Звезды Голливуда отдают миллионы сиротам и бездомным

Многие успешные деятели шоу-бизнеса тратят огромные суммы на благотворительность. А некоторые - как, например, Анджелина Джоли, - кроме многомиллионных пожертвований, лично занимаются бедами сирот и беженцев




Знаменитости зарабатывают большие деньги, но некоторые из них умеют достойно их тратить. Журнал Forbes назвал имена людей, которые за своим богатством и успехом не разучились видеть проблемы тех, кому в жизни повезло меньше. В рейтинге издания названы 10 самых щедрых деятелей шоу-бизнеса. Возглавили его американская телеведущая Опра Уинфри, кинорежиссер Стивен Спилберг и широко известная на благотворительном поприще Анджелина Джоли. Все вместе они за прошедшие два года пожертвовали в общей сумме $58 миллионов. Большая часть этих денег пошла на помощь пострадавшим от стихийных бедствий – азиатского цунами и урагана "Катрина".

Лидером рейтинга стала популярнейшая американская телеведущая Опра Уинфри. Она одна только в 2005 г. отдала на благотворительные цели $52 миллиона. Из них $36 млн пошли в специально созданный ею Фонд Опры Уинфри, который поддерживает женские и детские программы. Еще $3,5 млн были переведены в фонд, целью которого является вдохновить поклонников и других знаменитостей жертвовать деньги на благие цели. И еще с помощью $10 млн телезвезда поддержала пострадавших от урагана "Катрина".

Режиссер Стивен Спилберг в прошлом году подписал два чека на сумму $1,5 млн каждый, один из которых пошел на помощь пострадавшим от цунами, потрясшего Азию два года назад, а второй – жертвам разрешительной "Катрины".

Что касается первой красавицы мира Анджелины Джоли, то она широко известна своей деятельностью в качестве посла доброй воли ООН по делам беженцев. Кроме многочисленных поездок по лагерям беженцев по всему миру, она также пожертвовала около $3 млн на помощь людям, потерявшим дом.

Голливудские актеры Сандра Баллок и Николас Кейдж выделили по 1$ млн в пользу пострадавших от террористических атак 11 сентября, урагана "Катрина" и азиатского цунами. Кроме этого, Кейдж регулярно поддерживает лос-анджелесскую организацию, которая помогает бездомным. Большие отчисления в благотворительные фонды также регулярно делают Селин Дион, Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Пол Маккартни и его супруга Хизер тоже "творят благо" на регулярной основе: поддерживают благотворительные фонды и организации по защите животных. Не забыли они и жертв цунами, которым выделили $1,9 миллионов.

Многие успешные в шоу-бизнесе люди вкладывают в помощь обездоленным не только свои деньги, но и свое имя и влияние. Конечно же, в списке не мог не появиться известный своей активной социальной позицией солист группы U2 Боно. Некоторое время назад он номинировался на Нобелевскую премию мира, а журнал Times в 2005 г. назвал Боно "Человеком года" за его усилия по списанию долгов стран третьего мира. В 2002 г. он был одним из учредителей организации Debt AIDS Trade Africa (DATA - Долги, СПИД, Торговля, Африка), которая призывает индустриально развитые страны бороться с нищетой и распространением ВИЧ/СПИДа в Африке. Вместе с Полом Маккартни Боно и другие участники U2 были организаторами концерта, приуроченного к саммиту "Большой восьмерки", целью которого было привлечь внимание к проблемам развивающихся стран.

В работе фонда DATA активное участие принимает еще одна голливудская звезда – Мэтт Деймон. Совсем недавно он завершил свою поездку по африканским странам, связанную с деятельностью этой организации.

Большое внимание проблемам беженцев уделяет Джордж Клуни. Недавно он побывал в суданской провинции Дарфур, чтобы привлечь внимание общественности к гуманитарным проблемам в этом регионе. После возвращения он выступил перед журналистами и рассказал о своих впечатлениях от поездки. "Мы не можем отвернуться и просто не смотреть на то, что там происходит, надеясь, что все рассосется само собой, - заявил на встрече с журналистами актер, говоря о необходимости реальных действий. – Это настоящий геноцид XXI века".

Выбор читателей