Швеция: Твердой поступью по зыбкой почве

Шведский футбол явно находится на пороге смены поколений. И многие игроки, чьи имена были на слуху в последние годы, вероятнее всего, покинут сборную после выступления в Германии




Швеция
Площадь 449964 кв. км
Население 8,88 млн человек
Столица – Стокгольм
Швеция – один из основателей ФИФА в 1904 году. Футбольная федерация основана в 1904 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 10 раз (1934, 1938, 1950, 1958, 1970, 1974, 1978, 1990, 1994, 2002). Высшие достижения – 2-е место (1958), 3-е место (1950, 1994)
Тренер – Ларс Лагербак

Как вы отреагируете на заявление о том, что шведская сборная представляет собой некий футбольный феномен? Наверное, спросите: "В каком смысле?" Ну, хотя бы в таком, какой вкладывает в это понятие идеалистическая философия, трактующая феномен как "субъективное содержание нашего сознания, не отражающее объективной действительности". Не вполне ясно? Тогда давайте по порядку.

Объективная действительность такова: в истории чемпионатов мира сборная Швеции – одна из наиболее успешных европейских команд. Конечно же, те четыре, которым удавалось взойти на верхнюю ступень пьедестала, – Германия, Италия, Англия и Франция – стоят особняком. Ну, а среди всех прочих Швеция вполне может считаться наиболее заслуженной: как-никак за полвека – три попадания в тройку сильнейших.

Но субъективное содержание нашего сознания таково, что в преддверии очередного чемпионата мы почему-то не спешим называть шведов претендентами на высокое место. Гораздо охотнее говорим, например, о голландцах или испанцах. А, собственно, почему? Ладно еще голландцы: в финалах в свое время играли, в полуфинале. Но испанцы-то тут при чем? Однако поди ж ты, каждый раз мы непременно чего-то ждем от них.

А от шведов не ждем. А они раз за разом дают результат. Вот, например, четыре года назад, попав в так называемую "группу смерти" (согласно устоявшейся традиции, на каждом турнире непременно должна быть хоть одна такая), взяли да и победили в ней, опередив Англию, Аргентину и Нигерию.

Неудивительно, что итоги нынешней жеребьевки в Швеции были восприняты с удовлетворением. Да и календарь игр оказался для шведов удачным: не исключено, что уже в двух первых матчах можно решить вопрос о выходе из группы. Тогда заключительная игра с Англией окажется не такой боевой, как обычно. У англичан-то на шведов зуб, да еще какой: последний раз родоначальникам футбола удалось выиграть у скандинавов аж в мае 68-го! А вы еще спрашиваете: "Почему феномен?"

Кстати, вот еще одна феноменальная (по нынешним временам) деталь: в шведской сборной, в отличие от подавляющего большинства остальных, уже долгие годы не было коренных тренерских перестановок. Так, во время Евро-2004 она оказалась единственной из 16-ти участниц, избежавшей смены руководства за четырехлетие, отделявшее то первенство от предыдущего.

Собственно, одно изменение в шведском тренерском штабе было, но не кардинальное: после турнира в Португалии ушел Томми Седерберг, работавший с командой с 1998 года. В тот момент Ларс Лагербак был его помощником. А в январе 2000-го тренеры приняли удивительное решение и поделили свои права и обязанности поровну. Так тандем Седерберг – Лагербак и руководил шведской сборной на протяжении нескольких лет, а после Евро-2004 Седерберг устал и оставил команду на своего друга и соратника. В общем, эпохальной эту перемену не назовешь. Лагербак с 1995 г. работает в сборной Швеции, так что она по праву может считаться самой стабильной в этом отношении командой на нынешнем чемпионате мира.

Впрочем, все это, равно как и то, что было сказано выше о достижениях и возможностях шведской сборной, никоим образом не означает, будто бы ваш покорный слуга намерен причислить ее к фаворитам мирового первенства. Напротив, логично предположить, что нынешней команде добиться значимого успеха будет труднее, чем ее предшественницам. Шведский футбол явно находится на пороге смены поколений, и многие игроки, чьи имена были на слуху в последние годы, вероятнее всего, покинут сборную после выступления в Германии.

На сегодня явно лучшей линией в команде является нападение, где у шведов есть два игрока мирового уровня – Златан Ибрагимович из "Ювентуса" и Хенрик Ларссон из "Барселоны", и в 34 года остающийся крайне опасным вблизи чужих ворот. А поддержать форвардов всегда может один из ключевых игроков "Арсенала" Фредди Юнгберг.

А вот в обороне проблем хоть отбавляй. За позицию левого бека, занимаемую Эриком Эдманом, Лагербак может быть спокоен, а вот справа… Микаэль Нильссон, отлично сыгравший на Евро-2004, более в планы тренера не входит, 33-летнему Тедди Лючичу явно недостает скорости, а Александр Остлунд был просто растерзан Дамианом Даффом во время мартовского товарищеского матча с Ирландией, вчистую проигранного шведами – 0:3.

Непросто будет найти и кандидата на роль организатора игры в середине поля: ни Ким Калльстрем, ни Андерс Свенссон в последнее время не смогли проявить себя достаточно убедительно. В общем, при всей стабильности, сыгранности, организованности и тактической выучке, характерных для шведской сборной в последние годы, команде явно не хватает талантов. На этой зыбкой почве шведская поступь может оказаться не такой твердой, как прежде. Если, конечно, мы вдруг не получим еще один повод заговорить о феномене…

Контрольные матчи:
25 мая. Гетеборг. Швеция – Финляндия
2 июня. Стокгольм. Швеция – Чили

Расписание игр в Германии:
10 июня. Дортмунд. Швеция – Тринидад и Тобаго
15 июня. Берлин. Швеция – Парагвай
20 июня. Кельн. Швеция – Англия

Выбор читателей