Южная Корея: есть ли жизнь после Хиддинка?

Корейские футболисты нынешнего поколения более не намерены считать себя покорными учениками на мировой арене, с благодарностью за бесценный опыт принимающими тумаки и оплеухи от старших товарищей




Южная Корея
Площадь 99313 кв. км
Население 48,29 млн человек
Столица - Сеул
Футбольная федерация основана в 1933 году. Вошла в ФИФА в 1948 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 6 раз (1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002)
Высшее достижение - 4-е место (2002)
Тренер - Дик Адвокаат (Голландия)

ЧМ-2002 - что это было? Случайное совпадение, удачное стечение обстоятельств или же свидетельство того, что южнокорейский футбол в частности, и азиатский в целом, постепенно становится силой, требующей уважения в мире? Выступление сборной Южной Кореи в Германии должно дать ответ на этот вопрос. Конечно, ждать от команды очередного выхода в полуфинал было бы слишком смело даже для самых горячих ее поклонников, но при этом и самый скромный из них не будет удовлетворен отъездом на родину после групповых матчей. Тем более, что выход из группы, в которую определила корейцев во время жеребьевки рука великого Пеле, не кажется невыполнимой миссией.

Если Франция, для которой предыдущая кампания закончилась полным провалом, все равно считается главным фаворитом, то обойти Швейцарию и Того Южной Корее вполне по силам. Правда, для этого корейцам нужно будет сделать то, что ранее им никогда не удавалось. 14 матчей провела команда в финальных турнирах вдали от родины… и ни одного из них не выиграла.

Впрочем, это уже история. Корейские футболисты нынешнего поколения более не настроены считать себя покорными учениками на мировой арене, с благодарностью за бесценный опыт принимающими тумаки и оплеухи от старших товарищей. Их, этих самых товарищей, можно побеждать, и корейцы отныне это знают.

Авторитет и былые заслуги сами по себе мало что значат. В этом корейцы смогли за прошедшее четырехлетие убедиться на собственном опыте. Например, воспоминания о героическом выступлении на ЧМ-2002 никак не помогли им избежать позорной нулевой ничьей с Мальдивами в начале новой отборочной кампании. Та ничья стоила места португальцу Умберто Коэльо, пришедшему на смену национальному герою и почетному гражданину страны Гусу Хиддинку и едва продержавшемуся у руля один год.

Футбольное руководство страны приняло решение вновь обратиться к голландскому опыту. Йо Бонфрере, некогда прославившийся успешной работой со сборной Нигерии, сумел решить главную задачу: за тур до окончания отборочного раунда корейцы завоевали путевку в Германию. Однако в августе прошлого года они получили еще один чувствительный удар по самолюбию: принимая финальный турнир чемпионата Восточной Азии, команда хозяев умудрилась занять последнее место вслед за сборными Китая, КНДР и Японии. А вслед за этим проиграла и заключительный отборочный матч Саудовской Аравии. Он, как мы уже знаем, с турнирной точки зрения значимым не был, но все же… В общем, и Бонфрере пришлось уйти.

Настала очередь еще одного голландца - Дика Адвокаата, в распоряжении которого оставалось лишь девять месяцев на подготовку к чемпионату мира. Дабы помочь футболистам вернуть уверенность в себе, в помощники новому тренеру были определены Пим Фербеек и Афшин Готби, в свое время игравшие ключевые роли в тренировочном штабе Хиддинка.

И, надо заметить, эти меры довольно быстро оправдали себя. Адвокаат вновь вывел команду на нужный путь, и под его руководством она одержала несколько весьма впечатляющих побед над некоторыми другими участниками предстоящего первенства: Ираном, Сербией и Черногорией, Мексикой, Хорватией и Анголой. Была еще ничья со Швецией… Не обошлось, конечно, и без поражений (например, от Дании и Коста-Рики), но, в конце концов, кто ж без них обходится? Главное, что футболисты получают удовольствие от работы с открытым и общительным Адвокаатом (разительный контраст в сравнении с замкнутым, а порой и вовсе угрюмым Бонфрере), а зрители - от яркой атакующей игры, построенной по системе 4+3+3.

Ключевыми игроками в этой схеме могут считаться атакующий полузащитник Парк Джи-сунг, после трех лет в "Эйндховене" перебравшийся в "Манчестер Юнайтед" и продолжающий прогрессировать, а также опорный хавбек Ким Нам-ил, получивший прозвище "Пылесос" за умение подчищать огрехи партнеров и "разруливать" самые сложные игровые ситуации. На месте и герои ЧМ-2002: голкипер Ли Вон-дже, чье мастерство решило исход послематчевой серии пенальти в игре с Испанией и форвард Ан Юнг-хван, забивший "золотой" гол Италии (ирония судьбы заключалась в том, что тогда он был игроком итальянской "Перуджи"; ныне же выступает за немецкий "Дуйсбург").

В общем, в Германию сборная Южной Кореи отправляется с надеждой. А Адвокаат, естественно, с пониманием того, какая ответственность лежит на нем и его подопечных. "Не думаю, что есть большая разница в силе двух команд, - говорит он, сравнивая сборную образца 2002 г. с нынешней. - Разница, конечно, в том, что мы не будем играть в родных стенах, ведь дома каждая крупица удачи может принести огромную пользу. Но, так или иначе, я не считаю, что сейчас наша команда слабее той, которая была в 2002-м".

Контрольные матчи:
23 мая. Сеул. Южная Корея - Сенегал
26 мая. Сеул. Южная Корея - Босния и Герцеговина
1 июня. Осло. Норвегия - Южная Корея
4 июня. Глазго. Южная Корея - Гана

Расписание игр в Германии:
13 июня. Франкфурт. Южная Корея - Того
18 июня. Лейпциг. Южная Корея - Франция
23 июня. Ганновер. Южная Корея - Швейцария

Выбор читателей