Сербия и Черногория: Бетон периода полураспада

Выступление в финальной части Кубка мира в Германии станет "лебединой песней" сборной Сербии и Черногории. При этом команда, как назло, попала в "группу смерти" – в компанию к Аргентине и Нидерландам




Сербия и Черногория
Площадь 102350 кв. км
Население 10,66 млн человек
Футбольная федерация Югославии основана в 1919 году. Вошла в ФИФА в 1919 году
В финальных турнирах ЧМ сборная Югославии участвовала 6 раз (1930, 1950, 1958, 1962, 1974, 1990 и 1998 (как сборная СиЧ). Высшее достижение – 1/2 финала (1930)
Тренер – Илия Петкович

Периодичность появления на чемпионатах мира сборной Сербии и Черногории, которая еще недавно называлось сборной Югославии, подчиняется строгой закономерности. Начиная с 1974 г. "юги" пробиваются на каждое второе мировое первенство. Сборная Югославии принимала участие в чемпионатах 74, 82, 90, 98 годов, а чемпионаты, которые приходились посередь этих дат, пропускала. На ЧМ-2002 югославы не попали, а это означало, что в Германию-2006 они поедут, какой бы жребий в отборочной группе им ни выпал.

Соперники сборной достались очень непростые: испанцы, бельгийцы и амбициозные боснийцы, но футболисты Илии Петковича историческую закономерность вполне оправдали. Сербы и черногорцы не только вышли в финальную часть ЧМ, они пробились туда с первого места в группе, оставив позади даже обычно не знающих проблем в квалификации испанцев.

Главным козырем сборной СиЧ в отборочном турнире стала крепость оборонительных редутов. В десяти матчах подопечные Петковича не потерпели ни одного поражения (результат югославов – шесть побед и четыре ничьи), пропустив лишь один мяч. И это сборная, которая, в отличие от прошлых лет, не имеет ярких игроков в составе и которая не смогла пробиться ни на предыдущее мировое первенство, ни следовавший после него чемпионат Европы.

Объясняя успех в отборочном турнире, Петкович говорил: "Мы свели воедино наши сильные стороны, попытались найти баланс между опытными игроками и юными талантами. И еще – я убедил футболистов в том, что верю в них. Когда игроки знают, что могут рассчитывать на твою поддержку, они меньше нервничают, следовательно, меньше ошибаются. На чемпионате мира мы отступать от своей линии не собираемся – постараемся сыграть так же, как и в отборочном цикле".

В Германии подопечным Петковича, похоже, действительно больше не останется ничего, кроме как уповать на крепость обороны. Из всех европейских сборных у экс-"югов" оказался худший рейтинг, что предопределило их жребий: сербы попали в так называемую "группу смерти" – к аргентинцам, голландцам и сильнейшей сборной Африки Кот д'Ивуару. В размене атаками с этими командами братьям-славянам ловить нечего. Действительно, фигур, равнозначных Драгану Стойковичу (ныне он президент Федерации футбола Сербии и Черногории), Синише Михайловичу или Деяну Савичевичу, которые были лидерами югославов в 90-х, сейчас у Сербии и Черногории нет.

В команде принято выделять трех лидеров: по одному в каждой из линий. В защите это прекрасно нам знакомый Неманя Видич, отыгравший полтора года в московском "Спартаке", а нынче обживающийся в линии обороны "Манчестер Юнайтед". В центре поля сильнейшая фигура – хавбек "Интера" Деян Станкович. В нападении же сербы и черногорцы уповают на капризного Матею Кежмана из мадридского "Атлетико". Кежман – это такой "анфан террибль" сербского футбола. Огромные надежды он подавал, еще будучи тинейджером выступая за столичный "Партизан". На первом же своем турнире в составе сборной, Евро-2000, Кежман отыграл лишь три минуты. Выйдя на замену в игре с норвежцами, засветил локтем в лицо скандинаву и был удален с поля. Потом долго отказывался играть за национальную сборную, и только при Петковиче состоялось возвращение "блудного форварда".

Персона главного творца нынешнего успеха сборной Сербии и Черногории вообще весьма любопытна. Петкович в свое время провел 43 матча за команду Югославии; перейдя на тренерскую должность работал с командами Швейцарии, Греции и Японии. Нам Илия Петкович интересен еще и тем, что его сын Душан, также футболист, несколько лет назад защищал цвета московского "Спартака".

В нынешней сборной Сербии и Черногории несколько футболистов, игравших или играющих за клубы СНГ. Помимо Немани Видича, это Огнен Короман, знакомый нам по выступлениям за "Динамо", "Крылья Советов" и "Терек", а ныне играющий за "Портсмут". За ту же английскую команду играет и Звонимир Вукич, памятный многим по выступлениям за донецкий "Шахтер". На Украине играют киевский динамовец защитник Горан Гавранчич и его коллега по амплуа из донецкого "Шахтера" Игор Дуляй.

Увы, но турнир в Германии станет "лебединой песней" сборной Сербии и Черногории. Некогда могучая Югославия продолжает распадаться на национальные государства, и все идет к тому, что доселе остававшаяся с сербами Черногория вскоре отправится в свободное плавание. Соответственно, и в футболе эту маленькую страну, которую на всех неславянских языках романтически зовут Монтенегро, будет представлять своя команда. Возможно, этим и объясняется невключение в заявку нынешней сборной одного из наиболее талантливых молодых игроков югославов, раменского сатурновца Симона Вукчевича. Тот, кстати как и великий югославский игрок 90-х Деян Савичевич, черногорец, и, возможно, Петкович посчитал, что для будущей сербской команды Вукчевич – отрезанный ломоть. Впрочем, игрок "Сатурна" сможет помочь молодежной сборной СиЧ, которая в эти дни выступает на чемпионате Европы для игроков не старше 21 года.

Но и без Вукчевича у СиЧ в Германии будет довольно крепкая команда, которой вполне по силам выйти даже из "группы смерти".

Контрольный матч:
27 мая. Белград. Сербия и Черногория – Уругвай

Расписание игр в Германии:
11 июня. Лейпциг. Сербия и Черногория – Нидерланды
16 июня. Гельзенкирхен. Сербия и Черногория – Аргентина
21 июня. Мюнхен. Сербия и Черногория – Кот д'Ивуар

Выбор читателей