Мексика: Большие трехцветные надежды

Сборная Мексики под руководством аргентинского тренера Рикардо Ла Вольпе едет на чемпионат мира в Германию с мыслью о том, что нынешняя команда – сильнейшая за последние десять лет




Мексика
Площадь 1972550 кв. км
Население 104,91 млн человек
Столица – Мехико
Футбольная федерация основана в 1927 году. Вошла в ФИФА в 1929 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 12 раз (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1986, 1994, 1998, 2002). Наивысшее достижение – ¼ финала (1970, 1986)
Тренер – Рикардо Ла Вольпе (Аргентина)


Сборная Мексики, игроков которой как и французов называют "трехцветными", едет на чемпионат мира в Германию, надеясь добраться как минимум до четвертьфинала. Если эта задача не будет решена, то руководство федерации футбола Мексики расценит ее выступление как неудачное. В своей футбольной истории мексиканцы дважды выходили в четвертьфинал чемпионатов мира, причем оба раза это случалось только тогда, когда турниры проходили на родине ацтеков.

Мексика участвовала в самом первом чемпионате мира – в 1930 г. в Уругвае. Однако то первое появление на мундиалях ничего хорошего мексиканцам не принесло – три поражения в матчах с командами Аргентины, Чили и Франции с разницей мячей 4-13. После этого сборная Мексики появилась в финальном турнире чемпионата мира в 1950 г., а затем пять раз подряд становилась участницей крупнейшего футбольного форума современности. В это время в составе мексиканцев блистал голкипер Антонио Карбахал, который сыграл на пяти (!) чемпионатах мира.

До 1970 г. Мексика одержала только одну победу на чемпионатах мира. Случилось это в 1962 г., когда со счетом 3:1 была повержена сборная Чехословакии. В 1970 г. право на прием мирового первенства получила уже сама Мексика. На домашнем чемпионате "трехцветные" сыграли удачно, впервые в истории войдя в восьмерку сильнейших команд планеты. Тогда состязания начались для потомков ацтеков с нулевой ничьей со сборной СССР, потом последовали победы над Сальвадором (4:0) и Бельгией (1:0), а в четвертьфинале Мексика уступила Италии (1:4).

В 1974 г. мексиканцы на чемпионат мира не попали, вернулись на мировое первенство в 1978 г. (в Аргентине), но тогда сыграли очень неудачно, проиграв командам ФРГ, Туниса и Польши. Однако тот турнир запомнился первым появлением на мировой футбольной арене будущей легенды мексиканского футбола форварда Уго Санчеса, который позже блистал и в составе национальной команды, и в мадридском "Реале". В 1982 г. в Испании мексиканцев на турнире не было, а в 1986 г. они вновь провели мировое первенство у себя. На самом деле, чемпионат планировалось провести вовсе не в Мексике, но так получилось.

У себя дома Мексика играла здорово, вновь дойдя до четвертьфинала. На этой стадии команда проиграла по пенальти будущим чемпионам мира - сборной ФРГ. До участия в следующем чемпионате в Италии сборную Мексики не допустили, дисквалифицировав за участие в составе юношеской сборной подставных игроков. Но с 1994 г. "трехцветные" – постоянные участники мировых первенств.

Мексиканцы всегда доминировали в своей отборочной зоне КОНКАКАФ (страны Центральной и Северной Америки и зоны Карибского бассейна), но в последнее время их потеснила сборная США. В нынешнем отборочном турнире к ЧМ-2006 американцы заняли первое место, мексиканцы – второе. По большому счету, сборная Мексики особенно громких успехов не добивалась, но в рейтинге ФИФА занимает очень высокое шестое место. Безусловно, верить этому рейтингу – очень сложно, поскольку критерии, по которым ФИФА рассчитывает таблицу, слишком запутанны.

Но национальная сборная у мексиканцев действительно хорошая. "Мы проделали такую громадную работу по подготовке к ЧМ-2006, что теперь ставим перед собой только одну задачу – выход в полуфинал турнира", - заявил тренер Рикардо Ла Вольпе. Он не слишком известен любителям футбола всего мира, потому что не работал в Европе, но поставил сборной Мексики яркую, качественную, стильную игру, а самое главное – умеет давать результат. Он склонен к смелым заявлениям, но его оптимизм основан на наличии в составе команды отличных игроков.

Вратарская линия – сильнейшая в сборной. Вратаря "Чиваса" Освальдо Санчеса мечтают видеть у себя многие ведущие клубы Европы, но он не собирается покидать свою команду, да и нет в этом никакого резона, ведь мексиканский чемпионат – богатейший в обеих Америках. У Санчеса есть отличный дублер – Гильермо Очоа из "Америки". Двадцатилетний страж ворот пока также не горит желанием ехать в Европу, хотя, возможно, там его талант засверкал бы новыми красками.

Оборону цементирует один из лидеров защитной линии "Барселоны" Рафаэль Маркес. Этот игрок – основообразующий в концепции командной игры Рикардо Ла Вольпе. Вокруг такого стержня строится вся игра мексиканцев в защите. На самом деле, за долгие годы сформировался стереотип, что защита в сборной Мексики – слабое звено. К нынешней команде это не относится. "От нас слишком многого ждут на чемпионате мира в Германии. Порой это очень сильно мешает. Иногда мне кажется, что показывать хорошие результаты нам мешают собственные болельщики и неуверенность, которая укоренилась в наших мозгах. Если мы от нее избавимся, а болельщики будут поддерживать нас не только в дни побед, но и в дни поражений, то мы можем действительно добиться многого", - считает Рафаэль Маркес.

В полузащите у сборной Мексики нет ярко выраженных лидеров, но все игроки превосходно сыграны. Теневой лидер этой линии – Рамон Моралес из "Чиваса" - смесь Бекхэма и ван дер Ваарта. Лидер очевидный и неоспоримый Куатемок Бланко из-за ссоры с главным тренером в Германию не поедет. Самые яркие звезды у сборной Мексики собраны в атаке: Харед Боргетти из "Болтона" и аргентинец Гильермо Франко из "Вильяреала", который принял мексиканское гражданство.

С выходом из группы у мексиканцев не должно быть проблем, поскольку в соперниках – Португалия, Иран и Ангола. Если португальцы – фавориты группы, то мексиканцы – главные претенденты на второе место. Все-таки одна из сильнейших сборных Центральной и Северной Америки выглядит более грозно, нежели "черные антилопы" из Анголы и фавориты Азии. Мексиканцы будут на мировом первенстве в Германии одной из самых главных загадок, и не факт, что многие сумеют ее разгадать.

Расписание игр в Германии:
11 июня. Нюрнберг. Мексика – Иран
16 июня. Ганновер. Мексика – Ангола
21 июня. Гельзенкирхен. Мексика – Португалия

Выбор читателей