В полночь по небу пролетит блуждающая звезда

К Земле приближается небольшой астероид, который около 0 часов мск смогут увидеть жители Европы и Азии. 30-метровое космическое тело пройдет очень близко от нашей планеты




Сегодня жители Евразийского материка смогут наблюдать необычное и красивое явление: около полуночи по московскому времени по небу промчится яркая звезда - точнее, небольшой астероид, который пройдет мимо Земли на очень близком расстоянии.

Это небесное тело засекли специалисты NASA. 30-метровый астероид имеет кодовое название 2004 FH и пролетит на расстоянии всего 43 тыс. км от Земли. Небольшие объекты довольно часто проходят вблизи нашей планеты, но узнать об этом заранее удается не всегда - из-за малой величины они обычно не фиксируются службами контроля.

Никакой опасности сегодняшняя космическая встреча не представляет. Ученые тщательно просчитали траекторию астероида и утверждают, что он не столкнется ни с Землей, ни с объектами, находящимися на ее орбите.

Впрочем, опасность, грозящая нашей планете при столкновении с астероидом, рассматривается учеными всерьез. Хотя крупные космические катастрофы, подобные той, что уничтожила динозавров, случаются крайне редко, более мелкие инциденты, сравнимые по масштабам с так называемым Тунгусским метеоритом, случаются в среднем раз в 100 лет. Поэтому российские специалисты уже создали лазерную установку, которая в случае опасности обратит незваного гостя в пыль.

И еще одно известие из космоса: экипаж МКС сегодня занялся ремонтом системы снабжения кислородом, которая в последнее время часто выходила из строя. Как сообщил координатор NASA по связям с общественностью в России Сергей Пузанов, установка "Электрон" не работала из-за появления в жидкости пузырьков воздуха. За последний месяц космонавтам не раз приходилось использовать экстренный метод - жечь кислородные шашки, которые должны использоваться только при аварии.

Сегодня Александр Калери и Майкл Фоуэн заменят неисправный жидкостный блок "Электрона". А позже установку модифицируют так, чтобы пузырьки не мешали ее нормальной работе.

Отметим, что информация о проблемах с кислородом на МКС появилась в СМИ только сегодня. Почему об этом не сообщалось раньше, неясно – будем надеяться, что неприятности были не слишком серьезными.

Выбор читателей