В образцовом детдоме процветали пытки и зверства

"Примерный" директор детдома для детей-инвалидов Любовь Солдатова и ее муж в течение многих лет мучили и истязали, оскорбляли и унижали своих воспитанников. Мужчина отправлен в колонию, а его жена - в психбольницу




Заслушание приговора воспитателю одного из детских домов Нижнего Тагила Ивану Солдатову заняло около часа - столько времени судья перечислял случаи зверского издевательства и насилия над детьми. Учитель труда семь лет избивал неполноценных детей, измывался над ними, пытал, лишал еды и оскорблял, нанося тяжелые психические и физические травмы.

В садистских действиях обвинялась семья Солдатовых – муж и жена. Любовь Солдатова была директором детского дома №3 для детей-сирот, отстающих в психическом развитии. Под ее руководством в детдоме творилось ужасное: детей оставляли без пищи, лишали сна и отдыха, запрещали видеться с родственниками, принуждали мыть туалеты в назидательных целях. Исполнителем был ее муж, он жестоко обращался с воспитанниками, заставляя их по несколько часов стоять на ногах. А детей, больных энурезом, в качестве наказания за порчу постельного белья заставлял спать на голом полу, а по утрам устраивал побудку, обливая холодной водой.

Несчастные дети боялись пожаловаться. Долгое время детский дом считался образцовым, многочисленные комиссии не выявляли каких-либо нарушений. Выяснить истинное положение дел удалось благодаря одной из воспитательниц, которая не смогла спокойно смотреть на нечеловеческие издевательства над маленькими инвалидами и обратилась в прокуратуру. Началось следствие. Сначала доказали, что Солдатов наносил побои двум несовершеннолетним воспитанникам за то, что они самовольно покидали территорию летнего лагеря, где находились во время школьных каникул. Затем всплыли все остальные зверства, вершившиеся при потворстве его жены.

Как сообщили компетентные источники в Генпрокуратуре РФ, директор детского дома Любовь Солдатова направлена на принудительное психиатрическое лечение. Следствие по ее делу все еще продолжается, ей инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и предъявляют обвинение по ст. 285 УК РФ. Иван Солдатов приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Детский дом №3 согласно решению областного Министерства образования закрыт, бывших его воспитанников перевели в другие учреждения. С ними сейчас работают психологи, они пытаются помочь детям забыть ужасные издевательства, но есть опасения, что такие травмы излечить полностью не удастся.

В то же самое время в детдоме "Надежда" г. Заречный зверствовала тезка ненормальной Солдатовой, старший воспитатель Любовь Гусева. Свердловская областная прокуратура завершила расследование и направила в суд это уголовное дело с обвинениями по тем же статьям. Так что издевательства над воспитанниками детских домов остаются повсеместной практикой. Удивляет лояльность российских законов к извергам: Солдатов за семь лет превратил учреждение для детей-инвалидов в настоящий концлагерь и получил чуть больше трех лет колонии, мол, такова плата за садизм. Вроде, он же только мучил детей. Вот если бы убивал…

Выбор читателей