Гана: Неровное сияние "черных звезд"

Несмотря на присутствие таких талантов как Тагу и таких звезд как Аппиа, Эссьен и Куффур, в радужные перспективы сборной Ганы на ЧМ-2006 верится с трудом. Главный тренер пообещал только, что его игроки "будут очень стараться"




Гана
Площадь 239460 кв. км
Население 20,47 млн человек
Футбольная федерация основана в 1957 году. Вошла в ФИФА в 1958 году
В финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Ратомир Дуйкович (Сербия и Черногория)

Гана, пожалуй, вторая по силам после Кот д'Ивуара африканская команда, пробившаяся на чемпионат мира, и, как и ивуарийцам, "черным звездам" (таково самоназвание команды) также не повезло со жребием. Он поместил сборную Ганы в компанию к Италии, Чехии и США – очень тяжелый изначальный расклад.

Гана – новичок мировых первенств, хотя на других международных соревнованиях эту команду признали уже давно. Первую попытку попасть на Кубок мира ганцы предприняли намного раньше большинства других африканских сборных – в далеком 1960-м. Не получилось, но уже через 8 лет сборная Ганы приятно удивила всех качеством игры на Олимпиаде-68.

Уверенно чувствовала себя Гана и у себя на континенте. Кубок африканских наций она выигрывала 4 раза – чаще, чем какая-либо другая сборная. Имена таких футболистов, как Абдул Разак, Энтони Йебоа и Абеди Пеле говорили много не только любителям игры на Черном континенте. Эти футболисты являлись звездами мирового футбола.

Особо вспоминается Олимпиада-92. Тогда ганцы навели немало шороху, дойдя до полуфинала, где уступили лишь хозяевам Игр испанцам. Все отмечали феномен 15-летнего Асеи Куффура, который на удивление уверенно чувствовал себя в обороне среди куда более старших товарищей. Талант Куффура разглядели менеджеры мюнхенской "Баварии", и ганский защитник долго служил этой команде. Теперь он играет за "Рому". А вот другие футболисты африканской сборной (Айев, Ачеампонг, Нии Лэмпти, Преко), не менее ярко зарекомендовавшие себя в Барселоне, как-то вскоре потерялись.

Зато в составе сборной зажглись новые "черные звезды". Игру команды сейчас определяет прежде всего пара полузащитников Стефан Аппиа и Микаэль Эссьен, играющие за сильные европейские клубы. Аппиа выступает в "Фенербахче" (ранее он защищал цвета "Пармы" и "Ювентуса"), а Эссьен – в "Челси". Роман Абрамович выложил за этого футболиста 38 млн евро, а в голосовании Африканской конфедерации футбола, определявшего лучшего игрока континента 2005 г., Эссьен занял третье место после Это'О и Дрогба. Отборочный цикл открыл еще одного яркого футболиста в составе сборной Ганы: самые важные голы у команды забивал форвард Мэттью Амоа, до этого 5 лет не выступавший за национальную команду своей страны.

Путь на ЧМ-2006 получился для сборной Ганы относительно гладким, хотя в ходе квалификации на посту главного тренера команды сменилось аж 4 человека – случай для Африки, впрочем, типичный. Завершала отборочный цикл команда с сербом Ратомиром Дуйковичем. Основных своих преследователей – сборные ЮАР и ДР Конго (бывший Заир) – ганцы обошли в итоге на 5 очков. В десяти матчах "черные звезды" проиграли однажды, а за весь отборочный турнир пропустили всего 4 мяча. Это лучший показатель среди всех 30 африканских сборных, выступивших в заключительной части квалификации.

Однако прошедший в феврале в Египте Кубок Африки слегка остудил пыл болельщиков сборной Ганы: "черные звезды" на континентальном первенстве даже не смогли выйти из группы. После поражения в стартовой игре от нигерийцев они сумели выиграть 1:0 у сборной Сенегала (снова забил Амоа), но в заключительном матче группового турнира неожиданно уступили Зимбабве. После этого стали поговаривать о скорой отставке Дуйковича, но серб сохранил свой пост.

Оправданием для него стали травмы ряда ведущих игроков, полученные накануне Кубка Африки. В Египте не смогли сыграть самый дорогой игрок сборной Эссьен, выступающий за итальянский "Удинезе" Салли Али Мунтари, а также талантливый форвард Асамоа Гьян. С травмой провел все три матча на турнире и Аппиа, а лучший голеадор Амоа еще не отошел после изнурительного зимнего сбора, который провел вместе со своим новым клубом – дортмундской "Боруссией". Подвел команду и новобранец московского "Локомотива" Лари Кингстон, получивший красную карточку во втором матче турнира.

Кингстон, кстати, не единственный "россиянин", который, возможно, будет защищать цвета сборной Ганы на мировом первенстве. Дуйкович держит в поле зрения еще и форварда Баффура Гьяна, правда, последний потерял место в основном составе "Динамо" с приходом в эту команду Юрия Семина.

Впрочем, в последнее время болельщики возлагают основные надежды в атаке не на Гьяна или на другого опытного форварда Исмаила Боакье и даже не на Амоа, а на 19-летнего нападающего Принса Тагу. В прошлом чемпионате Ганы Принс, выступая за ведущий клуб страны "Хартс оф Оук", стал лучшим снайпером (18 голов), после чего отправился в аравийский клуб "Аль-Иттихад", где в нападении составил пару с другим известным африканским форвардом, игроком из Сьерра-Леоне Мохаммедом Каллоном. Дуйкович уже сейчас называет Принса Тагу "одним из наиболее одаренных футболистов континента".

Но несмотря на присутствие в составе сборной таких талантов как Тагу и таких звезд как Аппиа, Эссьен и Куффур, в радужные перспективы сборной Ганы в Германии верится с трудом. Ратомир Дуйкович высказывается пока очень осторожно: "Не думаю, что мы займем первое место в группе, но мы, конечно же, будем стараться и, возможно, кого-то удивим. Фаворитами здесь будут итальянцы и чехи – две очень сильные команды. Некоторые из наших игроков выступают в Италии и знают особенности многих футболистов, хотя этого, конечно, недостаточно, чтобы выиграть хотя бы одну встречу. В целом, я настроен оптимистично и думаю, что команда разделяет мой настрой. Будем бороться до конца в каждом из матчей и попытаемся выйти из группы. Если нам это удастся, то для сборной Ганы такой успех будет равносилен выигрышу всего чемпионата мира".

Интересно, что частью подготовки сборной Ганы к Кубку мира станет визит этой команды на Северный Кавказ: 8 мая она сыграет товарищеский матч с махачкалинским "Анжи", а 11 мая – с грозненским "Тереком".

Расписание игр в Германии:
12 июня. Ганновер. Гана – Италия
17 июня. Кельн. Гана – Чехия
22 июня. Нюрнберг. Гана – США


Выбор читателей