Страховать жилье предлагается по принципу ОСАГО

Только-только утихли громкие споры относительно ОСАГО, как тут появилась новая депутатская инициатива: народные избранники Новосибирска предложили распространить принцип "автогражданки" на жилье




Только-только утихли громкие споры относительно ОСАГО, причем, громкие-то утихли, но законодательные остались. Как тут появилась новая депутатская инициатива: народные избранники Новосибирска предложили распространить принцип "автогражданки" на жилье, то есть ввести "домогражданку" и в обязательном порядке страховать квартиры.

Известный российский принцип, по которому у нас делаются дела, начинается с "хотели как лучше…". То есть инициаторы в обязательном страховании жилья не видят никаких отрицательных сторон, исключительно положительные. Таким образом, депутаты и чиновники (куда же без них) намереваются обезопасить граждан от недобросовестных управляющих компаний. И, кроме того, защитить интересы предпринимателей.

На первый взгляд, все очень логично. Депутаты новосибирского облсовета считают, что серьезные проблемы в ЖКХ и неопытность наших граждан вполне могут привести в процессе реализации жилищно-коммунальной реформы к катастрофическим последствиям. В обращении к Федеральному собранию РФ и правительству депутаты отмечают, что на многих объектах ЖКХ капремонт до сих пор не проведен по причине высокой затратности, управление хозяйством отрасли организовано несовершенно. При таких исходных, считают народные избранники, реализация на практике принципа управления жильем в форме товарищества собственников жилья (ТСЖ) может быть провальной. Споры относительно ТСЖ уже идут, причем, носят протестный характер. И не последнюю роль в этом, по мнению новосибирских депутатов, играет неспособность жильцов организоваться, поскольку практически в каждом доме наблюдается разобщенность людей "вследствие социального, финансового и культурного уровня".

Исходя из этого депутаты предлагают федеральной власти перенести сроки начала открытых конкурсов по выбору управляющих компаний с 1 января 2007 г. на 1 мая. Кроме того, они выступили с инициативой ввести еще один способ управлениемногоквартирными домами – создание ТСЖ с последующей передачей его функций управляющей компании, сообщает ИА Regnum. В качестве других мер предлагается создание системы защиты инвестиций ЖКХ, бесплатное предоставление органами федеральной регистрационной службы реестра собственников многоквартирных домов (необходимых для проведения общего собрания), освобождение от налогов целевых платежей граждан на капитальный ремонт, создание механизмов страхования общего имущества многоквартирных домов.

А теперь поговорим о второй составляющей "принципа Черномырдина": "…а получилось как всегда". Обязательное страхование жилья натолкнулось на противодействие коммунистов в облсовете, которые уверены (и основания у них, к сожалению есть), что данная мера точно также, как и ОСАГО, вызовет в обществе негативную оценку и противодействие. Не успокаивает фракцию КПРФ и то, что обязательное страхование жилья запланировано по минимальным тарифам. "Каждый человек, пользующийся услугами управляющей компании, должен быть застрахован. Цена страховки должна быть минимальной - по нашим расчетам, около 10 коп. за 1 кв. м", - заявил вице-спикер новосибирского облсовета, член фракции ЛДПР Евгений Покровский.

…тем временем, с ОСАГО пока еще не все окончательно ясно. На 9 июня в Государственной дума запланировано обсуждение в первом чтении законопроекта об изменении порядка исчисления повышающего/понижающего коэффициента про продлении ОСАГО. Депутаты хотят изменить закон таким образом, чтобы владелец автомобиля не терял накопленные за время страхования бонусы (понижающие коэффициенты за безаварийную езду) при смене машины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей