Ищенко грозит военным переворотом из Монако

Обвинение уверено в том, что яхта в Монако, которой якобы владеет мэр Ищенко, позволит ему не только скрыться, но и организовать военный переворот. Как это можно осуществить на деле, обвинитель объяснить затрудняется




Вчера прокуратура Волгоградской области предъявила мэру Волгограда Евгению Ищенко официальное обвинение. Как сообщил начальник следственного управления областной прокуратуры Армен Енокян, арестованному градоначальнику предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст.286 ч.2 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ст. 286 ч. 2 ("Превышение должностных полномочий") и ст. 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности").

Газета "КоммерсантЪ" пишет, что с данными обвинениями Евгений Ищенко не согласился. Адвокаты мэра уже обжаловали в областнорм суде его арест. Кроме того, находящийся в СИЗО мэр назначил своего первого заместителя Роланда Херианова и.о. мэра города. Г-н Херианов заявил, что городские власти выделяли землю магазинам сети "пятерочка" вполне законно. Напомним, что именно с этими магазинами с землей под них связано дело против Евгения Ищенко.

Газета приводит слова адвокатов арестованного мэра. "Евгений Петрович считает предъявленное ему обвинение неаргументированным, а меру пресечения в виде ареста неадекватной",– сообщил адвокат Андрей Житин. "В ходе предъявления обвинения прокуратура не представила нам каких-либо новых фактов",– заметил он. По-прежнему, по словам адвоката, прокуратура ссылалась на "лоббирование собственных интересов мэра" в развитии компанией "Тамерлан" сети магазинов "Пятерочка" в Волгограде и "черные" выплаты сотрудникам муниципалитета. Адвокат особо подчеркнул, что защита будет обжаловать эти решения всеми доступными по закону способами.

Кроме того, адвокаты продолжают настаивать на отмене ареста, как меры пресечения. Опять процитируем слова Житина: "На наш взгляд, прокуратура не представила достаточных доказательств того, что Евгений Петрович мог скрыться или повлиять на ход следствия". Адвокат сообщил, что защита шокирована аргументом, что мэр пытался повлиять на ход следствия через СМИ, поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе СМИ не упоминаются вообще, стало быть, подобная запись в судебном решении является ничем иным, как нарушением конституционного права на свободу слова.

А вчера и.о. мэра Роланд Херианов провел экстренную пресс-конференцию. Он сообщил, что полностью взял на себя управление Волгоградом. Комментируя свое назначение, г-н Херианов, возглавляющий также правовое управление горадминистрации, заметил, что власть не намерена вмешиваться в расследование и не использовать для этого административный ресурс. Кроме того, по словам и.о. мэра Волгограда, администрация пока не будет брать на себя обещание Ищенко снизить оплату услуг ЖКХ до уровня прошлого года. Р.Херианов подчеркнул, что в сложившейся ситуации сейчас первейшая задача – обеспечить нормальную хозяйственно-экономическую деятельность города. А в ней уже накопилось достаточно проблем: наметилось отставание в плановой подготовке к новому отопительному сезону, имеется определенный провал в сфере земельных правоотношений, потому что за полтора месяца ни один документ подписан не был.

В ходе пресс-конференции Роланду Херианову был задан вопрос и о судьбе решений горадминистрации о выделении землю под магазины "Пятерочка". На что и.о. мэра ответил: "Если нет решения суда, которое бы признавало их (решения) незаконными, то, соответственно, и нет нарушений".

Интересные подробности рассказывает о судебных слушаниях. Государственный обвинитель настаивал на аресте главы администрации Волгограда, поскольку, якобы, у Евгения Ищенко имеется яхта в Монако. Стало быть, уверено обвинение, он может не только при помощи этой яхты скрыться от следствия, но и… организовать военный переворот! Правда, где Ищенко может применить военную силу для насильственного свержения государственного строя – в княжестве Монако или в Российской Федерации, неясно.

Евгений Ищенко задал гособвинителю вопрос, каким образом наличие яхты в Монако позволило бы ему скрыться от российского правосудия. Обвинение на этот вопрос отвечать отказалось. Ищенко заявил о том, что яхты у него нет и предложил сменить государственного обвинителя.

Наблюдатели отмечают, что за последнее время Евгений Ищенко столкнулся не только с обвинениями прокуратуры в незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностным положением, но и настоящей психологической атакой. Как сообщает"Независивая газета", сам Ищенко в субботу заявил, что следователи ФСБ и прокуратуры перешли к прямому давлению на него и требуют, чтобы мэр Волгограда публично объявил о своей отставке. Градоначальник в ответ демонстрирует, что следовать подобным требованиям не намерен. "Я ни в чем не виновен, я остаюсь главой Волгограда и в отставку уходить не собираюсь", - решительно заявил Ищенко. Как сообщает издание, несмотря на назначение и.о. мэра заместителя Ищенко Роланда Херианова, сам арестованный градоначальник продолжает работать в камере с документами, которые ему приходится получать с помощью адвокатов.

Серьезным фактором психологического давления на Ищенко может быть и его семья. На свободе осталась жена, которая находится на третьем месяце беременности и двое несовершеннолетних детей.

Выдумками в окружении мэра называют и тот факт, что он собирался приобрести остров на Мальдивах. О намерении Ищенко купить остров заявило местное УФСБ, однако на просьбу адвокатов предъявить какие-то документы, представитель ведомства ответил, что "это оперативная тайна". Впрочем, то, что Ищенко человек богатый, отрицать невозможно. Сын священника и сам с детства верующий человек, в середине девяностых Ищенко, как и многие, ринулся в бизнес и преуспел. Свои деловые качества Ищенко доказывал эффективностью принадлежавших ему предприятий, а верность канонам православия - благотворительностью. В родном Волгограде он жертвовал малоимущим и построил новый православный храм .

Заработанное состояние волгоградский мэр не скрывал: во время избирательной кампании кандидат объяснял избирателям, что успешному бизнесмену в отличие от рядового чиновника попросту нет нужды заниматься мздоимством - извечной российской болезнью. Свой поход во власть Ищенко воспринимал как миссию, говоря о намерении превратить неэффективное с советских времен городское хозяйство в удобный сервис по оказанию услуг жителям. В этом смысле волгоградского мэра можно считать представителем нового поколения российских управленцев, которые пришли во власть из бизнеса и предпочитают привычному на госслужбе интриганству менеджерский стиль управления. К таковым можно отнести тверского губернатора Дмитрия Зеленина, красноярского - Александра Хлопонина, руководителя Чукотки Романа Абрамовича и калининградского губернатора Георгия Бооса.

Напомним, Ищенко ранее заявил, что считает возбужденное в отношении него уголовное дело заказным. В качестве заказчиков он назвал некоторых руководителей правоохранительных органов, а также губернатора Волгоградской области Николая Максюту. Вместе с коррумпированными чиновниками мэр нажил себе врагов и в волгоградском бизнесе. Волгоградская газета "День за днем" назвала в числе заказчиков уголовного дела в отношении волгоградского мэра еще и нефтяную компанию "Лукойл".

Выбор читателей