Билл Гейтс отметил юбилей в Израиле

Биллу Гейтсу 50 лет. Сегодня отмечает юбилей глава компании Microsoft - самый богатый человек в мире, увлекающийся искусством, но заработавший несметное состояние на высоких технологиях




Сегодня отмечает юбилей человек, благодаря усилиям которого мы можем отправлять друзьям электронную почту, играть в компьютерные игры и доверять компьютеру решение многих задач. Билл Гейтс встречает свой 50-й день рождения в Израиле.

Уильям Генри Гейтс III родился 28 октября 1955 г в Сиэтле. В семье адвоката и школьной учительницы особое внимание уделялось образованию – из муниципальной школы Билл перешел в частную. Уже там он организовал IT-компанию, где написал программу, которая по заказу городских властей рассчитывала график движения городского транспорта. В 15 лет он уже заработал 20 тыс. долларов (безумные по тем временам деньги).

Гейтс является одним из самых уважаемых выпускников Гарварда, куда он поступил в 1973 г. Здесь, в университетских стенах и зародилась компания, которой мы обязаны нашим "программным" счастьем. Microsoft появился в 1975 г., а у ее истоков кроме Билла стоял Пол Аллен. Дальнейшая история компании известна почти каждому пользователю – MS DOS, MS Word, MS Excel и, наконец, вершина "творчества" компании – семейство операционных систем MS Windows. Сейчас Microsoft является крупнейшим в мире производителем ПО – продукцией компании пользуются 55 тыс. служащих (не считая пиратских копий). А ее основатель – сегодняшний именинник – с 1996 является бессменным лидером списка самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. К чести Билла следует отметить, что почти половину заработанных денег он потратил на благотворительность.

Довольно неплохо обстоят у Гейтса и семейные дела: женившись в 1994 г. на Мелинде Френч, сотруднице своей компании (вот уж действительно служебный роман, которому можно позавидовать), он живет с ней до сих пор и воспитывает троих детей.

В январе 2004 года Гейтс получил почетное звание рыцаря Ордена Британской империи за его "выдающийся вклад в экономику" Великобритании от самой королевы.

Долгое время ругать Гейтса считалось очень модным. Лозунги "Windows Must Die" и "Убей Билла Гейтса" распространялись в интернете, писались на майках и мигали на экранах компьютерных заставок. Однако со временем, когда в каждой следующей версии ОС исправлялись ошибки предыдущей, а Unix и Linux почему-то не привлекли внимания рядовых пользователей (оно и неудивительно – эти системы созданы для абсолютно иных целей), возгласы недоброжелателей поутихли.

Выбор читателей