Господь, услышь молитвы наши. Пусть мы выйдем в финал!

Два берлинских храма на время проведения Кубка мира предлагают верующим фанатам посильную поддержку. Теперь можно вознести молитву за любимую команду на специальной "футбольной" службе




Ажиотажем вокруг Кубка мира по футболу, который начинается завтра в Германии, стараются воспользоваться самые разные люди, чаще всего с корыстными целями. В преддверии всемирной футбольной лихорадки многие решили подзаработать на всенародной любви к этому виду спорта, нередко презрев на пути к прибыли любые моральные ограничения.

Но не все в этом мире делается за деньги. Например, церковь, следуя своему высшему предназначению, блюдет интересы верующих совершенно бесплатно. Настоятели немецких храмов не остались в стороне от знаменательного события, затрагивающего умы и сердца значительной части их прихожан. Многие из них продолжают верить в то, что молитва и вовремя поставленная свечка могут сотворить чудо на футбольном поле. Поэтому администрация двух крупных берлинских храмов – Берлинского Собора и Церкви памяти Кайзера Вильгельма – приняла ответственное решение поддержать верующих футбольных фанатов в их глубоких и искренних чувствах. Теперь те, кто желает повлиять на ход судьбоносного матча, призвав на помощь Провидение, могут обрести душевный покой на специальных церковных службах, которые будут проводиться в указанных храмах в течение всего чемпионата мира.

Уже разработаны, по примеру англичан, тексты специальных молитв, которые позволят болельщикам донести до Бога свою горячую просьбу, чтобы им не пришлось подбирать слова в волнении и спешке. "Футбольные" молебны будут проходить с завидной регулярностью и длиться по четверти часа каждый. В качестве морально-религиозной поддержки фанатам кожаного мяча будут предложены многочисленные проповеди, в которых богословы искусно сумели увязать футбол и Священное Писание. Кроме того, болельщики наверняка будут до слез растроганы сопровождающей богослужения музыкой. Предполагается также пение псалмов по желанию.

Предчувствуя, вероятно, некоторое удивление своему решению, руководство берлинских храмов пояснило, что церковь не только не протестует против проведения масштабного спортивного мероприятия, поклонниками которого являются миллионы людей, но напротив, готова всячески его поддерживать. И теперь, когда найден приемлемый способ помочь верующим в их переживаниях, священники с готовностью будут служить молебны во славу футбола.

Выбор читателей