Иран: Геополитика на футбольном поле

Главные достоинства иранской сборной – действительно мощный командный дух и хорошая техника игроков. А главный недостаток – то, что в данном случае футбол хорошенько приправлен политикой




Иран
Площадь 1648000 кв. км
Население 68,28 млн человек
Футбольная федерация основана в 1920 году. Вошла в ФИФА в 1945 году
В финальных турнирах Кубка мира участвовал дважды (1978, 1998)
Тренер – Бранко Иванкович (Хорватия)

Сборная Ирана – нечастый гость на чемпионатах мира по футболу, да и дважды в своей истории выйдя в финальные турниры, особых лавров там она не снискала. Однако на ЧМ-2006 сборная ставит перед собой задачу выхода в 1/8 финала из группы, где ее соперниками будут команды Португалии, Мексики и Анголы.

"Мелли" (таково официальное прозвище иранской команды) – одна из сильнейших азиатских сборных – трижды в своей истории (1968, 1972, 1976) она становилась чемпионом Азии. В финальной части Кубка мира иранские футболисты впервые сыграли в 1978 г. в Аргентине. Там сборная Ирана попала в одну группу с Нидерландами, Перу и Шотландией. Первым двум иранцы футболисты уступили, но с сильными в то время шотландцами сумели сыграть вничью 1:1. Первый в истории страны гол на чемпионатах мира по футболу забил Ирай Данаифард.

Затем, из-за революции 1979 г. и войны с Ираком, Ирану долгое время было не до спорта. Национальный футбол начал выходить из застоя в начале 90-х, с появлением целой плеяды талантливых игроков, таких как Али Даеи, Мехди Махдавикиа, Карим Багери, Ходадад Азизи. Именно это поколение помогло национальной сборной в ноябре 1997 г. второй раз в истории попасть в финальную часть чемпионата мира – тогда в стыковых матчах Иран сумел обыграть Австралию.

В 1998 г. на полях Франции сборная вновь не сумела преодолеть стадию группового турнира, но зато одержала первую победу. Да еще какую! – со счетом 2:1 была повержена команда США. Если б Иран обыграл даже сборную Бразилии и Франции, то радость от победы не была бы такой полной. Для Ирана это была не столько спортивная, сколько политическая победа. Правда, после этой победы последовали поражения от Германии и Сербии и Черногории, которые закрыли иранцам дорогу в плей-офф.

В 2001 г. Иран не попал на мировое первенство в Японию и Корею, откровенно провалив концовку отборочного турнира. Неудача национальной сборной вызывала волнения в стране, которые, правда, быстро прекратились. В следующем отборочном цикле – к ЧМ-2006 – у иранцев вновь был повод для волнений, только на сей раз – радостный. Национальная сборная, которую возглавил хорват Бранко Иванкович, отлично провела отборочный турнир и за тур до окончания гарантировала себе путевку в Германию. По общему признанию всех игроков, самым сложным в отборочном цикле был домашний матч с Японией, который состоялся в марте 2005 года. Трибуны стадиона Azadi в Тегеране вместили около 110 тыс. зрителей. Поддерживаемые такой армадой болельщиков, иранские футболисты обыграли принципиального соперника со счетом 2:1 (оба мяча забил Хашемян). После этого матча уже не было игр, которые заставили бы сборную Ирана выжимать из себя все соки. 8 июня 2005 г. команда Бранко Иванковича официально оформила выход в финальную часть Кубка мира.

Заслуга этого хорватского тренера, который имеет большой опыт клубной работы с европейскими командами, – привлечение в сборную и ветеранов, которые вроде бы объявили о завершении карьеры, и молодых игроков. Иванкович не скрывает, что делает ставку не на отдельных футболистов, а на укрепление морального духа команды. Кстати, ему удалось собрать лучшую сборную в истории Ирана. Основу команды составляют игроки, защищающие цвета команд бундеслиги. Это нападающий Вахид Хашемян ("Ганновер-96"), полузащитники Али Карими ("Бавария"), Мехди Махдавикиа ("Гамбург"), Феридун Занди ("Кайзерслаутерн"). Прибавьте к ним еще и Даеи, который много лет играл в Германии и который в свои 37 лет продолжает вколачивать мяч за мячом в ворота соперников. В отборочном цикле он забил 9 голов, а всего за карьеру в национальной сборной в 147 матчах 109 раз поражал ворота соперников. Это абсолютный мировой рекорд.

Главное достоинство сборной Ирана – действительно командный дух. Но не только. Все игроки очень техничны. Объясняется это просто: иранские мальчишки с самого нежного возраста гоняют мячи на улицах всех населенных пунктов страны. Узкие улочки не способствуют размашистым и скоростным комбинациям – здесь все рассчитывают только на свою технику. Плюс ко всему, играют иранские пацаны чаще всего не кожаным и даже не резиновым, а пластмассовым мячом. Естественно, после этого нормальный мяч контролировать гораздо проще.

Главный недостаток сборной – множество не способствующей нормальной подготовке информации. В немалой степени этому способствует внешняя политика страны. Практически одновременно с тем, как команда Ирана пробилась в финальную часть Кубка мира, президентом страны стал Махмуд Ахмадинежад, и вскоре разгорелись страсти вокруг ядерной программы Ирана. Израиль предложил исключить иранскую сборную из числа участников ЧМ-2006, но у немцев хватило ума не затевать серьезный международный скандал. Более того, организаторы первенства пообещали оказать достойный прием и самому Ахмадинежаду, если тот вдруг решит лично поддержать сборную своей страны. Возможно, такое поведение было продиктовано поступком редакции берлинского издания Tagespiegel, которое опубликовало карикатуры на иранских футболистов, пририсовав игрокам пояса шахидов... Поскольку это произошло в самый разгар "карикатурного скандала", нетрудно было предугадать гневную реакцию мусульманского мира.

В общем, сборной Ирана от политики никуда не уйти, но не стоит забывать, что футбол – это все-таки игра, которая должна радовать болельщиков.

Расписание игр в Германии:
11 июня. Нюрнберг. Иран – Мексика
17 июня. Франкфурт. Иран – Португалия
21 июня. Лейпциг. Иран – Ангола

Выбор читателей