Репортеры понесли потери в боях с Кашпировским

Гастроли психотерапевта по Камчатке не обошлись без скандала. Горячий на руку помощник экстрасенса избил журналистов




Время стирает все... Мало кому из знаковых фигур позднесоветской эпохи удалось избежать забвения, однако "телеврачевателя" Анатолия Кашпировского эта участь миновала. Его имя до сих пор способно вызвать у многих россиян прилив сильных эмоций. На закате СССР в нашей стране едва ли не полстраны замирало у экранов телевизоров, как только на них появлялось лицо коротко стриженного человека с гипнотизирующим взглядом. Недавно знаменитый экстрасенс снова стал мелькать на публике и, хотя стадионов он больше не собирает, сотни людей все еще готовы верить ему и ждать, когда рассосутся рубцы и пройдет энурез. Однако и яростных противников у нетрадиционного целителя за истекшие годы прибавилось.

Проходящие сейчас гастроли Кашпировского по Камчатке не обошлись без скандала. Известие о том, что психотерапевт намерен провести в Петропавловске несколько массовых сеансов исцеления, на шутку взбудоражило местных православных активистов. У Дома офицеров флота, в котором Кашпировский арендовал зал для своих выступлений, они устроили пикет. По их мнению, деятельность врачевателя ни больше ни меньше как бесовщина. Решительно настроенные граждане обратились к властям города и области, требуя выяснить, имеется ли у Кашпировского медицинская лицензия.

Однако врачеватель отступать под давлением "клерикалов" не намерен. За последние несколько дней помощник Кашпировского Николай Горелик не раз бросался на верующих, пытаясь отнять у них плакаты, но пенсионеры сумели отбить все атаки. Журналистам повезло меньше. В минувшую субботу несколько представителей пишущей братии попытались перехватить экстрасенса у входа в здание, чтобы задать ему свои вопросы, но встретили неожиданно агрессивный отпор. Одна из них, София Никитина из газеты "Здравствуйте!", получила от Горелика удар по голове и была вынуждена обратиться в травмпункт с сотрясением мозга.

Днем раньше жертвой горячего на руку кашпировца стал сотрудник пресс-службы местной епархии Юрий Перменко. Горелику не понравилось, что журналист снимает его в момент очередной стычки с верующими бабулями. Он попытался отнять видеокамеру, но православные помешали ему надругаться над орудием журналистского труда.

С комментариями по поводу конфликта верующих и целителя выступил руководитель Камчатского православного апологетического центра священник Михаил Неверов. В интервью Агентству национальных новостей он отметил, что сеансы Кашпировского оказывают отрицательное воздействие на душу и тело и превращают людей в зомби.

Выбор читателей