Ангола: Сюрпризы "черных антилоп"

Главный козырь сборной Анголы – уверенная игра в защите; главная беда – отсутствие толкового плеймейкера. Тем не менее, новички Кубка мира хотят доказать, что Ангола – это не только страна войны, нищеты и нефти. Там тоже умеют играть в футбол




Ангола
Площадь 1246700 кв. км
Население 10,77 млн человек
Футбольная федерация основана в 1979 году. Вошла в ФИФА в 1980 году
В финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Луис Гонсалвеш де Оливейра (Ангола)

Ангола – одна из четырех африканских стран, дебютирующих в финальной части Кубка мира по футболу. Сборная страны и на своем континенте не относится к числу фаворитов, а ее участие в мировом первенстве в Германии на первый взгляд и вовсе выглядит нелепой ошибкой. Однако команда, не имеющая в своем составе ни одного игрока хорошего европейского класса, прошла отборочный турнир, оставив позади потрясающую сборную Нигерии. Оказывается, что и "орлы" порой не могут догнать "антилоп"...

Ангола четыре столетия была португальской колонией, а независимость получила только в 1975 году. Впрочем, о мирной жизни гражданам оставалось только мечтать, поскольку в стране почти 30 лет шла война между правительственными войсками и мощной террористической группировкой УНИТА, забравшая около миллиона жизней. Казалось бы, в таких условиях не до футбола. Однако Ангола не осталась в стороне от самой популярной в мире игры. Свой первый международный матч сборная сыграла с командой Кубы 1 июня 1977 г. и добилась победы со счетом 1:0, а в отборочном турнире ЧМ "черные антилопы" (таково официальное прозвище сборной) впервые приняли участие в 1984 году. Но шансов против сборной Алжира не было никаких. Как не было их и 4 года спустя против той самой сборной Камеруна, которая блестяще выступала в Италии-90.

Просто в Анголе не было футболистов, которые могли бы показывать не то что качественный, но хотя бы стабильно средний уровень игры. Однако время шло, футбол в стране развивался; еще три отборочных цикла ушло на то, чтобы создать, наконец, команду, которая если и не мечтала поехать на чемпионат мира, но могла попортить соперникам нервы.

Перед стартом отборочного цикла к ЧМ-2006 тренером национальной команды был назначен бразилец Измаэль Курц. Главной задачей для него было пройти сборную Чада, которую без особых проблем обыграют большинство клубов второй российской лиги. Однако ангольцы проиграли со счетом 1:3. Руководство Футбольной федерации Анголы не стало давать Курцу еще одного шанса, немедленно отправив его в отставку. Место главного тренера занял местный специалист Луиш де Оливейра Гонсалвеш. Еще до работы в национальной сборной он заработал авторитет, тренируя "молодежку": в 2001 г. его подопечные выиграли Кубок Африки и пробились в 1/8 финала ЧМ среди молодежных сборных. Никогда раньше "черные антилопы" таких успехов не добивались.

Гонсалвеш с первых дней своей работы в сборной привлек всех сильнейших игроков страны, возможности которых прекрасно знал. Он сумел заставить команду поверить в то, что нужно в любой ситуации бороться до последнего. Первым экзаменом для сборной Анголы под руководством харизматичного и властного наставника стал ответный матч с Чадом за право сыграть в групповом отборочном турнире. Ангольцы на своем стадионе La Cidadela выиграли со счетом 2:0, пройдя в следующий раунд благодаря голу, забитому на выезде.

После жеребьевки, когда сборная попала в одну отборочную группу с командами Алжира, Зимбабве, Габона, Руанды и Нигерии, казалось, что шансов у "черных антилоп" нет. Нигерийцы выглядели явными фаворитами. Однако ангольцы не стушевались и, призвав на помощь кочковатое поле своего стадиона, благосклонность судей (надо полагать, возникшую не на пустом месте) и везение, начали выигрывать один матч за другим. На La Cidadela была повержена даже сборная Нигерии. К последнему матчу группового турнира – выездной игре с аутсайдером Руандой – Ангола и Нигерия подошли с абсолютно одинаковыми показателями, но "антилопы" были выше "орлов" по результатам личных встреч.

Сборной Луиша Гонсалвеша достаточно было выиграть у Руанды, чтобы впервые в истории попасть на чемпионат мира. Однако нервное напряжение сказывалось. Футболисты из Руанды за весь матч создали больше голевых моментов и обязаны были как минимум свести матч вничью. Но герой Анголы Фабрис "Аква" за 10 минут до окончания встречи после навеса с фланга головой отправил-таки драгоценный мяч в ворота соперников. Выход национальной футбольной сборной в финальную часть Кубка мира превратился в Анголе в национальный праздник.

Самые горячие поклонники футбола предлагали даже сделать Гонсалвеша пожизненным тренером сборной, но затем радость чуть поутихла. Не прибавил оптимизма и прошедший нынешней зимой Кубок Африки, на котором участники ЧМ-2006 не смогли выйти даже в четвертьфинал. Впрочем, безграничная вера в возможности команды и тренера не оставляет ангольских болельщиков. В Германии сборная сыграет в группе D с командами Португалии, Мексики и Ирана. Выйти из группы "черные антилопы" вряд ли смогут, так что их главная задача – просто не опозориться.

Свой первый матч на ЧМ-2006 сборная Анголы сыграет с командой Португалии. Эти две страны очень многое связывает, а командам есть что доказывать на поле. Некоторые эксперты прогнозируют в этой встрече серьезную битву, переходящую за грань дозволенного. Нужно сказать, что и в товарищеских встречах между ангольцами и португальцами всегда была "рубка", что уж говорить об официальной игре. В 1989 г. Португалия выиграла у своей бывшей колонии со счетом 6:0, а в 2001 г. в Лиссабоне вела со счетом 5:1 вплоть до середины второго тайма, когда встреча была прекращена – к счастью для португальцев. Соперники нещадно били "европейских бразильцев" по ногам и в итоге получили 5 красных карточек, а это означает немедленную остановку матча.

Главный козырь сборной Анголы – уверенная игра в защите. Главная беда – отсутствие толкового плеймейкера, из-за чего страдает вся команда. Организация игры никуда не годится. Лучший игрок – Фабрис "Аква" Майеко, который в свое время играл в Англии, а теперь выступает за катарский клуб. Этот форвард забил в нынешнем отборочном цикле 5 мячей, 2 из которых оказались победными – в ворота Нигерии и Руанды. "Аква" обладает непререкаемым авторитетом, хотя уже значительно потерял в скорости и технике. Но его голевое чуть просто поразительно – он умеет оказаться в нужном месте в нужное время. Самый известный игрок в составе Анголы – нападающий Педро Манторраш из "Бенфики". В основном он выходит на замену, но игру усиливает почти всегда.

На самом деле, подбор игроков вряд ли позволит сборной Анголы составить конкуренцию Португалии и Мексике, да и Ирану тоже. Единственное, чем могут ответить "черные антилопы", – невероятной заряженностью на борьбу. Главное, чтобы эта борьба проходила в рамках правил. Настроение команды перед чемпионатом мира четко и ясно выразил Фабрис "Аква": "Мы хотим показать всему миру, что Ангола – это не только страна войны, нищеты и нефти. Мы хотим показать, что в Анголе тоже умеют играть в футбол". А насколько хорошо, станет ясно еще до ЧМ-2006. У Анголы запланированы несколько товарищеских матчей – 31 мая в Италии со сборной Аргентины, 2 июня в Леверкузене со сборной Саудовской Аравии и 5 июня в Гамбурге со сборной США.

Расписание игр в Германии:
11 июня. Кельн. Ангола – Португалия
16 июня. Ганновер. Ангола – Мексика
21 июня. Лейпциг. Ангола – Иран

Выбор читателей