Италия: Нестабильная эскадра

За итальянцами последить в Германии стоит: это, безусловно, не главный претендент на выигрыш золотых медалей, а "теневой фаворит", или "team to watch", как говорят англичане




Италия
Площадь 301230 кв. км
Население 58 млн человек
Столица - Рим
Футбольная федерация основана в 1898 году. Вошла в ФИФА в 1905 году
В финальных турнирах ЧМ участвовала 15 раз (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002)
Высшие достижения - 1-е место (1934, 1938, 1982), 2-е место (1970, 1994), 3-е место (1990), 4-е место (1978)
Тренер - Марчелло Липпи

За исключением сенсационной победы на чемпионате мира 1982 г., итальянцы, одна из наиболее "продвинутых" футбольных наций, считаются и одной из наиболее невезучих сборных-участниц чемпионатов мира. Последние два первенства ознаменовались для "скуадры адзурры" вылетами на стадии 1/4 и 1/8 финала.

Особенно обидным для итальянцев было поражение от южных корейцев на прошлом первенстве – одна из наиболее позорных страниц в истории итальянского футбола. Самой же черной страницей футбольной истории считается в Италии поражение от Кореи, но только Северной в 1966 году. Тогда итальянцы, проиграв команде КНДР 0:1, не сумели выйти из группы. Через четыре года апеннинцы играли в финале мирового первенства, а еще через четыре года "скуадра адзурра" снова не сумела пройти групповой этап.

Вообще, стабильность выступлениям сборной Италии на мировых первенствах не свойственна. То взлет, то провал – так выступают итальянцы. После победного ЧМ-82, где в сборную не верили даже итальянские журналисты, с которыми кузнец того успеха Энцо Беардзот запретил общаться своим футболистам, последовала неудача на первенстве 1986-го. И когда "скуадра адзурра" вылетела на стадии 1/8 финала, этого почти никто и не заметил.

Точно так же после в целом удачного ЧМ-94, где Италию дотащил до финала гений Роберто Баджо, последовала неудача на Евро-96 – невыход из группы. Да что за примером далеко ходить? В 2000-м сборная Италии играла в финале чемпионата Европы, но через два года потерпела уже упоминавшееся поражение от корейцев, а спустя еще пару лет в Португалии не сумела выйти из группы на континентальном первенстве.

Если исходить из теории "взлетов и падений", то "голубую эскадру" в Германии ждет успех. Выиграла же сборная ФРГ чемпионат мира, проходивший в Италии в девяностом, почему бы немцам не вернуть должок? Но делать оптимистические прогнозы насчет выступления "скуадры адзурры" на мировом первенстве едва ли стоит: почему-то эта команда "выстреливает" именно тогда, когда от нее ничего не ждут. Так было в 1982-м, так было и в 1994-м.

Хотя, если вдуматься, то как раз сейчас в этих трехкратных чемпионов мира мало кто верит. Виной тому не слабость команды (по составу нынешняя "скуадра адзурра" выглядит вполне мощно), а скандал, разгоревшийся в итальянском футболе в последние месяцы. Расследование деятельности семьи Моджи, стоящей у руля "Ювентуса", которая осуществляла подкуп и запугивания судей, организовывала матчи с фиксированным результатом, бросила тень на весь "кальчо", в том числе и на главного тренера Марчелло Липпи, который долгое время возглавлял "старую синьору". Говорили даже, что тренер, как две капли воды похожий на актера Пола Ньюмана, уйдет в отставку и его сменит наставник "молодежки" Клаудио Джентиле (также, кстати, имеющий непосредственное отношение к "Ювентусу"). Но Липпи, видимо, все-таки повезет сборную на чемпионат.

В эпоху таких потрясений, волн слухов и разоблачений, большие победы обычно не рождаются. Однако если вспомнить, то и успех сборной-82 принесла блестящая игра форварда Паоло Росси, лишь за два месяца до чемпионата отбывшего полуторагодичную дисквалификацию за участие в подпольном тотализаторе. В общем, за итальянцами последить в Германии стоит: это, безусловно, не главный претендент на выигрыш золотых медалей, а (приведу свое авторское ощущение) "теневой фаворит", или "team to watch", как говорят англичане.

Команда у итальянцев сейчас подобралась действительно неплохая – та, что выиграла "золото" ЧМ-82 индивидуально была слабее, но то, как ни парадоксально, была, пожалуй, едва ли не самая малозвездная Италия на чемпионатах мира. Ну не было у "скуадры адзурры" тогда такой связки нападения как Лука Тони – Альберто Джилардино с сидящими на скамейке дель Пьеро, Индзаги и Яквинтой и подпирающим дуэт форвардов из глубины Франческо Тотти.

Тотти, "плохой мальчик" футбольной Италии, на всех крупных турнирах свою сборную только подводил, и этот чемпионат может стать его реабилитацией, как одного из легенд "скуадры адзурры". Но еще зимой лидер и символ "Ромы" получил комплексную травму левой ноги (перелом с растяжением связок), и по первоначальным прогнозам не должен был участвовать в мировом первенстве. Но выздоровление Тотти пошло быстрее, чем прогнозировалось, и Марчелло Липпи включил его в состав. Сейчас Тотти уже активно принимает участие в тренировочных матчах и даже забивает голы.

Тотти в сборной - не то форвард, не то полузащитник, среди "чистых" же хавбеков команды стоит отметить неутомимого бойца Гаттузо, его партнера по "Милану", мастера стандартных положений Пирло, и молодое дарование де Росси из "Ромы".

В Италии всегда было много защитников, хотя в заявке этой команды имена оборонцев "Палермо" Кристиана Дзаккардо и Массимо Гроссо мало что скажут тем, кто не слишком внимательно следит за "кальчо". Но Алессандро Неста и Фабио Каннаваро – это уже давно состоявшиеся звезды, брендовые игроки, имена которых знакомы всему миру. В воротах же у сборной Италии играет такой же человек-символ Джанлуиджи Буффон, на замену которому всегда готов выйти не стареющий в свои 36 Анджело Перуцци. В сборной Италии всегда ценились возрастные вратари – Дино Дзофф в 1982-м стал чемпионом мира в сорок с лишним.

Ну и едва ли ни главная звезда этой сборной – ее наставник Марчелло Липпи. Возможно, сильнейший в мире футбольный специалист девяностых, который создал два блестящих "Ювентуса", законность гегемонии которого в итальянском и мировом футболе не могут подвергнуть даже последние скандалы.

На чемпионат мира итальянцы пробились солидно, не стремясь переписать футбольные рекорды, но и не подвергая сомнению свой класс. В отборочном цикле подопечные Липпи потерпели одно поражение, но тем не менее сумели опередить ближайшего соперника с комфортным преимуществом в пять очков.

На мировом первенстве итальянцы попали в очень сильную группу, может быть, самую сильную из всех, но из четырех команд квартета Е - это единственная сборная, которая обязана выходить из нее.

Контрольные матчи:
31 мая. Женева. Швейцария - Италия - 1:1
2 июня. Лозанна. Италия - Украина

Расписание игр в Германии:
12 июня. Ганновер. Италия - Гана
17 июня. Кайзерслаутерн. Италия - США
22 июня. Гамбург. Италия – Чехия

Читайте также

Выбор читателей