Сенаторы попали под "показательную зачистку"

Антикоррупционная кампания набирает обороты. Очередной жертвой борьбы против взяточников стал сенатор Левон Чахмахчян. Между тем, наблюдатели предлагают свои рецепты в борьбе с коррупцией




Антикоррупционная кампания набирает обороты. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил на имя председателя Народного хурала Калмыкии представление о досрочном прекращении сенаторских полномочий члена Совета Федерации от этого региона Левона Чахмахчяна, которого подозревают в получении крупной взятки. Напомним: незадолго до этого в регионы были направлены представления о досрочной отставке еще четырех сенаторов – Игоря Иванова, Бориса Гутина, Аркадия Саркисяна и Алесандра Сабадаша.

По словам пресс-секретаря Миронова Владимира Еременко, представление по поводу Чахмахчяна было направлено еще 3 июня. На следующий день, то есть в воскресенье, по телевидению показали сюжет об изъятии сотрудниками ФСБ у Чахмахчяна $300 тыс., помеченных специальной краской. Сенатора задержали 2 июня у офиса компании "Трансаэро" вместе с Игорем Арушановым – главбухом Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества, которую сенатор возглавляет, и советником аудитора Счетной палаты – зятем сенатора Арменом Оганесяном. Сообщалось, что во время проводимой спецоперации оперативные службы проверяли информацию о том, что чиновники берут взятки за исключение каких-либо фактов из материалов проверок Счетной палаты. Указанные $300 тыс. в прокуратуре и ФСБ считают частью от полуторамиллионной взятки, которую задержанные получили в "Трансаэро". Счетная палата обнаружила, что компания не доплатила таможне $14 млрд, сообщает НТВ. По словам Сергея Степашина, председатель совета директоров "Трансаэро" лично поведал ему о том, что некие посредники обратились к его сотрудникам и предложили за определенную сумму, которая в результате снизилась с трех до полутора миллионов, изменить акты и отчет. Степашин рассказал эту историю Николаю Патрушеву, Владимиру Путину, Сергею Миронову и Борису Грызлову. После чего было принято решение о спецоперации.

Сам Чахмахчан назвал случившееся "подставой" и провокацией. По его версии, произошло недоразумение: его бухгалтер на выходе из кабинета руководства "Трансаэро" просто прихватил "не тот чемодан". По несчастливой случайности в нем и оказались меченые купюры. Зять и подчиненный Чахмахчяна были задержаны. Сам он, пользуясь неприкосновенностью, остался на свободе и рассказал "Эху Москвы" о том, как грубо обращались с ним сотрудники ФСБ. "В обществе Плешакова в знак дружеского расположения я ему подарил небольшой сувенир – чайную ложку. В ответ Плешаков подарил мне два макета самолетов: один маленький в пакете, другой большой в коробке. Когда мы выходили, Плешаков указал моему товарищу на портфель. По моему мнению, товарищ посчитал, что в этом портфеле упакован один из сувениров. При выходе из кабинета Плешакова я и товарищ были задержаны сотрудниками ФСБ. Оперативные сотрудники вели себя грубо, цинично, применяли физическое насилие, пренебрежительно относились ко мне, в том числе допуская высказывания националистического характера".

В Генпрокуратуре заявили о том, что задержание проведено в рамках уголовного дела, "возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы совершали хищения крупных денежных средств у предпринимателей путем мошенничества". Арушанову и Оганесяну в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов вчера заявил о том, что Народный хурал должен удовлетворить представление о досрочном прекращении полномочий Чахмахчяна. Представители самого парламента говорят о том, что примут "правильное решение", когда получат нужные бумаги и разберутся в сути произошедшего.

"Вину Чахмахчяна должны установить правоохранительные органы, выяснить, действительно ли это, как утверждает сенатор, была провокация. Но у меня, как у председателя Совета Федерации, оснований для прекращений его полномочий более чем достаточно", – заявил в понедельник Миронов.

Череда конфликтных ситуаций вокруг отдельных сенаторов с последующим их отзывом из парламента отражает изъяны действующего порядка формирования Совета Федерации, считает председатель комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства Николай Гончар ("Единая Россия"). "Так называемых "варягов" в Совете Федерации быть не должно. Сенаторов надо избирать в одномандатных округах, как это делалось при формировании первого состава палаты. Тогда интересы субъекта РФ будут представлены теми, кто знает проблемы региона и кого в этом регионе знают", – заявил Гончар "Росбалту". По его словам, одним из главных мотивов, побуждающих многих политиков, бизнесменов и чиновников добиваться статуса члена Совета Федерации, является депутатская неприкосновенность. "Лучшим способом решения этой проблемы был бы отказ от этой неприкосновенности", – отметил парламентарий.

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Митрофанова, разоблачение Чахмахчяна и его вероятный отзыв из верхней палаты – это "часть большого и серьезного сценария, ориентированного на выборы 2007 и 2008 годов". "Инцидент с Чахмахчяном стоит в одном ряду с арестом мэра Волгограда Евгения Ищенко и скандалом вокруг ненецкого губернатора Алексея Баринова. Это показательная "зачистка". Главным лозунгом предстоящих парламентской и президентской кампаний будет лозунг "борьбы с коррупцией". Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время последуют новые громкие разоблачения и отставки", – убежден Митрофанов.

"Странная форма формирования Совета Федерации приводит к тому, что там оказываются странные личности", – считает директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. По его словам, в связи с этим любая антикоррупционная чистка рядов в органах власти обязательно каждый раз будет касаться и верхней палаты: "Совет Федерации – это сборище лоббистов. Думаю, что после отставок бывшими сенаторами заинтересуется Генпрокуратура". Марков также считает, что нынешних отставок явно недостаточно, и в скором времени можно ожидать других подобных случаев. "То, что происходит в СФ, – вообще позор Российской Федерации, при его формировании необходимо проводить прямые выборы, как в Сенате США", – предложил политолог.

Член Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов убежден в том, что в Совете Федерации слишком много людей, которые не уделяют большого внимания выполнению своих законотворческих обязанностей и занимаются предпринимательской деятельностью, что сенаторам делать запрещено.

О том, что СФ превратился в рассадник коррупции, говорит и депутат Госдумы Владимир Рыжков. "Еще пять лет назад, когда обсуждалась реформа Совета Федерации, я утверждал, что изгнание из парламента всенародно избранных губернаторов и спикеров приведет к расцвету коррупции и воровства в этом органе власти, – напомнил Рыжков. – То, что происходит в последние недели, подтверждает мою правоту. Все случаи отзыва сенаторов связаны с коррупцией". По мнению депутата, если копнуть поглубже, выяснится, что больше половины сенаторов "замешаны в каких-то грязных делишках": "Можно сказать, что Совет Федерации сегодня является палатой коррупционеров, не имеющих никакого отношения к регионам, которые они якобы представляют". Рыжков тоже считает, что выходом мог бы стать отказ от системы назначаемости и переход к прямым выборам верхней палаты населением.

Выбор читателей