Германия: Кризис среднего возраста

Из-за дефицита высококлассных футболистов немецкой сборной трудно рассчитывать на медали даже на домашнем первенстве. Баллак, при всем к нему уважении, все-таки не Марадона, а других игроков мирового уровня в Германии не появилось




Германия
Площадь 357021 кв. км
Население 82,40 млн человек
Футбольная федерация основана в 1900 году. Вошла в ФИФА в 1904 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 15 раз (1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002). Высшие достижения – 1-е место (1954, 1974, 1990), 2-е место (1966, 1982, 1986, 2002), 3-е место (1934, 1970), 4-е место (1958)
Тренер – Юрген Клинсманн

Эх, как, наверное, жалеют многие немецкие любители футбола, что Кубок мира проводится в Германии именно сейчас, а не спустя четыре года, в 2010-м. Ведь только сейчас молодежные и юношеские сборные Германии стали играть заметную роль в Европе, чего не было даже в золотые для немецкого футбола 70-е и 80-е. Глядишь, через 4 года в ФРГ снова появится настоящая "бундестим" – команда, способная побороться за золото чемпионата мира. Сейчас же, пока долгожданная смена еще не подошла, сборной трудно рассчитывать на медали даже на домашнем первенстве.

И как же, оказывается, легко все разрушить! Еще 15 лет назад немецкий футбол пребывал в апогее своего величия. Сборная Германии была чемпионом мира и вице-чемпионом Европы, лучшие немецкие футболисты были на ведущих ролях в лучших клубах Италии – сильнейшей на то время лиге планеты. С присоединением же ГДР в сборную ФРГ влились еще и лучшие представители восточногерманского футбола, что должно было сделать "бундестим" и вовсе непобедимой. Но успехи конца 80-х – начала 90-х сыграли с немцами злую шутку. Боссы клубов, убежденные, что бундеслига сверхпривлекательна для иностранцев, начали массово скупать легионеров, причем не самого высокого качества, а на подготовку своих игроков денег хватать перестало. В итоге сейчас в стране ощущается огромный недостаток футболистов, для которых сейчас должен был наступить золотой "футбольный" возраст.

О подготовке смены в Германии вспомнили слишком поздно – создали национальную программу развития футбола, организовали так называемую "команду 2006", костяк которой должен был выступать на домашнем первенстве, но наверстать упущенное так и не успели. Сегодня сборная ФРГ – это набор, безусловно, перспективных, но еще не готовых выступать на серьезном уровне молодых футболистов – Подольски, Мертезакер, Йенсен, Одонкор, Лам, Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Хут; сходящих со сцены ветеранов, еще успевших застать "серебряный век" немецкого футбола – Канн, Леманн, Шнайдер, Новотны, Нойвилль; и игроков того самого среднего возраста, которые никогда звездами не считались. Ну и не забудем тех, кого с определенной натяжкой можно считать звездами европейского футбола: в первую очередь – Михаэля Баллака, и во вторую – Мирослава Клозе.

Надо отдать должное "бундестренеру" Юргену Клинсманну: бывая на родине наездами, прилетая из США, где живет его семья, он все два года работы со сборной усиленно экспериментировал, пытаясь создать команду, которая будет бороться на ЧМ за высокие места. Но молодежь "взопреть" на этой кадушке так толком и не успела. Включение в сборную Одонкора и Йенсена – это, скорее, аванс молодым игрокам и признание того, что с футбольными кадрами в Германии совсем плохо. Клинсманн долго бился, пытаясь сделать истинным "королем бомбардиров" Кевина Кураньи. Но тот бездарно провел вторую половину нынешнего первенства бундеслиги, в результате чего не попал в заявку сборной.

В нападении остается рассчитывать лишь на Мирослава Клозе, который блеснул на прошлом мировом первенстве, забив 5 мячей, стал лучшим снайпером нынешнего чемпионата бундеслиги, но, который, увы, слишком подвержен травмам. Пару ему в атаке, видимо, составит "Принц Польди" – разрекламированный на все лады Лукас Подольски. 20-летнего поляка сейчас называют восходящей звездой мирового футбола, "Бавария" неделю назад заплатила за него 10 млн евро покинувшему бундеслигу "Кельну". Однако не стоит обольщаться. Подольски – футболист перспективный, но не более того, тем более что нападающим в полном смысле этого слова назвать его сложно.

В нынешней сборной Германии подобрался довольно пестрый этнический состав. Клозе и Подольски – уроженцы Польши, Одонкор – сын ганца и немки, Асамоа – чистый ганец, у Йенсена в роду были датчане, Нойвилль – наполовину швейцарец. А ведь Клинсманн еще не включил в состав "панамодатчановенгронемца" Кураньи, полунигерийца Овомойелу, этнических поляков Синкевича и Фрайера, полутурка Шолля. Смешение народов в Европе идет сумасшедшими темпами, и находящаяся в ее центре Германия – лучшее тому подтверждение.

Главная звезда команды, впрочем, немец. Михаэль Баллак – капитан нынешней сборной и ее лидер, человек, который следующие 4 сезона проведет в "Челси", за что Роман Абрамович заплатит бывшему "осси" 50 млн евро. Баллак, на пару с Оливером Каном и отчасти Клозе, дотащил Германию до финала прошлого мирового первенства, был лидером сборной на Евро-04, и сейчас болельщики надеются, что он сможет привести ее к победе дома. Но надежды эти очень слабые. Баллак, при всем к нему уважении, все-таки не Марадона, который фактически в одиночку принес Аргентине звание чемпиона мира в 86-м, а других игроков мирового уровня в Германии за четыре года не появилось.

Более того, другой лидер той сборной, признанный журналистами лучшим футболистом ЧМ-2002 Оливер Кан за четыре года ощутимо сдал. "Старина Олли" и раньше мог допускать ошибки, но в решающих матчах все-таки выручал, за что его и ценили. В последние же годы Кан ошибается и в чемпионате Германии и, что гораздо хуже, в играх Лиги чемпионов. Неудивительно, наверное, что Клинсманн решил назвать первым номером сборной не Кана, а его старого недруга Йенса Леманна – тот вторую часть сезона за "Арсенал" отстоял в воротах просто шедеврально. Давно недолюбливавший Кана Клинсманн думал, что вратарь "Баварии" встанет в позу и откажется быть вторым номером при Леманне, однако тот согласился начать турнир на скамейке запасных. Присутствие в сборной двух ненавидящих друг друга голкиперов – еще один минус этой и без того более чем уязвимой команды.

Впрочем, не будем о грустном. Шансы выступить успешно – а успехом будет даже выход в полуфинал – у сборной Германии, конечно, есть. За те два года, что ей руководил Клинсманн, "бундестим" зарекомендовала себя как темпераментная, увлекающаяся команда. Эти немцы много забивают и пропускают – впервые за долгие годы козырем сборной ФРГ может стать не организация игры или индивидуальный класс футболистов, а кураж. А в условиях, когда ее будет неистово поддерживать 70 млн населения страны, этот кураж способен сотворить чудеса. В конце концов, дошла же до финала сборная ФРГ четыре года назад, а она была едва ли сильнее нынешней. Так что не будем хоронить немцев – они себя еще, возможно, покажут.

Контрольные матчи:
27 мая. Фрайбург. Германия – Люксембург 7:0
30 мая. Леверкузен. Германия – Япония 2:2
2 июня. Менхенгладбах. Германия – Колумбия 3:0

Расписание игр ЧМ:
9 июня. Мюнхен. Германия – Коста-Рика
14 июня. Дортмунд. Германия – Польша
20 июня. Берлин. Германия – Эквадор

Выбор читателей