Гейтс и Боно получили первое место за спасение мира

Журнал Time опубликовал рейтинг людей, чей вклад в развитие мира в этом году был наибольшим. Первое место в нем заняли певец Боно и супруги Билл и Мелинда Гейтс, истратившие миллионы на гуманитарную деятельность


ФОТО: АР



В конце года все любят подводить итоги. Не чураются этого и всевозможные журналы, причем не меньшей популярностью, чем анализ социально-экономических и политических достижений года, пользуются различные рейтинги, определяющие, кто же из знаменитых и просто известных персон стал самым-самым по итогам года. Выбираются самые умные и глупые люди года, самые красивые и уродливые, самые "кликабельные", затмившие других своей сексуальностью и так далее. Сегодня подобным рейтингом отметился журнал Time, который опубликовал список "Люди года".

Главным критерием, которым руководствовались составители рейтинга, является степень влияния того или иного человека или группы лиц на происходящее в мире. В результате во главе списка оказался отец Microsoft с супругой (они же Билл и Мелинда Гейтс), а также лидер группы U2 Боно.

Боно удостоился такой чести за организацию кампании по сбору средств и списания долгов беднейшим странам мира, а то время как Гейтс и его жена пожертвовали круглую сумму на борьбу с инфекционными заболеваниями в Африке. Около $750 млн были пожертвованы ими на кампанию по вакцинации детей, а также на разработку новых вакцин против болезней, ставших бичом для африканского континента.

В журнале было отмечено, что именно Билл и Мелинда тратили деньги быстрее всех в минувшем году, но не на автомобили, дома и драгоценности, а на то, чтобы мир стал лучше. Помимо активного участия в борьбе со всевозможными болезнями, они отметились также тем, что направляли средства на поиск "блестящих умов", которые, возможно, помогут разрешить глобальные проблемы современности.

Несмотря на то, что заслуги Боно и супругов Гейтс в данном направлении бесспорны, многие отнеслись к рейтингу журнала с изрядной долей скепсиса. Кто-то вспомнил о том, что в прошлом году журнал назвал персоной года американского президента, а кто-то решил копнуть глубже и обнаружил в архивах сведения о том, что в 1938 г. аналогичного титула от редакции этого издания удостоился Адольф Гитлер, а в 1942 г. – Иосиф Сталин. Конечно, трудно отрицать очевидный факт, что когда-то упомянутые политики оказывали значительное влияние на происходящие в мире процессы, однако вот стоила ли их деятельность первых мест в рейтинге - вопрос, безусловно, более чем спорный.

Выбор читателей