Франция: Талантов хватает, а хватит ли сил?

Стремление опереться на старую гвардию и вытекающее отсюда нежелание обновлять команду, вливая свежую кровь, характерно для всех тренеров сборной Франции последнего десятилетия




Франция
Площадь 547030 кв. км
Население 60,18 млн человек
Одна из стран-основательниц ФИФА в 1904 году (в лице Союза спортивных обществ страны). Футбольная федерация основана в 1919 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 11 раз (1930, 1934, 1938, 1954, 1958, 1966, 1978, 1982, 1986, 1998, 2002). Высшие достижения – 1-е место (1998), 3-е место (1958, 1986), 4-е место (1982). Тренер – Раймон Доменек

Уж если команда однажды выиграла мировое первенство, от нее всегда можно ждать чего угодно. В том числе и новых побед. Как ждут, например, от Уругвая, хотя у нынешней сборной нет абсолютно ничего общего с теми игроками, которые завоевывали титулы 70 и 50 с лишним лет назад. А сегодня, как мы знаем, Уругвай даже не всегда способен пробиться в финальный турнир Кубка мира. Но что поделать – все равно ведь двукратный чемпион.

Францию от величайшего успеха отделяет совсем не так много времени, как Уругвай, – всего-навсего 8 лет, так что радужные ожидания поклонников "трехцветных" имеют под собой весьма солидные основания. Несмотря даже на то, что 4 года назад французы форменным образом опозорились, не сумев выйти из группы. А также несмотря на то, что в отборочном турнире к ЧМ-2006 они были, скажем так, весьма далеки от своей лучшей игры.

Отборочный турнир для сборной Франции – особая тема. Трудно было предположить, что попадание в одну группу со Швейцарией, Израилем, Ирландией, Кипром и Фарерами внесет такое смятение в души болельщиков. К силе соперников, впрочем, это никакого отношения не имело: беспокойство вызывал тот факт, что французская сборная уже забыла, как выигрывать отборочный турнир мирового первенства, ибо в последний раз ей это удавалось ровно 20 лет назад. Завоевав путевку на ЧМ-86, французы в двух последующих циклах терпели поистине катастрофические неудачи в самых последних матчах, когда требовалось набрать одно-единственное очко. Таким образом, ЧМ-90 и ЧМ-94 прошли мимо них. На ЧМ-98 они, естественно, попали без отбора как хозяева, а на ЧМ-2002 – как чемпионы. Вот и получается, что опыта побед в отборочных турнирах у нынешнего поколения французских футболистов не было.

Трудно сказать, этим или чем иным объясняется та неуверенность, с которой шла сборная Франции по дороге в Германию, но болельщики в какой-то момент почувствовали неладное. Ни у кого, кроме явных аутсайдеров с Кипра и Фарер, французы выиграть не могли. Спасало лишь то, что швейцарцы, ирландцы и израильтяне и между собой постоянно играли вничью, в результате чего все четыре сборные шли вровень.

Беспокойство за судьбу команды испытывали не только болельщики, но и бывшие ее игроки. И в августе прошлого года решили вернуться три титана – Лилиан Тюрам, Клод Макелеле и Зинедин Зидан, завершившие было международную карьеру. Сразу же после этого французы одержали победу в Ирландии – 1:0. Она так и осталась для них единственной в шести матчах с прямыми конкурентами, но ее оказалось достаточно, чтобы занять первое место в группе, так как никто другой и на это не сподобился.

И вот главная цель, наконец, достигнута. Что же теперь? Понятно, что при наличии такой группы высококлассных мастеров, какими располагает французская сборная, ей под силу покорить любую вершину. Вопрос лишь в том, хватит ли сил на весь турнир у самих игроков, уже далеко не молодых.

Стремление опереться на старую гвардию и вытекающее отсюда нежелание обновлять команду, вливая свежую кровь, характерно для всех тренеров сборной Франции последнего десятилетия. Ведь даже во время триумфального ЧМ-98 Эме Жаке не спешил доверить места в стартовом составе молодым Тьерри Анри и Давиду Трезеге, хотя всем было ясно, что они значительно превосходят основных форвардов команды – Кристофа Дюгарри и Стефана Гиварша. В результате нападение оказалось явно слабейшей линией у чемпионов мира, и из шести французских голов на решающей стадии чемпионата три забили защитники (Тюрам и Лоран Блан) и три – полузащитники (Зидан и Эмманюэль Пети).

Последователи Жаке действовали в том же ключе, и если на Евро-2000 сил у французов еще хватило (благо к тому времени Анри и Трезеге уже обосновались в основном составе), то на ЧМ-2002 и Евро-04 – уже нет. Вот и Раймон Доменек, которому, как мы уже знаем, пришли на выручку три гвардейца, не спешит ничего менять. В его заявке не нашли своих имен даже Людовик Жюли и Николя Анелька, имевшие все основания рассчитывать на поездку в Германию (особенно Жюли, только что выигравший с "Барселоной" Лигу чемпионов). В сильнейшем разочаровании эти двое обрушились на тренера, обвиняя его в недостойном поведении по отношению к игрокам.

С отношениями во французской сборной, действительно, не все в порядке. Вот и вратарь "Лиона" Грегори Купе устроил демарш, разругавшись в Доменеком, официально объявившим голкипером номер один Фабьена Бартеза. Купе даже покинул расположение команды, правда, довольно быстро вернулся. Вскоре Доменек заявил, что отношения выяснены и инцидент остался в прошлом, но так ли это на самом деле, мы сможем узнать лишь во время чемпионата.

В минувшую субботу сборная Франции провела контрольный матч в Сен-Дени против команды Мексики. Матч был исторический – сотый в карьере Зидана и последний для него перед болельщиками дома. В остальном ничего особенно примечательного в игре не было, так что обратим внимание лишь на стартовый состав: Бартез, Вилли Саньоль, Тюрам, Вильям Галлас, Эрик Абидаль, Патрик Вьейра, Флоран Малуда, Макелеле, Зидан, Джибрил Сиссе, Трезеге. Средний возраст этих одиннадцати – без малого 30 лет, а если учесть, что на Кубке мира, конечно же, место Сиссе займет Анри, получится ровно 30. Выход на замену таких игроков, как, скажем, 32-летние Сильвэн Вильторд или Викаш Дорассо, среднего возраста команды, понятно, не понижает. Разумеется, в составе имеются и ребята помоложе – Франк Рибери, Алу Диарра, Гаэль Живе, – но решится ли Доменек положиться на них? Учитывая опыт предыдущих 8 лет, весьма сомнительно.

Вот, собственно, мы и вернулись к тому, о чем уже сказали выше. Если оценивать потенциал французской сборной исключительно по уровню мастерства игроков, мало кто усомнится в том, что она достойна, как минимум, места в полуфинале. Но для того, чтобы попасть туда, необходимо за две с половиной недели провести 5 матчей. Хватит ли на это сил у умудренных опытом гвардейцев Доменека? Вопрос непростой.

Контрольные матчи:
27 мая. Сен-Дени. Франция – Мексика 1:0
31 мая. Ланс. Франция – Дания
7 июня. Сент-Этьен. Франция – Китай

Расписание игр в Германии:
13 июня. Штутгарт. Франция – Швейцария
18 июня. Лейпциг. Франция – Южная Корея
23 июня. Кельн. Франция – Того

Читайте также

Выбор читателей