Земля пережила вселенскую катастрофу

В районе Земли Уилкеса на востоке Антарктиды обнаружен 500-километровый кратер - шрам от падения на Землю непрошенного космического гостя, в сравнении с которым убийца динозавров был мелким камешком




Стараниями голливудских режиссеров и журналистской братии леденящая кровь картина столкновения Земли с гигантским метеоритом в воображении обывателя прочно заняла место древних образов Апокалипсиса. Паника по поводу надвигающегося конца света начинается всякий раз, когда астрономам удается засечь в глубинах космоса очередной астероид, несущийся в сторону "голубой планеты". Лучшие умы человечества бьются над тем, как предотвратить катастрофу, но в их расчетах, как правило, фигурируют небесные тела довольно скромных размеров. Бывает, однако, что реальность превосходит даже самые страшные ночные кошмары.

Как сообщили накануне специалисты Национального управления США по астронавтике и исследованию космического пространства, в восточной части Антарктиды, под километровой толщей льда, они обнаружили кратер диаметром без малого 500 километров. По мнению специалистов, огромная воронка образовалась в результате падения метеорита. Возраст кратера составляет, по оценке ученых, порядка 250 млн лет.

Поиски следов этой доисторической катастрофы велись уже давно. В 2003 г. исследователям удалось обнаружить осколки гиганта в образцах твердой породы, взятых в Антарктике, а теперь благодаря снимкам, полученным со спутника GRACE, они смогли составить наглядное представление о размерах незваного космического гостя.

"Последствия от падения этого метеорита были намного сильнее, чем катаклизм, который привел к гибели динозавров. Возможно, в то время падение метеорита таких размеров привело к катастрофическим последствиям", – говорит профессор Ральф фон Фрезе (Университет штата Огайо), под руководством которого проводилось исследование. Как предполагают ученые, в результате падения гигантского метеорита на Антарктику была уничтожена большая часть жизни как на суше, так и в океане, а австралийский материк откололся от древнего праматерика Гондвана и отодвинулся к северу.

Стоит отметить, что обнаруженный в Антарктиде кратер своими размерами в два с лишним раза превышает кратер Chicxulub на полуострове Юкатан в Мексике, который, согласно наиболее популярной гипотезе, образовался в результате падения другого метеорита 65 млн лет назад. Падение этого метеорита на территорию современной Мексики, как считается, и привело к вымиранию динозавров. Ученые полагают, что диаметр метеорита, который "убил" динозавров, был порядка 10 км, тогда как, по проведенным расчетам, диаметр метеорита, упавшего на Антарктиду, был в пять раз больше.

Как отмечают авторы исследования, для подтверждения их предположений необходимо проведение дальнейших работ, в том числе и забор грунта из кратера в Антарктике.

Выбор читателей