Под толщей льда нашли потерянный рай

Пятьдесят пять миллионов лет назад Арктика была самым теплым местом на нашей планете. Северный Ледовитый океан представлял собой гигантское пресноводное озеро, воды которого прогревались до температуры 24°С




Надвигающееся глобальное потепление уже не первый год пугает человечество перспективой того, что при жизни ближайших двух-трех поколений лицо "голубой планеты" может измениться до неузнаваемости. Масштабы климатических сдвигов нигде не проявляются с такой отчетливостью, как в Арктике. Сегодня ни для кого не секрет, что наша планета невиданными темпами лишается своей "ледяной шапки". Чем грозит таяние дрейфующих льдов, вполне ясно: если дело пойдет так и дальше, то вскоре старику Санта-Клаусу вкупе с белыми медведями и моржами попросту будет негде жить, а обитателям прибрежных регионов придется бежать от ужасного наводнения вглубь континента. Однако мало кто знает, что Арктика без льдов уже была реальностью когда-то в далеком прошлом.

Как показали новейшие исследования, 55 млн лет назад на Северном полюсе царил субтропический рай. По мнению ученых, температура в этом районе держалась примерно на отметке +23°С , нагреваясь за счет выбросов подземных газов. Более того, Арктика в те времена вообще была самым теплым местом на земле, поскольку во всем остальном мире воздух прогревался примерно до +11 ... 12°С . Северный Ледовитый океан представлял собой гигантское пресноводное озеро, отделенное от Атлантики полоской суши, а на его берегах произрастала буйная растительность. Именно отсюда, как считают исследователи, распространился по земле теплолюбивый папоротник Azolla, который и сегодня произрастает в субтропических и тропических областях. Райскую идиллию нарушали разве что носившиеся в воздухе москиты размером с человеческую голову.

Реконструировать облик доисторической Арктики помогло изучение образцов донных отложений, поднятых с глубины 400 м ниже поверхности морского дна. При помощи специальной буровой установки ученым удалось взять несколько проб в различных участках, расположенных вдоль подводного хребта Ломоносова, тянущегося от Сибири в сторону Гренландии. Анализ органических останков и минералов, на протяжении миллионов лет оседавших на дне океана, позволил установить, что так называемый термический максимум на рубеже палеоцена и эоцена был вызван гигантским выбросом в атмосферу углекислоты, в результате которого возник парниковый эффект, аналогичный тому, что мы наблюдаем сегодня. Однако Эдем в приполярных широтах просуществовал по геологическим меркам недолго, погубило его в конечном счете не что иное, как буйная растительность. Высасывая из воздуха углекислый газ, разросшиеся папоротники постепенно свели на нет парниковый эффект, что и привело к снижению общей температуры.

Ученые надеются, что новые данные помогут смоделировать механизм глобальных климатических сдвигов и спрогнозировать развитие экологической ситуации на планете в будущем.

Выбор читателей