Итальянские курорты похоронило под сугробами

В первые дни наступившего лета на итальянские курорты вернулась зима. Начало июня было отмечено такими холодами, каких в этих краях не бывало уже лет тридцать. Тысячи туристов вынуждены возвращаться домой




В последнее время погодными аномалиями уже никого не удивишь. Глобальные изменения климата сделали возможными казавшиеся прежде немыслимыми природные явления, так что предсказать развитие экологической ситуации в будущем становится все сложнее. Некоторые ученые утверждают, что нас ждет новый ледниковый период, другие не перестают твердить о глобальном потеплении. По-видимому, и те и другие в чем-то правы: на Земле в последнее время соседствуют, на первый взгляд, абсолютно несовместимые феномены. Человечеству остается только обреченно ждать, в какую же сторону все-таки качнется климатический маятник.

В первые дни наступившего лета в Центральной России установилась на редкость теплая и влажная погода, а в Италию тем временем вернулась зима. Начало июня было отмечено такими холодами, каких в этих краях не бывало уже лет тридцать.

В горных районах в центре страны бушует метель. За ночь здесь выросли настоящие сугробы. Снегоуборочная техника едва успевает расчищать заносы.

Приморские курорты в южной части страны также оказались во власти непогоды. Пляжи опустели. Из-за небывалых холодов и штормового ветра тысячи туристов раньше времени вынуждены возвращаться домой. На дорогах образовались огромные пробки.

Улучшение погоды метеорологи обещают лишь к концу недели.

Между тем российская столица тоже не избежала удара стихии. Во время ночной грозы сломанные сильнейшими порывами ветра деревья оборвали провода на некоторых улицах города, в результате чего было нарушено движение транспорта. Сейчас московские власти подсчитывают убытки, нанесенные циклоном.

Выбор читателей