В Ингушетии стреляют по чиновникам

В Ингушетии совершено покушение на министра здравоохранения республики Магомета Алисханова. Машина, в которой находился министр, была расстреляна из автоматического оружия около 12:00 по московскому времени




В Ингушетии совершено покушение на министра здравоохранения республики Магомета Алисханова. Как сообщили в МВД республики, "машина, в которой находился министр, была расстреляна из автоматического оружия около 12:00 по московскому времени в городе Назрань в тот момент, когда она проезжала мимо здания миграционной службы". Только по счастливой случайности чиновник и его водитель не пострадали.

Как сообщили правоохранительные органы республики, преступники скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-2109 без номеров. В республике введен план "Перехват", на месте работает оперативно-следственная группа. По факту покушения на жизнь главы Минздрава республики прокуратура возбудила уголовное дело. "Дело возбуждено по ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Расследование продолжается. На место преступления выезжало руководство прокуратуры республики", - сказал заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев. По словам Гурулева, в качестве основной версии рассматривается профессиональная деятельность чиновника. "На сегодняшний день следствие отрабатывает все версии преступления. Безусловно, поскольку Алисханов является должностным лицом и преступление было совершено, когда он ехал на служебной машине, то основной версией явяляется совершение преступления из мести в связи с занимаемой им должностью. Вместе с тем прокуратура отрабатывает все версии случившегося, в том числе и покушение на убийство, основанное на личных мотивах", - сообщил зампрокурора Гурулев.

Напомним, что последний громкий теракт в Назрани произошел 17 мая, когда при взрыве погибли семь человек, в том числе заместитель начальника МВД республики Джабраил Костоев. Теракт был реализован утром в среду, около 8:00 в муниципальном округе Насыр-Кортовский. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда мимо проезжала колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился Костоев. По предварительным данным, в колонну врезалась начиненная взрывчаткой машина ВАЗ-21093. "За рулем машины, предположительно, находился террорист-смертник", - сказал представитель МВД республики.

При взрыве погибли сам Джабраил Костоев, двое его охранников, а также четыре человека, которые находились в проезжавшей мимо машине. Кроме того, погиб террорист-смертник, управлявший взорванной машиной. Причиной теракта, по весии следствия, являлась профессиональная деятельность Костоева. "Он очень долго работал в милиции. До назначения на должность первого замглавы МВД он был начальником управления города Назрань, был принципиальным работником", - заявил прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов.

Выбор читателей