Сенатора поймали за чемодан с деньгами

Член Совета Федерации от Республики Калмыкия Левон Чахмахчан был пойман с поличным при получении крупной взятки: сотрудники ФСБ изъяли у сенатора кейс с мечеными купюрами на сумму в $300 тысяч




О том, что такое коррупция, знает каждый. Но как с ней бороться – особенно в нашей стране, где коррупция приобрела поистине фантастические масштабы, – по-прежнему неизвестно. Периодически любителей взять "на лапу" ловят за руку, но суммы, которые фигурируют в подобных случаях, не слишком велики, а сами пойманные, как правило, являются коррупционерами не самого высокого ранга.

На этот раз речь идет о члене Совета Федерации от Республики Калмыкия Левоне Чахмахчане, который также является президентом Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества и руководителем Российской партии самоуправления трудящихся. Как стало известно в воскресенье, сотрудники ФСБ изъяли у чиновника кейс, в котором находились меченые купюры на сумму в $300 тысяч.

Данная спецоперация была проведена в рамках расследования, инициированного главой Счетной палаты Сергеем Степашиным в связи с появившейся информацией о том, что отдельные высокопоставленные чиновники берут крупные взятки в обмен на исключение некоторых фактов из материалов проверок этого ведомства. Сообщается, что изъятая у Чахмахчана сумма являлась лишь первым "траншем" – по данным спецслужб, общая сумма взятки составляла $1,5 миллиона.

Сам сенатор назвал случившееся провокацией, заявив, что за этим стоит председатель совета директоров компании "Трансаэро" Александр Плешков. "Он просил помочь вступить в нашу ассоциацию делового сотрудничества, – сказал Чахмахчан. – Плешаков хотел, чтобы самолеты компании начали летать в Армению". По словам чиновника, руководитель "Трансаэро" также посетовал на необъективность проверок авиакомпании, проведенных Счетной палатой, и попросил "посодействовать в этом вопросе". Когда же договоренность была достигнута, Чахмахчан и Плешаков встретились в офисе авиакомпании и якобы обменялись сувенирами: чиновник вручил руководителю "Трансаэро" чайную ложку, а тот подарил Чахмахчану две модели самолетов. "На прощание Плешаков обратил наше внимание на кейс, стоявший под столом, – говорит сенатор. – Я его не брал и не видел, брал ли его мой знакомый, но в момент, когда я вышел из приемной, меня встретили сотрудники ФСБ... Сказали, что удостоверение члена СФ я купил на рынке... Потом меня держали два с половиной часа, и когда выяснилось, что я действительно сенатор, извинились и отпустили".

Сразу же после этого Чахмахчан написал спикеру Совета Федерации Сергею Миронову докладную записку, а в ближайшее время собирается направить в Генпрокуратуру жалобу на незаконные действия сотрудников спецслужб.

Однако, памятуя о недавнем "исходе" сенаторов (напомним, в конце мая досрочно сложили с себя полномочия представители Ямало-Ненецкого автономного округа, Хакасии и Приморского края, а Сергей Миронов отметил, что это связано "с коммерческой деятельностью"), можно предположить, что "чистка" в рядах Совета Федерации будет продолжена.

Выбор читателей