Архивы ЦРУ пролили свет на тайны нацистов

Американцы согласились рассекретить 27 тыс. страниц документов, касающихся сотрудничества американской разведки и правительства США с нацистскими преступниками в послевоенные годы




Вот уже более 60 лет прошло со времени разгрома фашистской Германии, но в истории самого зловещего режима ХХ века по-прежнему остается немало "белых пятен". Специалисты до сих пор спорят о масштабах Холокоста и о том, как близко подошли немецкие ученые к созданию атомной бомбы. Внимание обывателей больше привлекают публикации об экспериментах с "летающими тарелками" и сексуальных наклонностях Гитлера. Есть, впрочем, тема, которая в равной степени занимает как профессиональных исследователей, так и простых домохозяек, – это судьба высокопоставленных фигур Третьего рейха, которым удалось ускользнуть от Нюрнбергского трибунала.

Слухи о том, что после войны целый ряд нацистских преступников укрылись в Соединенных Штатах и сотрудничали с американскими спецслужбами, ходили еще с 1940-х годов. Поговаривали даже, что приют за океаном нашел себе никто иной как шеф гестапо Генрих Мюллер, однако проверить эту информацию не было никакой возможности – соответствующие фонды в архивах ЦРУ оставались строго засекречены. Перелом наступил лишь недавно, когда с принятием Конгрессом США закона о раскрытии хранящихся в госархивах сведений о нацистских военных преступниках на свет стали впервые появляться подлинные документы.

История о том, что группенфюрер Мюллер на склоне лет переквалифицировался в агента американской разведки оказалась, правда, мифом. На деле спецслужбы США никогда не имели точных сведений о судьбе Мюллера и склонялись к тому, что он погиб. Однако немало других скандальных версий нашли подтверждение в рассекреченных папках ЦРУ.

Так, в частности, выяснилось, что разведка США в конце 50-х гг. располагала информацией, достаточной для захвата печально знаменитого архитектора "окончательного решения еврейского вопроса", оберштурмбанфюрера SS Адольфа Эйхмана, но не сделала этого, опасаясь, что Эйхман может обнародовать сведения о нацистском прошлом Ганса Глобке – тогдашнего главы секретариата канцлера Германии и ближайшего помощника Конрада Адэнауэра. Как известно, творец Холокоста все же не смог уйти от расплаты: в 1962 г. он был схвачен израильскими спецслужбами и казнен.

В общей сложности ЦРУ согласилось рассекретить 27 тыс. страниц документов, касающихся сотрудничества американской разведки и правительства США с нацистскими преступниками в послевоенные годы. Об этом объявил на пресс-конференции во вторник в Вашингтоне глава Национального архива США Ален Вайнстайн. По его словам, гриф секретности снят, в частности, со 174 так называемых "именных папок", содержащих информацию об отдельных военных преступниках.

В свою очередь сенатор-республиканец Майкл Дивайн заявил, что рассекреченные документы ЦРУ "раскрывают очень много новой и важной исторической информации о совершенных нацистами военных преступлениях и взаимоотношениях нашего правительства с нацистскими военными преступниками в послевоенную эпоху". Сенатор является соавтором принятого в 1998 г. Конгрессом законодательного акта. "Мы в долгу перед теми, кто страдал и погибал в лагерях смерти, и перед их семьями, и обязаны раскрыть всю правду", – подчеркнул Дивайн.

В подлежащих обнародованию документах ЦРУ собраны материалы об использовании американскими спецслужбами нацистских военных преступников в работе против СССР в годы "холодной войны". Подобные предложения получали в общее сложности 23 нацистских преступника. В частности, на ЦРУ работали по меньшей мере пятеро сотрудников Адольфа Эйхмана, ранее помогавших ему решать "еврейский вопрос".

Выбор читателей