Польша: По следам боевой славы

Учитывая не самый сильный состав группы, в которую попали поляки, выходить в 1/8 финала, они, конечно, должны, но предугадать дальнейшую судьбу нынешней сборной Польши не взялся бы и самый прозорливый прогнозист




Польша
Площадь 312685 кв. км
Население 38,62 млн человек
Футбольная федерация основана в 1919 году. Вошла в ФИФА в 1923 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 6 раз (1938, 1974, 1978, 1982, 1986, 2002). Высшее достижение – 3-е место (1974, 1982)
Тренер – Павел Янась

То, что не хватающая в последние два десятилетия звезд с неба сборная Польши пробилась в финальную часть Кубка мира в Германии, во многом символично. Именно с турнирами, проходившими в ФРГ, связаны самые яркие страницы в истории польского футбола. В сентябре 72-го поляки впервые громко заявили о себе на мировой арене, выиграв золото мюнхенской Олимпиады. Тогда мир узнал имена Любаньского, Дейны, Томашевского, Лято – звезд не только польского, но и мирового футбола семидесятых.

Через 2 года, все там же в ФРГ, "орлы Гурского", как называли команду по имени ее тренера, уроженца Львова, блеснули уже на более высоком уровне. Поляки здорово проявили себя на ЧМ-74, едва не заняли место хозяев чемпионата в финале, а в матче за третье место одолели сложивших свои полномочия чемпионов мира бразильцев. А форвард "червоно-бялых" Гжегож Лято с семью мячами стал лучшим снайпером чемпионата.

После этой ударной двухлетки авторитет сборной Польши еще почти десять лет оставался на высочайшем уровне. В Испании-82 поляки повторили свой успех, заняв третье место. Сборная Антонина Пехничека уже не несла в себе отличительных черт размашисто атакующей команды Гурского, но и у нее были свои козыри – уверенный вратарь Млынарчик, хладнокровный защитник Янась, неутомимый трудяга с лицом младенца Бунцоль и, конечно, главная звезда – не то нападающий, не то атакующий полузащитник Збигнев Бонек. Блестящий хет-трик бельгийцам открыл Бонеку дорогу в состав звездного "Ювентуса", где кудрявый поляк также не затерялся.

Однако затем настали годы без праздника. На ЧМ-86 поляки выглядели уже статистами, а затем и вовсе забыли дорогу на мировые первенства. Менялись тренеры и футболисты, а польская команда оставалась беспросветным середнячком европейского футбола. Изменения к лучшему наметились после того, как в руководстве Федерации футбола оказался пан Збигнев Бонек, занявший пост ее вице-президента, отвечающего за проведение соревнований внутри страны. Сборная довольно неожиданно пробилась на чемпионат мира 2002 г., сделав это первой из всех европейских команд. Однако, на ЧМЯКе команда, которую возглавлял Ежи Энгель, проиграла два первых матчах в группе и сумела лишь негромко хлопнуть дверью, обыграв в последнем матче сборную США. На Евро04 поляки поехать уже не смогли.

Но перелом безнадежной ситуации был уже намечен. К отборочному циклу ЧМ-2006 команда, которую возглавлял бывший защитник Павел Янась, подошла мобилизованной и готовой к повторению успеха четырехлетней давности. Англичан на первое место в группе "червоно-бялые" все-таки пропустили, но, заняв второе место, оказались освобождены от необходимости бороться за путевку в Германию в стыковых встречах. Обойдя Австрию, Северную Ирландию, Уэльс и Азербайджан, поляки приобрели очень неплохие очковые показатели, которые оказались лучше, чем у семи других сборных, занявших в своих группах вторые места. Из десяти матчей в подгруппе наши западные соседи выиграли восемь – очень приличный показатель. Наставник же нынешней сборной Янась с 25 победами, 6 ничьими и 9 поражениями считается самым успешным "коучем" польской сборной за последние двадцать лет.

Игра "червоно-бялых" в отборочном цикле произвела впечатление даже на Франца Беккенбауэра, который недавно сказал: "Если они будут играть так же, как и в квалификации, то им вполне по силам дойти до четвертьфинала или даже до полуфинала". Внимание "кайзера Франца" к польской сборной отнюдь не случайно. Поляки и немцы после лейпцигской жеребьевки оказались в одной группе, и, учитывая кризис, в котором пребывает бундестим, еще не известно, какая из двух команд сейчас сильнее – немецкая или польская.

За сборную Германии будет, конечно, поддержка болельщиков, но и поляки без своей "торсиды" на Кубке мира не останутся. Во-первых, многие отправятся поболеть в соседнюю Германию из самой Польши; во-вторых, в ФРГ давно уже живет большое количество гастарбайтеров, которые перебрались туда еще во времена социалистической Польши; в-третьих, у многих жителей Германии еще со времен исторических разделов Польши течет в жилах польская кровь. Да что там говорить, если два игрока нынешней сборной ФРГ – Мирослав Клозе и Лукас Подольски – родились на территории Польши. А если бы Юрген Клинсманн включил в заявку бундестим еще и Лукаса Синкевича и Пауля Фрайера, то "поляков" в составе нынешней сборной ФРГ могло быть и четверо.

Кризис ярких игроков еще не так давно заставлял и самих поляков обращаться к помощи варягов – так, за сборную в начале этого десятилетия играл натурализованный нигериец Олисадебе. Однако сейчас у "червоно-бялых" такой боекомплект, что Янась может позволить себе не брать на чемпионат мира лучшего бомбардира команды в отборочном цикле, форварда "Вулверхэпмтона" Томаша Франковски и героя финала Лиги чемпионов-2005 вратаря Ежи Дудека. Это решение вызвало бурю недовольства в стране, так что даже Бонек выразил удивление действиям бывшего товарища по сборной.

Но тренер от своего не уступил, отцепив от команды еще и вратаря московского "Спартака" Войцеха Ковалевски. А вот польский легионер ФК "Москва" Мариуш Йоп на чемпионат мира поедет. Изначально в "список 23" был включен и партнер Йопа Дамиан Горавски, но у того выявили проблемы с кровообращением, и Янась вынужден был вывести полузащитника "горожан" из состава сборной.

Учитывая не самый сильный состав группы, в которую попали поляки, выходить в 1/8 финала, они, конечно, должны, но предугадать дальнейшую судьбу нынешней сборной Польши не взялся бы и самый прозорливый прогнозист.

Контрольные матчи:
2 мая. Белхатов. Польша – Литва 0:1
14 мая. Вронки. Польша – Фарерские острова 4:0
30 мая. Хожув. Польша – Колумбия
3 июня. Вольфсбург. Польша – Хорватия

Расписание игр в Германии:
9 июня. Гельзенкирхен. Польша – Эквадор
14 июня. Дортмунд. Польша – Германия
20 июня. Ганновер. Польша – Коста-Рика

Выбор читателей