Военная прокуратура начала облаву взяточников

Массовые проверки начинаются в военных комиссариатах Москвы. Причиной внеочередной инспекции стали многочисленные случаи мздоимства среди людей в погонах, выявленные за последнее время




Массовые проверки начинаются сегодня в военных комиссариатах Москвы. Следователи столичной военной прокуратуры проверят, как должностные лица военкоматов исполняют законодательство о воинской обязанности и военной службе. Причиной внеочередной инспекции стали многочисленные случаи взяточничества среди людей в погонах, выявленные за последнее время.

За примерами далеко ходить не надо. Так, буквально накануне в Гагаринский районный суд Москвы были переданы материалы уголовного дела, возбужденного в отношении помощника начальника 1-го отделения ОВК "Академический" Вячеслава Краснослободцева. Несколько месяцев назад в столичный УБЭП обратился предприниматель и рассказал, что сотрудник военкомата требует у него 5 тыс. руб. за "откос" от поездки на воинские сборы. Следователи установили, что коммерсант был уже не первой жертвой предприимчивого чиновника. Изучив картотеку военкомата, он составил список тех, кто, по его расчетам, попадал в разряд людей более или менее состоятельных, и стал одного за другим вызывать этих граждан на прием и вымогать у них взятки под различными предлогами. Самое интересное, что никаких реальных возможностей "отмазать" кого бы то ни было от исполнения воинской обязанности молодой человек, по-видимому, не имел. Нечистому на руку помощнику военкома предъявлено обвинение по статье "мошенничество".

Между тем мздоимство, быть может, самый распространенный, но далеко не единственный порок отечественной системы призыва. Многим хорошо памятен недавний случай в Красноярске, где 10 солдат-срочников, проходящих службу в железнодорожных войсках, были госпитализированы с диагнозом воспаление легких. Как установила прокурорская проверка, некоторые из заболевших пневмонией солдат "по недосмотру медкомиссий при военкоматах были призваны на службу с симптомами этого заболевания".

Выбор читателей