Две мировые войны плюс один Кубок мира

Из предположения, что Адольф Гитлер грезил выиграть Кубок мира и подкрепить тем самым статус Германии, вышел неплохой сатирический спектакль о последних днях Третьего рейха




Театральные критики Гамбурга возмущены небывалым прецедентом: вышла постановка по скандальному сценарию автора, имя которого по понятным причинам не разглашается. За основу сюжетной линии взят факт, якобы Адольф Гитлер пытался поднять статус Германии в глазах мировой общественности посредством спортивных достижений. Гений нацизма мечтал, чтобы его страна выиграла Кубок мира по футболу.

Действо под названием "Мой мяч – мечта Германии" сопровождается попсовым аккомпанементом, и последние дни нацистского режима предстают перед зрителем в весьма забавном свете. Пока соратники Гитлера потихоньку разлагаются морально и ждут, когда же он покончит с собой, сам архитектор нацизма видит единственный путь к победе Германии в спортивных рекордах. Воплощение маниакальной идеи, по его мнению, может спасти Третий рейх от неминуемого краха.

Итак, 1945 год. Гитлер уже припас ампулу с цианидом на крайний случай, ему ничего не страшно, и, сидя в бункере, мечет идеи как лосось икру. Вынь да положь ему Кубок мира! И угодливая Ева Браун тут как тут: послушала, собралась с мыслями, и уже почти организовала церемонию открытия чемпионата в то время как расторопный Геббельс занимался собственно футбольной стороной дела. Но идея терпит крах (почему – смотрите спектакль), и Гитлер глотает заветную ампулу и под бессмертную музыку The Beatles пускает пулю себе в висок.

Постановщикам тут же приписали дурной вкус и незнание истории, мол, на самом деле все было не так, не тогда и не с теми персонажами. Футбол был и остается для немцев священным, но спектакль заставляет провести аналогию с настоящим временем. Это некий экскурс, так как на предстоящий Кубок мира возлагаются большие надежды в плане экономического подъема в стране. И Третий рейх мечтал подняться. Но что стало с Третьим рейхом?

В общем, постановку наградили нелестными эпитетами вроде "это танец смерти вокруг кожаного мяча", "тихий ужас", а главный герой совсем не похож на великого тирана всех времен, а больше напоминает Чарли Чаплина. Пока культурные люди спорят, вся остальная Германия прихорошилась, и, наплевав на память великого нациста, равно как и на скандальный спектакль, полным ходом готовится к Кубку мира.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей