Швейцария: Хрупкое братство

Травмы преследуют сборную накануне каждого крупного турнира, но главного тренера это не смущает: " Не хочу сказать ничего плохого про наших соперников, но у нас отличные шансы на выход во второй раунд"




Швейцария
Площадь 41290 кв. км
Население 7,32 млн человек
Столица – Берн
Швейцария – один из основателей ФИФА в 1904 году. Футбольная федерация основана в 1895 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 7 раз (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1994)
Высшее достижение – ¼ финала (1934, 1938, 1954)
Тренер – Коби Кун


Можно только посочувствовать Коби Куну, на чью команду в преддверии каждого крупного турнира обрушивается поток травм. Накануне Евро-2004 он провел немало бессонных ночей в ожидании известий от медиков: успеют ли восстановиться братья Якины – столп обороны Мурат и плеймейкер Хакан – ключевые игроки сборной. Тогда им удалось своевременно залечить травмы, но вот прошло два года и ситуация в точности повторилась: то и дело тренеру приходилось искать замены выбывавшим братьям. Мурат, капитан чемпиона страны "Базеля", вообще не провел за сборную ни одного полного матча с сентября 2004-го из-за постоянных проблем со спиной. Не часто появлялся в составе и Хакан, с удивительной периодичностью рвавший мышцы бедра, из-за чего ему приходилось проводить долгое время на скамейке сперва в "Штутгарте", а затем и в бернском клубе "Янг Бойз".

В результате в объявленный на днях список из 23-х игроков, которых собрался заявить на чемпионат мира Кун, не попал ни один из братьев. Хакан, впрочем, включен в пятерку резервистов – на случай, если в последних контрольных матчах еще кто-то из игроков получит травмы. Что ж, Кун знает, что подстраховаться никогда нелишне. Ведь, помимо Якинов, регулярным травмам подвержены и другие его подопечные. Один из главных неудачников – нападающий Марко Штреллер, с которым вечно что-нибудь происходит в самый неподходящий момент. А его партнер по атаке, лучший бомбардир швейцарской сборной Александр Фрай вообще сравнительно недавно перенес операцию на паховых кольцах. В общем, тренеру есть от чего схватиться за голову. Кун, однако, совсем не похож на человека, пребывающего в унынии. Напротив, он смотрит в ближайшее будущее с оптимизмом и перспективы своей команды в групповом турнире расценивает как весьма и весьма неплохие. Даже тот факт, что начнут швейцарцы свою кампанию матчем с явным фаворитом Францией, его нисколько не смущает. Ну а что ж ему смущаться, если с этим соперником его подопечные прекрасно знакомы? Ведь только что они играли в одной отборочной группе и, заметим, оба раза сыграли вничью.

Здесь надо сделать небольшое отступление и сказать несколько слов об этой отборочной группе, поскольку она была поистине уникальной. Борьбу за первые два места вели четыре команды – Франция, Швейцария, Израиль и Ирландия. Все они взяли по 12 очков в играх с аутсайдерами – Кипром и Фарерами, – а вот друг у друга выиграть никак не могли. Четыре команды между собой в два круга – это 12 матчей. Так вот, 11 из них закончились вничью! Только французам в одном из последних туров удалось одержать гостевую победу над ирландцами. Эта победа и обеспечила Франции первое место, а Ирландию, соответственно, отправила на четвертое. Швейцария же и Израиль набрали равное количество очков, и только благодаря лучшей разности (естественно, в матчах с Кипром и Фарерами) вторыми оказались швейцарцы.

Второе место в группе дало команде Коби Куна возможность продолжить борьбу за путевку в стыковых матчах. В соперники ей досталась сборная Турции. Ох и наделала эта пара шуму в Европе! Выиграв дома – 2:0, швейцарцы чудом сохранили зыбкое преимущество в ответной игре – 2:4, и пропуском в Германию стали лишь голы, забитые на чужом поле. Ну, а потом была потасовка в подтрибунном помещении, закончившаяся для кого госпитализацией, а для кого – дисквалификацией, для обеих национальных федераций – штрафами, а для турок - еще и необходимостью провести почти весь отборочный турнир к Евро-2008 вдали от родины: шесть официальных домашних матчей им теперь придется играть на нейтральных полях.

Впрочем, все это уже дело прошлого. А что же в будущем? Как мы уже отметили, Коби Кун смотрит в него с оптимизмом. "После того как мы дважды сыграли с французами вничью в квалификации, думаю, пришла пора обыграть их, – говорит тренер. – Не хочу сказать ничего плохого про наших соперников, но у нас отличные шансы на выход во второй раунд".

Поводом для столь громких заявлений, видимо, является вера Куна в возможности молодых игроков. А вера эта, судя по всему, безгранична: тренер, не колеблясь, включил в предварительную заявку немало новичков. В частности, 19-летнего защитника из "Арсенала" Йохана Джуру и 20-летнего хавбека из "Цюриха" Блерима Дземайли, дебютировавших в товарищеском матче с Шотландией в марте (швейцарцы уверенно выиграли в Глазго – 3:1). И 22-летнего полузащитника из того же "Цюриха" Ксавье Маргайраза, в активе которого только выход на замену в матче на Фарерских островах. И 23-летнего игрока средней линии "Базеля" Давида Дегена, который вообще еще ни разу не надевал футболку главной команды страны. Кстати, Давид – близнец защитника дортмундской "Боруссии" Филиппа Дегена, уже считающегося одним из основных игроков сборной. Так что и в отсутствие Якинов у швейцарцев все-таки будет семейный дуэт.

Из представителей новой волны отметим еще и 21-летнего защитника римского "Лацио" Валона Бехрами, уже имеющего, между прочим, в активе гол за сборную. И, конечно же, двоих игроков, вполне реально претендующих на статус молодых "звезд" европейского класса: 21-летнего защитника "Арсенала" Филиппа Сендероса и 20-летнего нападающего голландской "Бреды" Йохана Фонлантена. Оба в сборной не новички – количество выступлений каждого за национальную команду исчисляется двузначным числом. А Фонлантен к тому же имеет опыт выступлений на самом высоком уровне: он играл на чемпионате Европы в Португалии и, кстати, забил единственный мяч швейцарцев в том турнире.

В общем, не исключено, что швейцарская сборная в Германии окажется самой молодой по составу. Интересно, а не имеется ли где-нибудь в тирольском фольклоре песни, чем-то напоминающей знакомую нам с детства: "Молодым везде у нас дорога…"?

Контрольные матчи:
27 мая. Базель. Швейцария – Кот д’Ивуар
31 мая. Женева. Швейцария – Италия
3 июня. Цюрих. Швейцария – Китай

Расписание игр в Германии:
13 июня. Штутгарт. Швейцария – Франция
19 июня. Дортмунд. Швейцария – Того
23 июня. Ганновер. Швейцария – Южная Корея


Выбор читателей