Чехия: Комплексы стареющих звезд

Чехам вполне по силам дойти на Кубке мира до полуфинала. С другой стороны, если эта возрастная команда вдруг не выйдет из очень сильной группы, это не станет "сенсацией номер один" на чемпионате




Чехия
Площадь 78866 кв. км
Население 10,25 млн человек
Футбольная федерация основана в 1901 году. Вошла в ФИФА в 1907 году, после распада Чехословакии была принята повторно в 1994 году
В финальных турнирах ЧМ сборная Чехословакии участвовала 8 раз (1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1970, 1982). Высшее достижение – 2-е место (1934, 1962). Сборная Чехии в финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Карел Брюкнер

Сборная Чехии хронологически стала последней, 32-й сборной, пробившейся в число участников Кубка мира-2006. Во многом это символично – у чехов с мировыми первенствами, в отличие от чемпионатов Европы, отношения издавна не складываются. Удивительно, но эта команда, вот уже десятилетие представляющая грозную силу на европейских первенствах, в последний раз играла на чемпионате мира аж в 1990 году. И это при том, что за прошедшие 16 лет чехи сумели побывать в финале чемпионата Европы, а однажды остановились в шаге от него.

Удивительное невезение, которое преследовало чехов в квалификации к чемпионату мира, уходит своими корнями еще в семидесятые. В 1976 г. сборная Чехословакии сенсационно стала чемпионом Европы, но на следующий после него Кубок мира не попала. Когда же в 1982 г. костяк "золотой команды" наконец добрался до мирового первенства, не в последнюю очередь благодаря игре в поддавки дружественной советской сборной, в квалификации игравшей с друзьями-соперниками в одной группе, оказалось, что этой постаревшей и малоинтересной команде делать на первенстве мира ровным счетом нечего.

Старые комплексы дали о себе знать и в нынешней отборочной кампании. Чехи опережали сборную Голландии и в квалификации к Евро-04, и на самом первенстве Европы, но, оказавшись с ними в одной отборочной группы ЧМ, стушевались и пропустили молодую сборную Марко ван Бастена вперед. Как и четыре, как и восемь лет назад, чехи оказались перед угрозой непопадания на мундиаль. Для Поборжски и компании это был однозначно последний шанс сыграть на чемпионате мира. И на этот раз они его не упустили. Доставшиеся команде Карела Брюкнера в соперники по стыковым играм норвежцы делали все, чтобы костьми лечь на пути чехов в Германию, но те справились и с ужасающим полем в Осло, и с вязкостью норвежской обороны.

Однако история Чехословакии-82 вполне может повториться с Чехией-06. В Германию едет сборная постаревших звезд, лучшие дни которых далеко позади. Еще в Португалии чехи, зарекомендовавшие себя самой "играющей" командой чемпионата, лишившись Недведа, не смогли "дожать" в полуфинале греков. После этого сильнее команда Брюкнера явно не стала, а соперники по группе ей попались очень серьезные. Согласно рейтингу ФИФА, именно четверка, где играют сборные Италии, Чехии, США и Ганы, является сильнейшей группой на Кубке мира, причем чехи, с их вторым номером в мировой иерархии, формально является ее фаворитами.

Впрочем, по сравнению с большей частью отборочного цикла в сборной произошли некоторые положительные изменения. Вернулся лидер команды Павел Недвед, после Евро-04 заявлявший о прекращении международной карьеры. Звезда "Ювентуса", лучший футболист Европы-2003, не играл за сборную 16 месяцев, но вернулся, чтобы помочь своим товарищам справиться с упертыми норвежцами. Своего последнего слова в футболе 34-летний Недвед еще не сказал, так что его возвращение чехам, безусловно, пойдет на пользу.

"Я верю в то, что нам по силам выиграть чемпионат мира. Первый шаг к этому мы уже сделали, пробившись в Германию", – говорит Недвед. "Выиграть чемпионат имеют примерно равные шансы порядка десятка команд. Если наши выйдут из группы, то их шансы выиграть первенство резко возрастут", – считает другой звездный чешский полузащитник, Йожеф Масопуст, который довел сборную Чехословакии до финала чемпионата мира 1962 года.

Вместе с Томашем Росицки, незадолго до чемпионата мира оформившим переход из дортмундской "Боруссии" в "Арсенал", неувядающим Карелом Поборжски и Владимиром Шмицером Недвед должен был образовать самую опытную звездную линию полузащиты чемпионата мира, но Шмицер так и не смог залечить травму колена, и его в "списке 23" заменил Либор Сьонко: тоже не мальчик – "Спартак" хотел приобрести его еще 5 лет назад. Давно известна мощь и основной связки форвардов сборной – лучший бомбардир Евро-04 Милан Барош и 202-сантиметровый гигант Ян Коллер уже не первый год играют вместе. Не вызывает сомнений и квалификация Петра Чеха – возможно, лучшего на сегодняшний день голкипера планеты.

А вот с линией обороны у нынешней сборной Чехии, при всем уважении к московским спартаковцам Мартину Йиранеку и Радославу Ковачу и зенитовцу Павелу Марешу, кажется, не все в порядке, и, возможно, в уязвимости оборонительных порядков кроется главная слабость этой, безусловно, сильной и классной сборной. Впрочем, и здесь есть свой лидер – Марек Янкуловски, который, однако, не является игроком основного состава своего "Милана".

Фигура главного тренера сборной Чехии пожилого Карела Брюкнера не выглядит непререкаемым авторитетом. Иногда кажется, что 66-летний специалист ставит своей целью просто не мешать своим звездам играть в футбол. Иногда это срабатывает, но когда нужно проявить определенную тренерскую гибкость, как в случае с проигранным полуфиналом Евро-04, такая тактика "невмешательства" уже не проходит. Впрочем, Брюкнер находится в прекрасных отношениях с игроками, что замечательно в смысле налаживания благоприятного климата в команде.

В целом, по именам и исходя из футбола, демонстрировавшегося на трех последних чемпионатах Европы, чехам вполне по силам дойти на Кубке мира как минимум до полуфинала. Но с другой стороны, если эта возрастная команда, возможности которой многим хорошо известны, вдруг не выйдет из очень сильной группы, это не станет "сенсацией чемпионата номер один".

Контрольные матчи:
26 мая. Инсбрук. Чехия – Саудовская Аравия
30 мая. Яблонец. Чехия – Коста-Рика
3 июня. Прага. Чехия – Тринидад и Тобаго

Расписание игр в Германии:
12 июня. Гельзенкирхен. Чехия – США
17 июня. Кельн. Чехия – Гана
22 июня. Гамбург. Чехия – Италия

Читайте также

Выбор читателей