Хорватия: Внимание, идем без прикрытия!

Златко Кранчар давно говорил, что сделает ставку на игроков, вынесших на себе бремя квалификации. Так что хорваты отправляются в Германию в приподнятом настроении, но с короткой скамейкой




Хорватия Площадь 56542 кв. км
Население 4,42 млн человек
Футбольная федерация основана в 1912 году. Вошла в ФИФА в 1992 году
В финальном турнире ЧМ участвовала дважды (1998, 2002). Высшее достижение – 3-е место (1998)
Тренер – Златко Кранчар

В каждый новый отборочный цикл хорватские болельщики вступают с твердой уверенностью: одно из мест в финальном турнире их любимой сборной принадлежит по праву. И основана эта уверенность отнюдь не на пустом месте, ибо далеко не каждая сборная не только в Европе, но и во всем мире может похвастаться такой стабильностью: за полтора десятка лет, прошедших после выхода Хорватии из состава Югославии, команда этой небольшой республики с богатой футбольной историей пробилась в решающую стадию пяти турниров из шести возможных. Исключение составил только чемпионат Европы 2000 года.

При этом в континентальных первенствах хорватам не удалось добиться впечатляющих успехов, зато в чемпионатах мира их достижения куда весомее. В 1998 г. с первой же попытки была покорена вершина, о которой многим остается только мечтать, – третья ступень пьедестала почета. Четыре года спустя у команды были все основания рассчитывать на очередное головокружительное восхождение: красивая победа над Италией 2:1 практически вывела их из группы. Оставалось только в заключительном матче выиграть у ни на что не претендовавшего Эквадора, и дорога во второй раунд открыта... Но каким-то необъяснимым образом эквадорцы победили – 1:0, и на следующий день на посольство этой южноамериканской страны в Риме обрушился шквал телефонных звонков, телеграмм и факсимильных сообщений от благодарных итальянских болельщиков: "Спасибо, что спасли нас!". Помнится, посол Эквадора в Италии искренне удивлялся: "Никогда еще вокруг нас не было такого ажиотажа. Теперь, наверное, нет ни одного итальянца, который не слышал бы об Эквадоре". Да, такова сила футбола.

Впрочем, итальянцам, как мы помним, это не сильно помогло. Продвинуться далеко по турнирной сетке им не удалось, и это, пожалуй, подтвердило закономерность победы хорватов: сборная Италии в 2002 г. не была готова к подвигам на мировой арене. А вот хорваты, напротив, вернулись с чемпионата мира с уверенностью, что им было по силам добиться куда большего.

Когда жребий определил команду Златко Кранчара в отборочную группу со Швецией, Венгрией, Болгарией, Мальтой и Исландией, футболисты и их поклонники поняли: попасть в Германию сборная Хорватии просто обязана. И она с блеском решила задачу, пройдя весь турнир непобежденной – семь побед и три ничьих. При этом главные соперники – шведы были повержены в обоих матчах, что, к слову, не помешало им выйти в финальный турнир напрямую со второго места.

И вот хорватов ждет третье подряд мировое первенство. Команда вновь вступает в борьбу с уверенностью в своих силах. У нее есть поставленная игра и четко оформившийся основной состав. Единственное "но": слишком уж четко он оформлен...

Нехватка высококлассных игроков резерва – вот, наверное, единственная слабость нынешней сборной Хорватии. Угадать стартовый состав команды, предпочитающей при Кранчаре играть по весьма агрессивной схеме 3+4+1+2, не представляет труда: в воротах – Томислав Бутина; в обороне – Штепан Томаш, Роберт Ковач и Йосип Шимунич; в средней линии – Дарио Срна, Игорь Тудор, Нико Ковач и Марко Бабич; в нападении – Дадо Пршо и Ивица Олич, а за их спинами – сын тренера Нико Кранчар. Это, конечно, при том условии, что все будут здоровы. А вот если команда лишится кого-то из ключевых игроков, возникнут серьезные проблемы, ибо из запасных можно выделить разве что результативного форварда бельгийского "Брюгге" Бошко Балабана да вернувшегося недавно в основной состав "Милана" защитника Дарио Шимича. Эти двое – игроки действительно высокого класса, способные составить своим партнерам серьезную конкуренцию за место на поле. А вот остальные, увы, не так опытны и надежны.

Эта проблема возникла не вдруг, и Златко Кранчар давно уже был озабочен отсутствием адекватной замены ведущим футболистам. Дошло до того, что в поисках свежей крови тренер обратил взор за границу в надежде привлечь кого-либо из иностранных игроков хорватского происхождения, благо, таких по всему миру немало. Взять только Австралию, с которой Хорватия встретится в заключительно групповом матче: в составе команды с Зеленого континента добрая половина бывших хорватов и их потомков.

Но хождение по миру в поисках талантов успехом не увенчалось. Был шанс привлечь нападающего из "Бока Хуниорс" Даниэля Билоша, который мог бы стать хорошим прикрытием для подверженных травмам Пршо и Олича, но того, как на грех, уже пригласили в сборную Аргентины. Есть на примете Иван Ракитич из "Базеля" и Мустафа Кучукович из "Гамбурга", но они еще слишком молоды и неопытны. По иронии судьбы, единственным классным кандидатом на роль резервного форварда нового поколения мог оказаться 23-летний Эдуардо да Силва – натурализованный бразилец из загребского "Динамо". Но, в конце концов, Кранчар решил обойтись без него. Тренер давно говорил, что сделает ставку на игроков, вынесших на себе бремя квалификации, и, формируя окончательную заявку, не увидел повода изменить свое решение.

И пусть скамейка запасных у хорватской сборной коротка, команда отправляется в Германию в боевом настроении. По крайней мере, она знает, что не будет чувствовать себя в этой стране абсолютно чужой. Многим ее игрокам немецкие стадионы отлично знакомы: Шимунич и Нико Ковач играют в берлинской "Герте", Бабич – в леверкузенском "Байере", Юрица Враньеш и Иван Класнич – в бременском "Вердере", а Роберт Ковач, ныне выступающий за туринский "Ювентус", до этого много лет провел в клубах бундеслиги – "Нюрнберге", "Байере" и мюнхенской "Баварии".

Ну и потом, мы же отметили, что во многих странах мира хорватская диаспора очень представительна. Германия – не исключение, так что горячая зрительская поддержка команде обеспечена. А это все-таки тоже может считаться серьезным аргументом "за".

Контрольные матчи:
23 мая. Вена. Австрия – Хорватия
28 мая. Осиек. Хорватия – Иран
3 июня. Вольфсбург. Хорватия – Польша
7 июня. Женева. Хорватия – Испания

Расписание игр в Германии:
13 июня. Берлин. Хорватия – Бразилия
18 июня. Нюрнберг. Хорватия – Япония
22 июня. Штутгарт. Хорватия – Австралия

Выбор читателей