные компании с Британских Виргинских островов, зависимые от "Альфы", не являются добросовестными приобретателями компании "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит блокирующий пакет акций "МегаФона".

LV Finance уже собирается оспорить решение арбитражного суда. А "Альфа-Телеком" вообще не хочет признавать решение швейцарского суда, поскольку ни "Альфа-груп", ни "ЦТ Мобайл" не участвовали в этом судебном процессе и не давали никаких показаний.

Представитель "Альфы" сообщил, что IPOC инициировал много судебных разбирательств по всему миру. Он убежден, что другие претензии к "Альфе" будут отклонены.

Женевский арбитражный суд вынес свое решение, проанализировав лишь часть опционов LV Finance с IPOC. Во второй половине сентября начнется новая серия судебных разбирательств по поводу претензий IPOC на оставшиеся 77,7% акций. Так что у "Альфы" еще есть шанс выиграть этот процесс.

По словам старшего аналитика ФК "УралСиб" Константина Чернышева, в этих разборках больше всего страдает "МегаФон". Пока не наступит ясность в структуре его акционерного капитала, никто не станет вкладывать в него инвестиции, что сильно отразится на конкурентоспособности компании.

Выбор читателей