Земляне ждут неминуемой гибели из космоса

Цунами, которое поднимет упавший в Мексиканский залив космический скиталец, будет в 300 раз разрушительнее, чем бедствие в Южной Азии в 2004 г. и смоет южные штаты Америки за несколько часов




В рейтинге самых популярных вариантов апокалипсиса, который, по мнению многих ученых, ожидает человечество в самом ближайшем будущем, одно из первых мест занимает столкновение Земли с огромным астероидом. Конечно, данный вид светопреставления не так актуален, как ставшее уже почти родным глобальное потепление, но уж куда более зрелищен. Этим обстоятельством с удовольствием пользуются создатели высокобюджетных голливудских блокбастеров, которые уже добрый десяток раз направляли на нашу многострадальную планету коварных космических скитальцев, и ищущие сенсации ученые, с завидной плодотворностью разрабатывающие различные сценарии конца света.

Особенно сильно эта проблема увлекает американцев, которые тратят на подобные исследования миллиарды долларов. Но тогда как специалисты из NASA создают немыслимые вооружения для уничтожения внеземного врага на подлете к Земле, другие ученые пугают человечество страшными картинами того, что будет, если космические снайперы промахнутся. Живописанию ужасного будущего, ожидающего землян в случае неудачи NASA, посвящено и новое исследование Стива Чесли из Пасадены и его тезки Стива Варда из Университета Калифорнии.

Гигантский каменный обломок шириной 300 м в поперечнике мчится через Вселенную со скоростью 18 км/сек., минует все преграды и со всего размаху врезается прямехонько в Мексиканский залив. Не проходит и часа, как волны высотой в 30 м одна за другой обрушиваются на сушу. Первыми с лица земли исчезают побережье Техаса и Мексики, спустя самое короткое время их судьбу повторяют пляжи Флориды. И цунами идут дальше, снося все на своем пути.

По сравнению с этим бедствием, цунами, обрушившееся в конце 2004 г. на Южную Азию покажется слегка разбушевавшимся морским прибоем. Вызванная падением астероида волна будет в 300 раз сильнее. В зону повышенной опасности попадут более миллиона человек. Сколько из них сможет остаться в живых, точно сказать невозможно. Размер ущерба превысит $110 миллиардов.

Между тем, упади такой астероид на сушу, смертей и разрушений окажется значительно меньше, заявляют ученые, чье исследование посвящено сравнению различных вариантов падения космического скитальца на Землю. Чесли и Вард говорят, что о метеоритах такого размера известно очень и очень мало и сила разрушений зависит только от того, в какой местности такой гость приземлится. Если в густо заселенной – то десятков, а то и сотен тысяч жертв не миновать. Если же он захочет найти себе пристанище в пустыне, то человечество и вовсе может отделаться легким испугом.


Выбор читателей