Гейтс пожертвовал рекордную сумму на историю компьютеров

Глава Microsoft вместе с женой подарил Калифорнийскому компьютерному музею $15 миллионов. Можно предположить, что этот шаг приурочен к 20-летнему юбилею создания программы Windows


ФОТО: AP



Музей компьютерной истории в Калифорнии - самый большой институт в мире, посвященный объектам информационной эры, - получает серьезные денежные пожертвования от самых больших и ярких имен в компьютерной индустрии. Вот и глава Microsoft вместе с женой пожертвовал Калифорнийскому компьютерному музею $15 миллионов. Это самое крупное пожертвование в истории музея, и пойдет оно на создание интерактивной экспозиции, рассказывающей историю компьютерной революции и ее влияния на мир.

В ходе кампании по созданию долгосрочного денежного фонда для музея уже собрано $125 млн, а для достижения всех поставленных целей нужно раздобыть еще около $50 миллионов. Деньги фонда планируется тратить на приобретение новых экспонатов, увеличение рабочих часов музея и создание образовательных программ. "Щедрый дар Гейтса предоставил нам беспрецедентную возможность как можно быстрее создать полный спектр экспозиций и программ", - сказал руководитель музея Джон Тули.

Музей истории компьютеров был создан в 1996 году. На свое нынешнее место в калифорнийском городе Маунтин-Вью он переехал в 2002 году. В его просторных залах расположились 4000 экспонатов, связанных с компьютерами, 10 тыс. изображений, большой объем документации и гигабайты программного обеспечения. Сейчас музей открыт только три дня в неделю, во время которых посетители могут ознакомиться с двумя основными экспозициями. Также там есть большое помещение, в котором расположены экспонаты компьютерной эры. К примеру, суперкомпьютер Cray-1, первая машина Apple и прототип карманного компьютера PalmPilot. "Влияние компьютерной революции на наше общество поражает воображение. Она изменила наш взгляд на работу, игру, обучение и общение, - заявил Гейтс на пресс-конференции. - Сегодня мы обязаны коллекционировать экспонаты и рассказы, способные объяснить будущим поколениям, как происходили эти невероятные перемены".

Вполне вероятно, что таким образом Билл Гейтс решил отметить день рождения программы Windows, которая совершила переворот в легкодоступности использования компьютеров и сделала своего создателя одним из богатейших людей мира. В пятницу, 14 октября, Windows исполнилось 20 лет. Речь идет, конечно, не только об операционной системе (ибо первая полноценная ОС под данной маркой – это Windows-95), но и о графических оболочках.

Первоначально Microsoft разрабатывала "интерфейс-менеджер", который работал бы на DOS и на Xenix версии OC Unix, разработанной в Microsoft. Главная идея состояла в создании единого графического интерфейса для управления компьютером и периферией. В это же время велись активные разработки графических интерфейсов для разных операционных систем - сюда относятся и Lisa/Macintosh у Apple, и Graphical Environment Manager.

Оболочка Windows 1.0 была продемонстрирована миру более чем на полтора года позже заявленного - в ноябре 1985 г. первого квартала, т.е. почти ровно 20 лет назад. Системные требования по тем временам были жесткими: 256 Кб RAM или 512 Кб RAM, ОС DOS 3.0 и наличие жесткого диска для запуска сразу нескольких приложений. В декабре 1987 г. появилась Windows 2.0 - с перекрывающимися окнами и возможностью запускать сразу несколько DOS-сессий (Windows 2.0 была предназначена для компьютеров на процессорах Intel 80386). Но реальная популярность пришла только с третьей версией Windows, оснащенной менеджерами памяти, позволявшей выделять приложениям более 640 Кб оперативной памяти.

Windows 3.0 появилась в 1990 году. В 1991 г. было создано обновление до версии 3.0а - добавились мультимедийные функции. В апреле 1992 г. - знаменитая Windows 3.1, в которой добавились TrueType-шрифты, а в октябре - Windows 3.11 (Windows for Worgroups), с возможностью файлообмена, общего доступа к принтерам и встроенным почтовым клиентом Microsoft Mail). Затем, в августе 1995 г., появилась полноценная, DOS-независимая операционная Windows 95, так что можно сказать, что нынешняя осень - дважды юбилейная для Windows. А для Microsoft как компании - трижды, поскольку в этом году корпорации исполняется 30 лет.

Выбор читателей