Ахмадинежад собирается посетить ЧМ-2006

Президент Ирана хочет приехать на Чемпионат мира по футболу, который пройдет предстоящим летом в Германии. Развернувшиеся в связи с этим политические дискуссии Ахмадинежад считает "заговором сионистов"




Предстоящий Чемпионат мира по футболу вызывает горячий интерес болельщиков всего мира, в том числе и таких одиозных персонажей, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Недавно Ахмадинежад, известный своей любовью к этой спортивной игре, в интервью журналу DER SPIEGEL объявил о том, что намерен приехать в Германию на Чемпионат мира - 2006. Команда его страны сыграет свой первый на Чемпионате матч с командой Мексики 11 июня на стадионе города Нюрнберга. В то же время иранский лидер не уверен в том, что эта поездка состоится: "Мое решение зависит от множества факторов - будет ли у меня время, захочу ли я поехать, и от прочих вещей".

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что Германия не будет выступать против этого визита. В то же время в ответ на все вопросы, вызванные решением иранского президента, сам Ахмадинежад сказал, что он совершенно не удивлен политической дискуссией, развернувшейся вокруг его желания посетить матч Чемпионата мира. По его мнению, этой поездке противостоит "очень активная всемирная сеть сионистов". В интервью глава Ирана развил эту тему и вновь подверг сомнению право Израиля на существование.

В свою очередь, никто не удивился новому антиеврейскому выступлению президента Ирана. Ранее он неоднократно заявлял о том, что готов к политическому диалогу со всеми странами мира, кроме Израиля, публично высказывал антиизраильские лозунги и подвергал сомнению факт Холокоста, чем заслужил сравнение с Адольфом Гитлером.

Если Махмуд Ахмадинежад все-таки приедет на соревнования, то он станет одним из миллиона болельщиков, которые, как планируется, посетят предстоящие соревнования. Напомним, что Чемпионат мира по футболу 2006 г. начнется в Германии 8 июня. В матчах примут участие 32 футбольные команды со всего мира. Сейчас организаторы завершают последние приготовления к мероприятию, а тренеры и футболисты готовятся к играм, используя самые нестандартные способы тренировки.

Выбор читателей