СМИ: Фриске вышла на люди в платье-купальнике

Стремление максимально оголиться на людях становится какой-то навязчивой идеей. Понятно, что церемония вручения премии МузТВ-2006 – еще какой повод, которым не преминула воспользоваться Жанна Фриске



ВСЕ ФОТО



Yтро понедельника удалось, подтвердив старую как мир народную мудрость: понедельник – день тяжелый. Давно над Москвой не сгущались такие тучи. Но традиционный обзор свежей прессы – это такая небольшая машина времени, мы читаем о том, что происходило в минувший уик-энд. Итак, вашему вниманию предлагаются самые интересные материалы из российских печатных изданий, следите за обновлениями!

Стремление максимально оголиться на людях становится какой-то навязчивой идеей. Причем по поводу и без повода. Понятно, что церемония вручения премии МузТВ-2006 – еще какой повод, которым не преминула воспользоваться Жанна Фриске. Газета "Жизнь" в своем фоторепортаже особо отмечает, что публика даже задумалась, чем прикрыла свое тело Фриске - вечерним платьем или купальником. В общем, собравшаяся толпа была покорена ее откровенностью. Черное платьице едва прикрывало грудь певицы. Без казуса не обошлось: когда Жанна шла по ковровой дорожке, из-под черной лямки выбился сосок. Фриске сделала вид, что не заметила эту оплошность, и поправлять платье не спешила. Отсюда делаем вывод: казус этот был запланирован. А вот был ли запланирован другой скандал, сказать трудно. Когда на сцену вышла Кристина Орбакайте и запела свою песню "Все сначала", причем вживую (!), ее вдруг перебила собственная фонограмма. Примадонна, увидев, в какой нелепой ситуации оказалась ее дочь, схватилась за сердце. Надо отметить, что Кристина нашла в себе силы выйти вновь на сцену и допеть уже без всякой "фанеры".

Отечественная попса оголилась ради премии МузТВ. Фотогалерея

"Комсомольская правда" рассуждает о бое Валуева, отстоявшего свой чемпионский пояс. Заголовок характерный – "Кинг-Конг нокаутировал Чебурашку?!". Газета отмечает, что Николаю Валуеву свою первую защиту звания просто необходимо было провести сильно и мощно, поэтому промоутеры перестраховались с выбором соперника: извлекли из запасников списанного в тираж и пропахшего нафталином американца Оуэна Бека, которому еще прошлом году наваляли Монте Баррет и Рей Остин. В профессиональном боксе, отмечает "КП", при выборе соперников руководствуются отнюдь не спортивным принципом. А в Германии, где Валуев суперпопулярен, а зритель не искушен в тонкостях бокса, вполне можно продать публике и разрекламированный бой кумира с очередным "мешком". Доверили парню "посягнуть" на титул, он и посягнул. Русский гигант охотился за 110-килограммовым соперником, как за надоедливой мухой. Говорят, что у неуклюжего Валуева нет акцентированного удара. Но представьте, что вам наносят неакцентированный удар бревном по голове… Бедный "мешок"-Оуэн…

Ни для кого секрет, что Интернет существенно облегчает жизнь современного студента. Зачем париться в библиотеке, когда в Сети существуют готовые рефераты, курсовые, дипломные работы и даже диссертации. По статистке, 80% учащихся российских вузов хотя бы один раз сдавали чужую работу под видом своей собственной, пишет газета "Версия". Но халява, как и все хорошее, когда-нибудь да кончается. Скоро для студентов наступят трудные времена: программисты создали систему, с помощью которой преподаватели могут проверять студенческие опусы на наличие заимствований. Новинка уже одобрена министром образования Андреем Фурсенко и в ближайшем будущем начнет применяться во всех высших учебных заведениях страны. Программа, призванная повысить качество российского образования, получила название “Антиплагиат”. Принцип ее действия довольно прост: на специальный сайт загружается курсовая или дипломная работа, после чего система ищет похожие тексты в собственной базе данных. Через несколько секунд выносится вердикт: на сколько процентов материал скачан из Всемирной паутины (заимствованные фрагменты при этом выделяются розовым цветом). Тут же приводятся ссылки на автора оригинала. Система пока работает только с текстовыми форматами HTML, RTF, PDF, .txt, и .doc. Кстати, отечественное изобретение в отличие от своих зарубежных аналогов позволяет бороться с плагиатом на любом языке.


В своей передовице "КоммерсантЪ" пишет о том, что сегодня в Москве состоится торжественное открытие Всемирного газетного конгресса, участниками которого станут издатели крупнейших мировых СМИ. Как удалось выяснить газете, в докладе президента конгресса Гэвина О'Рэлли критике будет подвергнуто состояние свободы слова в России, что может поставить в двусмысленное положение хозяина встречи – российского президента Владимира Путина. Однако в результате переговоров с российской стороной текст доклада был основательно очищен от "революционных" призывов международных издателей: запретить председательство России в G8 из-за оскорбительного отношения российских властей к СМИ. По сведениям "Ъ", нынешний доклад содержит принципиальные претензии конгресса к ситуации с прессой в России. К примеру, конгресс отмечает низкие показатели продаж и читаемости российских газет и недоверие к новостям в целом. Издатели считают, что это результат расцвета коррупции в российской прессе – журналистские материалы, по их мнению, оплачиваются заинтересованными политиками и бизнесменами вплоть до покупки эфирного времени и мест на газетных полосах. Вместе с тем, конгресс вовсе не ставит цели идти на конфронтацию с российским руководством. В докладе упоминается недостаточный профессионализм самой российской прессы, а все политические претензии изложены в форме вопросов, которые дают российскому руководству возможность оправдаться.

Совсем другое отношение к российским СМИ в Организации Объединенных наций. "Известия" пишут о том, что Россия стала героем форума Генеральной Ассамблеи ООН, на котором главы государств, министры и бизнесмены из более чем 140 стран-членов ООН обсуждали проблемы СПИДа. Как рассказал Билл Роуди, возглавляющий Глобальную медиа-инициативу по ВИЧ/СПИДу и всемирную телесеть MTV, два года назад по инициативе "Газпром-Медиа" более 40 российских телеканалов, радиостанций, газет объединились в медиа-партнерство. По словам Роуди, в рамках этого партнерства была разработана масштабная кампания "Стоп-СПИД – касается каждого", которая началась 1 декабря 2004 г. с ток-шоу на Первом канале по проблемам ВИЧ, проведенного Владимиром Познером и Тутой Ларсен. Как отметил Роуди, только за первый год работы медиа-партнерства в эфире телеканалов ТНТ, "MTV-Россия" и СТС, ориентированных на молодежь, антиспидовские социальные ролики показывались 4135 раз. Почти столько же эфирного времени отдали на борьбу со СПИДом наши радиостанции. В отчете, подготовленном для генсека ООН Кофи Аннана, российское медиа-партнерство выделено в качестве одного из лучших информационных проектов в области просветительства о СПИДе, а опыт российских СМИ рекомендован для других стран.

Тем временем пресса продолжает обсуждать громкую отставку генерального прокурора России Владимира Устинова. Издание "Новая газета" приводит должности, чины, звания, ученые степени и награды, полученные Устиновым на посту генпрокурора. В ноябре 2000 г. президентским указом №1928 Устинову присвоен классный чин действительного государственного советника юстиции, что, согласно Положению о классных чинах, соотносится с воинским званием генерал армии. В марте 2002 г. Устинов получил ученую степень кандидата юридических наук, защитив в Московской юридической академии диссертацию по теме "Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом". В апреле 2004 г. Санкт-Петербургский госуниверситет присвоил ему звание почетного доктора права "за выдающийся вклад в укрепление правопорядка и законности и личное мужество", вручив почетный диплом и докторскую мантию. 3 марта 2003 г. Юрий Щекочихин сообщил "НГ" о том, что секретным указом президента ряду госчиновников, и Устинову в том числе, было присвоено звание Героя России, спустя три дня Владимир Путин заявил, что "Устинов получил звание Героя за хорошую работу в Чечне". Кроме того, Устинов награжден государственным орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, негосударственным орденом "Во имя России" и орденом Святого Благоверного князя Дмитрия Донского I степени (вручен патриархом Алексием II в августе 2005 г.), удостоен почетных званий Заслуженный юрист РФ и Почетный работник Прокуратуры РФ, трижды становился лауреатом вручаемой Русским биографическим институтом премии "Человек года" в номинации "Государственная деятельность" за "борьбу с терроризмом" и "укрепление законности и правопорядка" (в 2002, 2003 и 2005 гг.).

И в завершение - о погоде. В столицу пришло настоящее лето: столбик термометра показал 30 градусов выше нуля. И это только цветочки, пишут "Новые Известия". По данным Росгидрометцентра, в этом году практически на всей территории России лето будет аномально жарким и засушливым. А это значит, что число лесных пожаров серьезно увеличится. Метеорологи, пишет издание, начали бить тревогу еще в мае этого года. "В целом ряде регионов России в летние месяцы действительно будут стоять аномально высокие температуры, – сообщил "НИ" заместитель начальника управления гидрометеорологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Тренин. – В основном это восток Центрального района, Поволжье, Урал и Приморье. При этом осадков ожидается мало". В связи с этим МЧС России обещает небывалое число пожаров. Экологи и врачи делают неутешительный вывод: этим летом Москва снова окажется в дымовом окружении, а жители города будут задыхаться от дыма и автомобильного смога. Уже сейчас можно говорить о том, что все предпосылки для этого есть.

Удачного вам понедельника и новой рабочей недели.

Выбор читателей