Сербы решили объявить ООН бойкот

Жители северного Косово считают, что ООН недостаточно тщательно расследовала волну преступлений против них. Теперь сербы отказываются от взаимоотношений с представителями организации и местных властей




Балканский конфликт продолжает развиваться. Теперь сербы обвиняют в своих злоключениях не только албанцев, но и представителей ООН. По отношению к последним жители северного Косово в знак протеста собираются объявить своеобразный бойкот. Дело в том, что за прошедшие полгода на территории Косово произошла целая серия инцидентов, которые местное население склонно объяснять агрессией со стороны этнических албанцев. Хотя о многочисленных человеческих жертвах речь пока, к счастью, не идет, в четырех городах по решению властей тем не менее объявлено чрезвычайное положение. Только за последние несколько дней один серб был убит и двое ранены.

Безусловно, к жертвам перестрелок было привлечено внимание, и Совет безопасности ООН проводил соответствующее расследование. Его результатом стало заключение о том, что этнические албанцы непричастны к многочисленным инцидентам, которые держат в страхе сербское население. После того, как представители ООН отказались признать этническую мотивировку преступлений против сербов, те ополчились на новых "обидчиков".

Основное требование, которое предъявлено жителями северного Косово местным властям и миссии ООН, заключается в том, чтобы те немедленно и в кратчайшие сроки провели тщательное повторное расследование, которое позволит обнаружить и наказать виновников многочисленных преступлений против сербов. Декларация с объявлением об одностороннем разрыве отношений с ООН и местными властями представлена от лица властей города Звечан, которые выразили в этом документе единодушное мнение 50 тыс. косовских сербов. Текст послания гласит: "Все контакты с косовскими институтами, в особенности с миссией ООН в Косово прекращены до тех пор, пока те, кто совершил многочисленные преступления против сербов, не будут арестованы".

Продолжением акции протеста является отказ множества сербов, работающих на косовские госучреждения образования и здравоохранения, от получаемой зарплаты в качестве забастовки. Таким образом, конфликт между сербами и албанцами продолжается полным ходом, обрастая новым неприятными инцидентами.

Не так давно полиция ООН испытала на себе и албанское недовольство. Эскорт сопровождал двух сербских адвокатов в небольшое селение на юге Косово, но местные албанцы преградили им путь, посчитав этот визит попыткой сербов вернуться в населенный пункт. Руководство косовской миссии ООН тогда заняло резко осуждающую позицию в отношении инициаторов столкновения.

Между тем, Россия, которая не может остаться в стороне от балканского конфликта, старается оказывать возможное содействие сербским беженцам, которые возвращаются в свои родные дома. В частности, правительство Москвы решило выделить на их нужды $2 млн, которые пойдут в основном на строительство жилых домов.

Выбор читателей