Парагвай: Опыт, молодость и чувство локтя

Парагвайцы всегда отличаются чувством локтя и солидарностью. Они неизменно отдаются игре всем сердцем. К этому они обещают добавить еще кое-что и едут в Германию с надеждой сыграть на ЧМ одну из ведущих ролей




Парагвай
Площадь 406750 кв. км
Население 6 млн. человек
Столица – Асунсьон
Футбольная федерация основана в 1906 году. Вошла в ФИФА в 1925 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 6 раз (1930, 1950, 1958, 1986, 1998, 2002). Высшее достижение – 1/8 финала (1986, 1998, 2002).
Тренер – Анибаль Руис (Уругвай)

В ходе трех своих предыдущих мировых кампаний, в том числе и на двух последних чемпионатах, сборная Парагвая непременно пробивалась из группы во второй раунд. Так что и в Германии попадание в 1/8 финала считается для команды задачей-минимум. Именно поэтому сразу же после жеребьевки капитан парагвайцев Карлос Гамарра четко определил стратегию на групповом этапе: "Не проиграть Англии, добиться положительного результата со Швецией и обеспечить себе место во втором раунде в игре с Тринидадом и Тобаго". Куда уж доходчивей.

Дальше, конечно, будет сложнее, ибо за пределами 1/8 финала лежит неизвестная для парагвайцев территория. В 86-м они были разгромлены англичанами – 0:3, а в 98-м и 2002-м с одинаковым счетом (0:1) проиграли соответственно будущим чемпионам французам и будущим финалистам немцам.

Надо заметить, что, хоть окончательный итог выступлений сборной Парагвая на двух последних мундиалях оказался одинаковым, на самом деле это были две абсолютно не похожие друг на друга команды. Ту, что приехала во Францию в 98-м, известный в прошлом французский тренер Мишель Идальго очень емко охарактеризовал как "герметичную". Ее первые два матча – с Болгарией и Испанией – закончились нулевыми ничьими. Путь к чужим воротам был найден лишь в заключительной игре: уже обеспечившие себе выход из группы, а потому не слишком уж мотивированные нигерийцы были обыграны – 3:1.

Затем все вернулось на круги своя. Какие задачи стояли перед парагвайцами в матче 1/8 финала с французами? Ну во-первых, не пропустить, во-вторых, не дать сопернику забить, в-третьих, отстоять свои ворота, в-четвертых (да, пожалуй, и в-пятых, и в-шестых, и во всех остальных), надежно сыграть в обороне. И все эти многочисленные задачи они почти выполнили, пропустив гол только в дополнительное время, всего лишь за несколько минут до серии послематчевых пенальти, представлявшейся единственной возможностью попасть в четвертьфинал.

А вот четыре года спустя, в 2002-м, сборная Парагвая явила футбольному миру совсем иное лицо, и это было тем удивительнее, что командой руководил итальянец Чезаре Мальдини, известный своим традиционализмом (читай: прагматизмом) и никогда не пользовавшийся славой приверженца атакующего стиля. Тем не менее, в групповом турнире парагвайцы оказались одной из самых результативных команд, завершив три матча с общим счетом 6:6. И немцам они в 1/8 финала уступили совсем при другой игре, нежели французам, хотя и здесь матч едва не перетек в дополнительное время.

Что предъявит нам команда Анибаля Руиса в Германии? Сам тренер, чье назначение в 2002 г. после ухода Мальдини считалось временным, но оказалось постоянным, полон уверенности. "С божьей помощью я вернусь из Европы не раньше 9 июля", - заявляет он. Подобный оптимизм еще не так давно мог показаться вполне обоснованным: после первых четырех туров южноамериканского отборочного турнира парагвайцы шли на первом месте. Правда, потом наступил глубокий кризис, и из семи матчей 2004 г. команда сумела выиграть только один. В итоге вопрос о попадании в Германию долгое время оставался открытым.

У сборной Парагвая есть три очевидных козыря: опыт предыдущих выступлений на чемпионатах мира, талантливая молодежь и хороший выбор нападающих. Пусть у главной звезды – Роке Санта Круса из "Баварии" – остается все меньше времени, чтобы залечить очередную травму колена, а его партнеру по атаке Хосе Кардосо из аргентинского "Сан-Лоренсо" недавно стукнуло 35. Зато прогрессируют день ото дня молодые Нельсон Вальдес из "Вердера" и Данте Лопес из "Дженоа", которых в атаке всегда может поддержать элегантный полузащитник "Баварии" Хулио дос Сантос.

Ну, а оборона, как обычно, остается самой крепкой линией команды. Хотя, наверное, и не столь крепкой, как в те времена, когда ворота защищал единственный и неповторимый Хосе Луис Чилаверт. Знаменитый голкипер завершил карьеру, но солидность и надежность по-прежнему остаются главными отличительными чертами парагвайских оборонительных порядков. А главным действующим лицом, конечно же, будет 35-летний Гамарра, отправляющийся на свой третий чемпионат мира. Его партнер по "Палмейрасу", вратарь сборной Бразилии на ЧМ-2002 Маркос вообще считает Гамарру "лучшим центральным защитником всех времен", отмечая его позиционное чутье, мастерство отбора мяча и лидерские качества.

Для подведения итогов вновь предоставим слово Анибалю Руису: "Парагвайцы всегда отличаются чувством локтя и солидарностью. Они неизменно отдаются игре всем сердцем. К этому, а также к возможностям наших футболистов, мы добавим еще кое-что и поедем в Германию с надеждой сыграть на чемпионате мира одну из ведущих ролей". Ни много, ни мало.

Контрольные матчи:
24 мая. Осло. Норвегия - Парагвай
27 мая. Орхус. Дания - Парагвай
3 июня. Тбилиси. Грузия - Парагвай

Расписание игр в Германии:
10 июня. Франкфурт. Парагвай – Англия
15 июня. Берлин. Парагвай – Швеция
20 июня. Кайзерслаутерн. Парагвай – Тринидад и Тобаго


Выбор читателей