Земле угрожают 700 крупных астероидов

Американские специалисты обнаружили в околоземном пространстве 700 крупных небесных тел, которые могут вызвать катастрофу планетарного масштаба




Американские астрономы завершают титаническую работу - поиск крупных астероидов, которые могут представлять угрозу для Земли. По словам эксперта NASA Линдли Джонсона, большая часть космических странников уже выявлена, их траектории просчитаны и пока ни одна не пересекается с путем нашей планеты.

Из многих тысяч астероидов угрозу для человеческой цивилизации представляют только относительно крупные - начиная с 1 км в диаметре. Статистические оценки говорят, что всего таких небесных тел не более 1,1 тыс., и на сегодня просчитаны свыше 700 из них. Катастрофические последствия подобного столкновения 65 млн лет назад изменили климат нашей планеты и уничтожили динозавров.

Ученые говорят, что в ближайшие годы астероиды людям не угрожают. После уточнения расчетов был "отменен" конец света, намеченный на 21 марта 2014 г., - оказалось, что 2-километровый астероид под кодовым названием 2003 QQ 47, к счастью, пройдет мимо Земли. В противном случае нас ожидал взрыв невообразимой мощности, эквивалентной 20 млн бомб, сброшенных на Хиросиму.

Да, судьба динозавров нам пока не угрожает. Но "мелкие" астероиды, за которыми пока никто не следит, запросто могут уничтожить целый город. Поэтому ученые все чаще говорят, что хорошо бы заранее создать оборудование для борьбы с незваными гостями из космоса. На подготовку бомбы, способной взорвать астероид на подлете к Земле, потребуется не менее 20 лет. Впрочем, российские специалисты предлагают другой способ - превратить летающую глыбу в пыль излучением мощного лазера.

Выбор читателей