Украина: Восточная угроза с берегов Днепра

Сборная Украины на Кубок мира пробилась впервые. Команда у Блохина подобралась неплохая, ей вполне по силам выйти из группы. Во многом игра украинцев будет зависеть от того, в какой форме подойдет к ЧМ-2006 Шевченко




Украина
Площадь 603700 кв. км
Население 48,06 млн человек
Футбольная федерация основана в 1991 году. Вошла в ФИФА в 1992 году
В финальном турнире ЧМ участвует впервые
Тренер – Олег Блохин


Сборная Украины наряду с командами Анголы, Того, Кот-д'Ивуара, Ганы, Тринидада и Тобаго, Сербии и Черногории и Чехии является дебютантом чемпионата мира. С момента обретения независимости в 1991 г.. украинская команда пробилась на крупнейший футбольный турнир впервые. Ключевую роль в этом успехе сыграли два супербомбардира. Лучший игрок Европы 1975 г.. Олег Блохин в 2003 г.. стал главным тренером сборной, а лучший футболист Европы 2004 г. Андрей Шевченко буквально тащил за собой партнеров по команде.

История украинской сборной началась 26 февраля 1992 г., когда на своем поле "жовто-блакитные" проиграли сборной Венгрии со счетом 1:3. Тогда в ее составе выступали Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Олег Саленко, ставшие впоследствии стали стержневыми футболистами сборной России. Безусловно, после распада СССР сильный украинский футбол резко сдал. Дело даже не в том, что распался мощный советский чемпионат, а в том, что игроки из Украины потянулись в Россию, которая стала правопреемницей СССР. В том числе и в футболе.

УЕФА и ФИФА признали именно Россию, которая получила право играть в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Фактически украинская команда создавалась из тех игроков, которые оказались не востребованы в России. Тогда сложно было предположить, что через 13 лет украинская команда с блеском пробьется на Кубок мира 2006 года. За эти годы сборная несколько раз участвовала в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы и дважды была близка к тому, чтобы этот барьер преодолеть.

Украинцы участвовали в стыковых матчах чемпионата Европы 2000 г. и чемпионата мира 2002 года. В первом случае украинская команда проиграла сборной Словении, когда вратарь Александр Шовковский пропустил решающий мяч едва ли не с центра поля. А в 2001-м у Украины практически не было шансов в поединках против сборной Германии.

Кто только не возглавлял украинскую сборную – Виктор Прокопенко, Леонид Ткаченко, Николай Павлов, Владимир Мунтян, Анатолий Коньков, Олег Базилевич, Йохеф Сабо, Валерий Лобановский, Леонид Буряк... Никто из них, даже гениальный Лобановский, не сумел вывести сборную на мировое или европейское первенство. После неудачного отборочного цикла к Евро-04 на пост главного тренера пришел Олег Блохин, лучший нападающий советского футбола.

Блохин заканчивал карьеру игрока в Греции и там же начал тренерскую карьеру. За десять лет работы в разных клубах ("Олимпиакос", ПАОК, "Ионикос", АЕК) бывший бомбардир зарекомендовал себя успешным специалистом.. Он приехал в Киев после долгих уговоров со стороны президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Блохин согласился стать главным тренером национальной сборной, а попутно стал депутатом Верховной рады. С трибуны парламента, правда, он не давал таких обещаний, как с тренерского мостика. Еще до первого матча группового турнира ЧМ-2006 Блохин заявил, что выведет сборную на мировое первенство с первого места в группе.

Его слова расценили как браваду, ведь в соперниках у украинцев были чемпионы Европы греки, бронзовые призеры ЧМ-2002 турки, крепкие датчане, неуступчивые грузины и албанцы и таинственный Казахстан. Отборочный турнир для "жовто-блакитных" начался в Копенгагене, где подопечные Блохина с трудом добыли ничью. Затем последовала очень натужная победа над Казахстаном, ничья с греками.... В общем, ничто не предвещало дальнейшего рывка к победе в группе. Но команда постепенно набрала обороты и первой (!) из европейских сборных гарантировала себе место в финальном турнире Кубка мира. Слова Блохина не разошлись с делом.

Главное, чего удалось добиться новому главному тренеру сборной Украины, – по максимуму использовать возможности своих игроков. Сказать, что украинцы обладают лучшей в мире защитой, нельзя, но в то же время, в 12-ти отборочных матчах они пропустили только 7 мячей. При этом команда Олега Блохина играла с последним защитником – наставник не постеснялся использовать устаревшую схему (сейчас почти все используют "линейное" построение защиты), тем более что она давала результат.

Удачно действовали в центре обороны Сергей Федоров из киевского "Динамо" и Андрей Русол из днепропетровского "Днепра". Однако на чемпионате мира этой связке сыграть не суждено – Федоров получил травму бедра, которая оставила его без поездки на мировое первенство. На поле одного из самых опытных игроков сборной Украины могут заменить как Дмитрий Чигринский из "Шахтера", так и Владислав Ващук из киевского "Динамо". В заявке же вместо Федорова будет, скорее всего, присутствовать капитан "молодежки" Александр Яценко. На левом краю обороны обычно играет Андрей Несмачный, а вот с правым защитником у сборной Украины серьезные проблемы. Не попал в заявку бывший спартаковец, а ныне столичный динамовец Дмитрий Парфенов, а в его отсутствие игру нормального класса на правом фланге обороны не показывал никто.

Нельзя утверждать, что сборная Украины обладает вратарем мирового класса – Александр Шовковский склонен совершать нелепые ошибки, хотя в целом, конечно, он единственный из вратарей сборной, обладающий большим опытом игры на самом серьезном уровне. Юный Богдан Шуст неплохо проявил себя в этом сезоне в составе "Шахтера", а Андрей Пятов из "Ворсклы", который чуть старше Шуста, попал в национальную команду совершенно неожиданно для всех.

Пожалуй, самая крепкая линия сборной – полузащита, цементируют которую Андрей Гусин из самарских "Крыльев Советов" и Анатолий Тимощук из "Шахтера". Два "опорника" в концепции Блохина играют важную роль. Места на правом и левом флангах застолбили киевские динамовцы Руслан Ротань и Олег Гусев. В любой момент на поле в линии полузащиты могут выйти спартаковец Максим Калиниченко, днепропетровец Олег Шелаев, киевлянин Сергей Ребров. Да, да, Ребров в полузащите. Бывший напарник Андрея Шевченко по линии атаки после заграничных мытарств вернулся в "Динамо", где ему нашли место на поле. В ближайшем резерве – Сергей Назаренко и Андрей Воробей. Но несмотря на относительное богатство выбора, плеймейкера хорошего класса у Блохина нет. Изобретательный Калиниченко слишком нестабилен и не очень часто играет за "Спартак".

Линия атаки, несмотря на наличие Андрея Шевченко, вызывает определенные опасения. Шева, безусловно, одна из самых ярких звезд мирового футбола. Без него сборная Украины и (в меньшей степени) "Милан" выглядят совершенно по-другому. Он может в одиночку решить судьбу любого матча. Да вот беда – в начале мая капитан сборной Украины в игре "Милана" и "Пармы" получил травму колена, которая надолго вывела его из строя. До сих пор не ясно, сможет ли Шевченко принять участие хотя бы в одном матче своей сборной на мировом первенстве, хотя то, что Андрей поедет в Германию, – вне всяких сомнений.

Кстати, перед стартом ЧМ-2006 поклонников футбола больше волнует даже не здоровье Шевченко, а сага о его переходе в лондонский "Челси". Украинец заявил, что намерен покинуть "Милан" по семейным обстоятельствам. Впрочем, речь сейчас не только об одном Шевченко.

В сборной Украины есть и другие форварды. Например, неутомимый Андрей Воронин из леверкузенского "Байера". В прошлом году казалось, что место в основном составе "аспиринового" клуба ему гарантировано, но в нынешнем сезоне блестящая игра болгарина Димитара Бербатова не давала Воронину появляться на поле. Он вынослив, агрессивен, обладает поставленным ударом и постоянно нацелен на атаку. Артем Милевский пока еще слишком молод, чтобы отвоевать место в основном составе сборной, а Алексей Белик появится на поле только в крайнем случае.

Напомним, что на чемпионате мира Украина попала в одну группу со сборными Испании, Туниса и Саудовской Аравии. Жребий непростой. Крепкую африканскую команду можно обыграть, только оставив на поле все силы. Сборная Испании в рекомендациях не нуждается, но, как ни парадоксально, именно с испанцами украинцам будет играть легче. Команда Блохина поднаторела действовать вторым номером. С Тунисом и Саудовской Аравией такой фокус не пройдет. В целом, если Блохину, который до старта Кубка мира постоянно выражает недовольство формой игроков, удастся привести их к общему знаменателю, и если Шевченко будет здоров, то украинцы должны выйти из группы. Хотя и само их участие в финальном турнире чемпионата мира – уже успех.

Контрольные матчи:
28 мая. Киев. Украина – Коста-Рика
2 июня. Лозанна. Украина – Италия
5 июня. Волен. Украина – Ливия
8 июня. Люксембург. Люксембург – Украина

Расписание игр в Германии:
14 июня. Лейпциг. Украина – Испания
19 июня. Гамбург. Украина – Саудовская Аравия
23 июня. Берлин. Украина – Тунис

Читайте также

Выбор читателей