Землю спасет космический диверсант

Французские ученые предложили оригинальный способ отклонить от Земли угрозу столкновения с гигантским астероидом. Согласно их плану, "захваченный в плен" небольшой метеор должен сбить с курса потенциальную глыбу-убийцу




Среди самых жутких сценариев конца света, будоражащих умы людей, столкновение нашей планеты с гигантским астероидом стало в последнее время, пожалуй, самой распространенной и горячо дебатируемой идеей. В самом деле, по подсчетам астрономов, порядка тысячи глыб от 1 км в поперечнике и больше бороздят просторы Вселенной. Если путь одного из них пересечется с орбитой земли, мы с вами или наши потомки вымрем, как динозавры. Кроме того, в космосе полно метеоров размером помельче, каждый из которых, однако, способен стереть с лица земли целый город.

На протяжении последних лет ученые всего мира оживленно обсуждают, как отвести от нашей планеты нависшую над ней угрозу. Кто-то советует растопить при помощи лазеров лед, покрывающий поверхность космического скитальца, чтобы образовавшийся при этом гигантский столб пара отклонил траекторию астероида-убийцы. Другие планируют покрасить половину метеора, чтобы его снесло с курса из-за неравномерного нагрева. Чаще всего, однако, звучит предложение мощным ударом столкнуть несущуюся на Землю глыбу на более безопасную орбиту. Только вот какая сила способна на такое?

Свой ответ на этот вопрос предложили недавно двое французских исследователей, Дидье Массоннэ и Бенуа Мейсиньяк из Национального центра космических исследований (Париж). Вкратце их проект сводится к тому, чтобы захватить с помощью робота другой, безопасный астероид меньшего размера, держать его "в запасе" на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а при приближении беды направить "пленника" на потенциальную скалу-убийцу. Согласно их плану, операция должна развернуться в 1,5 млн км от Земли, где силы притяжения нашей планеты и Солнца сбалансированы. Если бы обнаружился больший астероид, представляющий угрозу Земле, маленький 40-метровый "камень" мог бы быть перемещен на орбиту агрессора в течение восьми месяцев (сам "заложник" был бы слишком маленьким, чтобы нанести нашей планете хоть какие-нибудь повреждения, если что-то пойдет не так). Для захвата астероида ученые планируют использовать небольшого робота, который бы сел на поверхность объекта и принялся перемалывать его материал, выбрасывая прочь, чтобы создать реактивную силу, необходимую для управления астероидом. Захват занял бы год рытья – роботу пришлось бы удалить значительную долю от массы маленькой "скалы".

Правда, не все разделяют оптимизм французских ученых. Многие эксперты назвали план Массонна и Мейсеньяка невыполнимым технически, слишком дорогим и подходящим лишь для голливудского блокбастера.

Выбор читателей