Немцы задали хорошенькое начало

Кубок мира стартовал матчем, приятно удивившим количеством забитых голов, но не качеством игры. Сборная Германии победила на "Мюнхен Арене" костариканцев со счетом 4:2

ФОТО С МАТЧА

В 20:00 по московскому времени, после того как в Мюнхене по свистку аргентинского арбитра Горацио Элисондо игроки сборной Коста-Рики ввели мяч игру, стартовал 18-й по счету Кубок мира по футболу.

Стартовому матчу предшествовала церемония открытия первенства. Гвоздем ее стал, как и было объявлено заранее, торжественный проход футболистов, когда-либо становившихся чемпионами мира. Приехали в Мюнхен, конечно, далеко не все чемпионы. Так, у французов набралось не более ползаявки ЧМ-98, не было великого аргентинца Диего Марадоны, но в целом церемония выглядела очень трогательно. Вот, неулыбчивый, как и в финале 66-го года, автор единственного хет-трика в финалах чемпионатов мира англичанин Джефф Херст; вот элегантный, как и в 82-м, итальянец Антониони; а вот полысевший, но все такой же обаятельный усач, мастер штрафных ударов бразилец Ривелино, чемпион 1970 года. Ну, и конечно, не меняющийся с годами Пеле – единственный трехкратный чемпион мира.

Церемонию благоразумно решили не затягивать, потому что все-таки для зрителей главное – это ФУТБОЛ.

Итак, строго по расписанию сборные Германии и Коста-Рики вышли на зеленый газон "Мюнхен Арены". При ознакомлении с составами команд выяснилось, что Юрген Клинсманн не лукавил, когда говорил, что капитан сборной Михаэль Баллак не сможет сыграть в матче с "тикос". Баллак не вышел, передав капитанскую повязку другому уроженцу восточногерманских земель Бернду Шнайдеру, а на позиции Баллака вышел молодой бременец Тим Боровски.

Игра началась в невысоком темпе, но очень скоро хозяева обозначили свое преимущество. На 4-й минуте Торстен Фрингс ударил издали, и мяч, всколыхнув сетку, опустился над перекладиной ворот Хосе Порраса. А уже через две минуты вся "Мюнхен Арена" взорвалась в едином порыве. Левый защитник Филипп Лам, на замахе уложив защитника костариканцев, вдруг решил пробить с угла штрафной. Первый гол на чемпионатах мира редко выходит красивым – чаще, наоборот, они получаются курьезными, но то был гол-красавец. Лам мастерски подкрутил мяч в дальнюю девятку, и все случилось так, как задумал миниатюрный защитник сборной ФРГ. Что тут началось! Клинсманн бросился в объятия своего помощника Йогги Лева, самого автора гола выскочили поздравлять Йенсен и Баллак – казалось, Филипп Лам забил как минимум решающий гол в финале.

В то же время, чересчур экзальтированная реакция игроков и тренеров бундестим показывала, насколько неуверенны были немцы перед этой игрой. Вскоре после гола Лама показалось, что разгрома костариканцам не избежать: на 10-й минуте Клозе, отмечавший в этот день свой 28-й день рождения, едва не успел на добивание после того, как вратарь не слишком удачно отбил мяч.

И тут же – словно ушат холодной воды для немцев. Оборона сборной Германии ошиблась при выполнении искусственного офсайда, и Пауло Сесар Ванчопе, объективно самый звездный игрок сборной Коста-Рики, вышел один на один с Леманном и вкатил мяч в угол ворот бундестим. Показав свою силу, немцы открыто продемонстрировали и свои слабости. Оборону Клинсманну в порядок так привести и не удалось.

Но вот желания забивать у этой сборной ФРГ хоть отбавляй. Прошло всего 5 минут, и немцы снова вошли вперед. Швайнштайгер, получив мяч в штрафной, сумел сделать передачу на дальнюю штангу, костариканцы потеряли на мгновение именинника Клозе, а тот успел выставить ногу. Мирек отметил подаренный сам себе гол гораздо скромнее Лама. Он не делал кульбит, как на прошлом чемпионате, он просто поблагодарил партнеров за сделанную передачу и показал два пальца. Виктория от немцев в этот вечер не должна была уйти – уж очень легко давались хозяевам голы в начале этой встречи.

После этого гола, забитого на 17-й минуте, немцы не стали стремиться к тому, чтобы добить соперника. Они немного отошли назад, угрожая воротам Порраса в основном дальними, но на удивление сильными и точными ударами. Но в первом тайме голов забито больше не было.

Вторая половина встречи началась с ощутимым преимуществом бундестим, которая гораздо больше своего соперника контролировала мяч. Показалось, однако, что в атаках немцев пропал задор первого тайма, исчезли и опасные моменты у ворот Порраса. Но и в такой неспешной игре хозяева чемпионата отыскали свой шанс. Клозе после навеса с левого фланга улучил момент и пробил головой, Поррас его удар отбил, но Мирослав успел вскочить и ногой добить мяч в сетку. 3:1 – и снова очень сдержанная реакция именинника. Клозе ведь и прошлый чемпионат начал очень ярко – хет-трик в первом же матче с Саудовской Аравией, 5 мячей после группового турнира... На тех пяти голах Клозе в итоге тогда и остановился, причем, что любопытно, все они были забиты головой. И вот теперь в игре с Коста-Рикой немецкий "торкениг" (а в том, что Клозе – лучший на сегодняшний день немецкий нападающий, сомнений нет) продемонстрировал, как расширился за прошедшие четыре гола арсенал его атакующих приемов.

Забив третий мяч, немцы стали действовать еще спокойнее, благо показалось, что их соперники особе лезть отыгрываться не стремятся. И Германия поплатилась за самоуспокоенность. Все тот же Ванчопе, получив мяч от Сентено на линии штрафной и на грани офсайда, в касание переправил его в угол ворот Леманна. Голкипер "Арсенала", не пропускавший в нынешней Лиге чемпионов почти тысячу минут подряд, пропустил два мяча после двух ударов. Наверное, Клинсманну все же стоит подумать над тем, чтобы доверить место в воротах Оливеру Кану.

Но пока после второго пропущенного гола Клинсманн снял с игры подверженного травмам Клозе, заменив его на Нойвилля. Тот был активен, но четвертый, последний гол в матче забил не Нойвилль, а Торстен Фрингс. Полузащитник "Вердера" ударил по воротам метров с тридцати, и мяч по сумасшедшей, уходящей от Порраса траектории влетел в дальний угол. 4:2 – таких результативных матчей открытий не было за всю послевоенную историю Кубка мира.

Что ж, ход и результат стартового матча ЧМ-2006 настраивают на оптимистичный лад. Хотелось бы, чтобы таким же атакующим и результативным был и весь чемпионат. Ну а Мирослава Клозе поздравим с удавшимся днем рождения, а болельщиков очень симпатичной сборной ФРГ – с первой победой!