Испания: Фурия страстная и неубедительная

Команда Испании уже 11 раз участвовала в Кубке мира, но ни разу не доходила даже до полуфинала. Каждый раз эту сборную причисляют к фаворитам, и каждый раз она не оправдывает ожиданий




Испания
Площадь 504782 кв. км
Население 40,22 млн человек
Испания – один из основателей ФИФА в 1904 г. (в лице Мадридского футбольного клуба). Футбольная федерация основана в 1913 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 11 раз (1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002). Высшее достижение – 4-е место (1950)
Тренер – Луис Арагонес

Сборная Испании едет на Кубок мира, поставив перед собой четкую и ясную задачу – попадание в полуфинал турнира. Игроков команды и главного тренера Луиса Арагонеса не волнует, что еще ни разу в своей истории испанская сборная в полуфиналах чемпионатов мира не играла.

Да, в 1950 г. Испания заняла 4-е место, но тогда не было полуфинала, а был второй групповой турнир, на котором испанцы сыграли неудачно. Вообще, сборная Испании лишь пару раз в своей истории оправдала давно данное прозвище "Красная фурия". Произошло это в 1964 г., когда на глазах генерала Франко национальная команда стала чемпионом Европы, обыграв в финале сборную СССР (тогда главного тренера нашей команды Константина Бескова отстранили от работы, обвинив в неудаче), и в 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне, когда завоевала золотые медали. Нетрудно заметить, что оба раза испанцы удачно сыграли у себя дома. "Красная фурия" 11 раз участвовала в ЧМ и лишь трижды добиралась до четвертьфиналов (за исключением 1950 г.) – в 1986, 1994 и 2002 годах.

В общем, на Кубке мира Испания играет регулярно, но ни разу в своей истории не посылала на мировое первенство команду, которая действительно была бы способна занять призовое место. По количеству участий на чемпионатах мира подряд (8) испанцы уступают только командам, которые становились победителями: Бразилии, Аргентине, Италии и Германии. Последний раз "Красная фурия" пропустила крупный турнир в 1992 г., когда не попала на чемпионат Европы в Швеции. Что и говорить, статистика - упрямая вещь, которая настойчиво не хочет видеть сборную Испании в качестве одного из фаворитов предстоящего чемпионата в Германии. Но игроки и тренер команды заявляют, что на этот раз на мундиаль едет очень сильная сборная. "Побеждать, побеждать и еще раз побеждать", – заявил Луис Арагонес. "Никогда еще я не играл в такой сильной команде", – вторит ему Рауль Гонсалес.

Что ж, чемпионат мира покажет. Стоит отметить, что в Германию сборная пробралась через черный ход, с помощью стыковых матчей. В отборочном турнире соперниками Испании были команды Сербии и Черногории, Бельгии, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины и Литвы. В общем-то, испанцы должны были выходить из такой группы с первого места. Но расклады раскладами, а на деле первое место в группе заняли сербы. Испанцы, сыграв слишком много матчей вничью, остались только вторыми. Характерным для отборочного турнира стал матч Испания – Босния, когда фавориты на своем поле едва сумели уйти от поражения... Пришлось играть стыковые матчи со Словакией, которая захлопнула калитку на чемпионат мира перед Россией. В первом матче у себя на поле испанцы разгромили словаков со счетом 5:1, хотя судейство в игре, мягко говоря, было "домашним". В ответном матче в Братиславе была зафиксирована ничья 1:1, но она ничего не изменила.

Перед началом отборочного турнира к ЧМ-2006 команду возглавил Луис Арагонес, которого многие называют "старым лисом". Под его руководством сборная провела уже 19 матчей, не потерпев при этом ни одного поражения. Арагонес с момента прихода на пост главного тренера национальной сборной постоянно экспериментировал с составом. Сделав ставку на существующий костяк (Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Рауль Гонсалес, Давид Альбельда, Висенте Родригес), Арагонес обогатил состав такими игроками, как Хосе-Антонио Рейес, Луис Гарсия, Асиер Дель Орно, предоставил постоянное место в сборной Фернандо Торресу и Хави Эрнандесу, которые на Евро-04 появлялись на поле лишь эпизодически.

Место Икера Касильяса в воротах сомнению не подвергается. Он стал основным голкипером "Реала" в 17 лет, вскоре пробился в состав первой сборной и место свое никому уступать не собирается. В качестве дублеров у него опытнейший Сантьяго Канисарес и основной голкипер "Ливерпуля" Хосе Рейна. В общем, за эту линию испанцы могут быть спокойны. В обороне стабильно выходят на поле Карлес Пуйоль и Серхио Рамос в центре, Мичел Сальгадо справа и Асиер дель Орно слева. Правда, последние двое травмированы, и их участие в Кубке мира под вопросом. Но заменить их есть кем. На место в центре поля претендуют Луис Гарсия, Хоакин Санчес Родригес, Хаби Алонсо, Хави Эрнандес, Висенте Родригес, Давид Албельда и юный Франсеск Фабрегас.

В атаке у испанцев будут играть Рауль Гонсалес, Фернандо Торрес, Давид Вилья, а из глубины их может поддержать Хосе-Антонио Рейес. Фернандо Морьентес на чемпионат мира поедет только в том случае, если кто-то из основных игроков получит травму. По именам линия нападения сборной Испании выглядит очень сильно, но на деле... Не хватает команде Луиса Арагонеса страсти и мощи в атаке, а также умения реализовывать голевые моменты. По большому счету, один только Торрес в составе сборной играет на высоком уровне. Рауль заметно сдал – сказались последствия "звезданутой" политики "Реала" и серьезная травма, а Рейесу и Вилье не хватает порой уверенности в себе.

Представление о том, как может играть сборная Испании, мог дать матч со сборной России. Однако испанцы провели его, если честно, спустя рукава. Так что истинное представление о силе испанской команды мы узнаем только на чемпионате мира. Ясно только, что испанцам необходим контроль над мячом, тогда у соперников проблемы. Если мяч контролируют соперники – подопечным Арагонеса придется очень непросто. Средний возраст игроков "Красной фурии" – 25 лет. Команда очень перспективная, и, кто знает, может быть именно на ЧМ в Германии она "выстрелит". В соперниках у испанцев, с одной стороны, не слишком серьезные соперники – Украина, Тунис и Иран. Но, с другой стороны, эти соперники могут укусить, и очень больно. "Фурия" должна играть убедительно и страстно.

Контрольные матчи:
27 мая. Альбасете. Испания – Россия 0:0
3 июня. Эльче. Испания – Египет
6 июня. Женева. Испания – Хорватия

Расписание игр в Германии:
14 июня. Лейпциг. Испания – Украина
19 июня. Штутгарт. Испания – Тунис
23 июня. Кайзерслаутерн. Испания – Саудовская Аравия

Читайте также

Выбор читателей